Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Самые чистые озера России

Опубликовано: 03.10.2018

видео Самые чистые озера России

Самые глубокие озера в мире. ТОП 10 самых глубоких в мире озер

Россия - огромная страна, богатая своими землями и водными ресурсами. Природа здесь уникальна и живописна в каждом регионе. Стоит взглянуть на карту, как бросаются в глаза многочисленные по своему количеству озера, маленькие и большие сродни морям. Самые чистые озера России находятся под пристальным вниманием экологов, а некоторые из них охраняются международной организацией ЮНЕСКО.



Тур по самым экологически чистым местам Российской Федерации должен быть в планах у каждого путешественника. Какие же места удивят туристов своей красотой и кристальной чистотой водой?

Озеро Байкал , находящийся в самом сердце Азии, который считается не только чистейшим озером России, но и глубочайшим из всех пресных водоемов. Уникальное творение природы неописуемой красоты поражает всех приезжий в этот край. Ощутить истинный масштаб и прелесть сказочного озера можно благодаря экскурсии на лодке, где видно множество рыбы, плескающейся в воде и величавые зеленые берега.


Самые чистые в мире водоемы

Ладожское и Онежское озера в Карелии, вода в которых близка к дистиллированной по своей минерализации. Они олицетворяют прекрасную северную природу с многочисленными узкими заливами и островами. Эти живописные озера претендуют на звание народного достояния России.


Реки России | Спецпроект | Телеканал "Страна"

Озеро Телецкое – самое большое в Алтайском крае с прозрачной горной водой, которая остается холодной в течение всего года. Таинственность алтайской природы притягивает в эту окрестность огромное количество туристов, желающий вдохнуть целительный горный воздух и увидеть красоту здешних озер.

Таймыр на территории Красноярского края, носящее название полуострова на котором оно находится. Это озеро считается самым северным пресным водоемом России. Оно также пленит своей красотой многих путешественников, не оставляя равнодушных к своей первозданности.

Озеро Ханка , находящееся на границе Дальнего Востока и Китая на территории Ханкайского заповедника. Достаточно обширное по своим масштабам оно собирает любителей российской и китайской культур. Но впадающие в озеро реки приносят с водой много рыхлого грунта, что делает воду немного мутной. Однако это не мешает оставаться озеру Ханка поистине художественным местом Дальнего Востока.

Озеро Чаны считается самым крупным в Западно-Сибирском регионе. Это соленый водоем стал домом для 70 островов, которые считаются природными памятника области за счет уникальных ландшафтов, растительного и животного мира. Как и другие озера, Чаны играет большую роль для миграции водоплавающих птиц. Виды этого места очаровывают своей красотой.

Озеро Селигер расположено на территории Тверской и Новгородской областей, фактически объединяющее в себе несколько ледниковых водоемов. Большое количество достопримечательностей исторического значения приводит много паломников и любителей путешествий в этот край.

На территории нашей страны находится свыше двух миллионов озер. Самые чистые озера России имеют большое экологическое и культурно-природное значение. Специальные природоохранные мероприятия частично защищают воды этих уникальных водоемов, но главная ответственность лежит на самом человеке. Важно ценить и любить природу, благодарить ее за бесценные красоты лесов и озер, передавая их в первозданном виде будущим поколениям.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах сайта StranaKontrastov.ru!

Вам понравилась статья?

Поделиться статьей:

rss