Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Испанские колбасы: самые популярные виды

Опубликовано: 03.10.2018

видео Испанские колбасы: самые популярные виды

#Афродизиаки любви Продукты питания усиливающие желание. Древние рецепты от Маматова

Колбасы из Испании — это дорогое удовольствие, истинные деликатесы, которые ценят настоящие гурманы по всему миру.



Испанская кухня издавна славится многообразием кулинарных традиций, сложившихся на основе местного колорита различных регионов страны с их географическим положением, климатическими условиями и особенностями культуры.

Помимо известных всему миру супов, соусов и горячих закусок, Испания популярна и кустарным производством колбасных изделий, каждое из которых, наряду с высоким качеством, имеет отменный вкус и аромат.


ЦЕНЫ НА СОСИСКИ В ГЕРМАНИИ

Испанцы бережно хранят секреты их приготовления, в основе которых лежит мясо различных пород свиней высшего сорта.

Предпочтения в выборе части свинины, добавляемых специй, способа изготовления или видов оболочек произвели на свет совершенно разные и популярные в каждом районе виды испанских вареных, копченых или сушеных колбас.

Испанские колбасы – отдельный продукт местной кухни, популярный и как сувенир для туристов. Побывать в Испании и не отведать местных колбас невозможно.

В состав тапас (легких закусок) чаще всего входят тонко нарезанные колбасы:

Чоризо – свиная колбаса с чесноком, красным перцем, солью, травами и белым вином Чисторра – колбаса из свинины и говядины, красного перца и чеснока. Как правило, чисторра подается с яичницей Ломо Эльбучадо – сушеная свиная шейка с красным перцем Сальчичон – свиная колбаса со шпиком, солью и горошками черного перца. Обычно употребляется с хлебом (бутерброды)

Кроме того, в Испании производятся такие кровяная Морсилья, колбаса из свиного фарша – Собрасада («пищевой сувенир» с острова Майорка), белая и черная Бутифарра («национальная» колбаса из Каталонии), «сушеная колбаса» Фуэт , а также многие другие разновидности колбас, которые употребляются в пищу как в виде закусок, так и входят в состав разных блюд испанской кухни.

Расскажем о них и других колбасах чуть более подробно.

Бисбе (по-каталонски «епископ») — это характерная разновидность каталонской колбасы, состоящая из вареной толстой кишки, начиненной печенью, желудком, языком и щетиной свиньи, приправленными солью, белым перцем и мускатным орехом.

Буль — название этой классической колбасы происходит от слова bullir, что означает «варить». В сырые исходные продукты включены разные части свиной туши — уши, ножки и мясо вокруг головы и челюстей, что позволяет создать плотную, хорошо режущуюся консистенцию. Толсто нарезанные куски мяса смешивают со специями и молотым красным перцем, помещаются в оболочку, затем варят и охлаждают. Ее режут тонкими ломтиками для бутербродов и тостов или добавляют в салаты.

Бутифарра белая — изготовленная из свинины, шпика, щетины и щёк, приправленных перцем, мускатным орехом и корицей, варёная белая бутифарра является национальной колбасой Каталонии. Имеет характерный белый цвет.

Бутифарра черная — варёная колбаса произведённая из шпика, крови и прочих остатков, приправленных перцем, мускатным орехом и корицей, является типичным продуктом Барселоны.

Чёрная и белая бутифарры составляют основу каталонского блюда эскуделья.

Каталана — многие испанские колбасные ассорти похожи на каталану, однако истинная каталана является исключительно каталонским продуктом. Историки кулинарии считают ее самой древней из каталонских колбас. Ее производят в основном из постного мяса, она имеет твердую консистенцию и большой размер. В каталану традиционно добавляют белое вино и черный перец, а в более дорогие сорта — кусочки черных трюфелей. Вкуснейшая каталана является великолепным наполнителем для сэндвичей.

Ломо Эмбучадо — выходец из Уэльвы. Производится из длинных кусков хребетной части свинины, приправленной чесноком и красным перцем. В течение нескольких дней его выдерживают при температуре около 2 градусов. После чего оставляют в маринаде на 3 дня в смеси соли, красного перца и других специй и приправах, такими как чеснок и душица. В конце процесса производства расфасовывают в натуральную оболочку, и вялят в специализированных сушилках в течение 4-5 месяцев. Цвет Ломо имеет снаружи светло-красный, а внутри ярко-красный. С ломо удачно сочетается оливковое масло или перчик Пикильо (разновидность чили из северной Испании). Подойдут и просто свежие, сочные оливки. Обычно употребляется в составе тапас.

Морсилья — прочный элемент пиренейской кухни и основа знаменитых кастильских блюд и астурийской фабады. Это кусок кишки свиньи, коровы или барана, начиненный кровью. Существует несколько региональных рецептов приготовления морсильи. Наиболее известными являются бургосская морсилья (исп. morcilla de Burgos), которую готовят из свиной крови, cвиного мяса, жира, лука и риса, а также зелёная морсилья (исп. morcilla de verduras), где вместо риса добавляют лук-порей. На Канарских островах готовят сладкую морсилью (исп. morcilla dulce) с добавлением изюма, миндаля и корицы. Морсилья встречается также в кухнях других испаноязычных стран. Морсилью готовят на гриле, жарят, добавляют в фасолевые, нутовый или чечевичный супы и паэлью, подают, как тапас.

Морсилья луковая — является традиционным продуктом Леона, хоть и производится в различных частях Испании. Кроме смеси из измельчённого лука содержит рис, мясо подбородка и кровь. Приправляется солью, красным перцем, чесноком, душицей и петрушкой.

Салями — изготовлять ее первыми начали испанские крестьяне, чтобы надолго сохранить свиное мясо. С тех давних пор технология производства салями существенно усовершенствовалась, при этом сохранив все старинные рецептурные каноны. Именно следуя им, салями оставляют «вызревать» на длительный срок – около 3 месяцев. В течение этого времени мясо внутри натуральной оболочки как бы «варится в собственном соку», то есть подвергается бактериальной ферментации, придавая вкусу салями необычности и пикантности. После чего, из мяса удаляется лишняя влага при помощи просушки в термоаппаратах. Заключительным этапом является дизайн натуральной оболочки, которую можно употреблять в пищу, не снимая. Все виды салями – это не только закуска, но и прекрасный ингредиент для пиццы и салатов.

Приобретая салями, помните – для наиболее полных вкусовых ощущений, следует оставить тонко нарезанную салями на 5-10 минут при комнатной температуре.

Сальчичон — сухая колбаса, которая изготовляется из свинины, шпика, чеснока, соли и перца горошком (в некоторых случаях добавляется тертый орех и кориандр) и укладывается в толстую кишку. Это уникальное по своему составу изделие принадлежит к самым благородным (вторичным) продуктам произведённым из Иберийской свинины. Обычно кладётся между двумя кусочками хлеба на манер бутерброда и употребляется в качестве закуски. Вик и хабуго — самые ценные сорта.

Собрасада — это типичное колбасное изделие Майорки, изготавливаемое на основе свиного фарша из мяса черных свиней, приправленного местным красным перцем, солью и черным перцем. Сухой посол мяса невозможен в жарком и влажном климате средиземноморских островов, поэтому жители Майорки, Ибицы и Минорки придумали другой способ: просто добавляют к мясу большое количество красного молотого перца, что обеспечивает долгое хранение колбасного мяса для собрасады. В процессе смешивания с перцем мясо приобретает ярко-красный оттенок. Свинина смолота так тонко, что больше похожа на паштет. Эту пасту набивают в любые кишки или даже в желудок. Собрасаде придают различную форму — толстые батончики в связке колбасок на Майорке, тонкие батончики на Ибице или небольшие трубочки. Затем ее просто вялят – на влажном соленом воздухе Средиземноморья — от одного до 5-6 месяцев, в зависимости от толщины батона. Обычно добавляется в тесто для производства хлеба, но также едят в сыром, жареном или печёном виде. Такая превосходная колбаса идеально сочетается с томатным хлебом.

Фуэт — получила такое название за свой внешний вид (по-каталонски «кнут»). Другими названиями этого типа колбасы являются espetec, tastet и secallona (эспетек, тастет, секальона). Это сырая свиная твердая колбаса: начинённая мелко рубленным мясом тонкая кишка, которая затем высушивается в соли. Имеет темный цвет на срезе и характерный беловатый налёт съедобной плесени на поверхности, которую перед употреблением ни в коем случае не стоит срезать. Обычно едят с томатным и обычным хлебом.

Чисторра — происходит из Страны Басков и Наварры и является жемчужиной испанской культуры тапас. Обычно подается в холодном виде с жареными яйцами или перцем. Производится ив свинины и говядины, ароматизированных молотым красным перцем и чесноком.

Чоризо ((Чорисо) — королева испанских колбас. Изготавливается из сырой свинины и представляет собой длинную испанскую сухую плотную колбаску, состоящую из кусочков сырой ветчины и свиного сала. Ее ярко-красный цвет обусловлен наличием сушеного красного перца — паприки, также добавляется чеснок, соль, травы. На сегодняшний день существует две разновидности степени остроты чоризо: пиканте (острая) и дульсе (мягкая). Обдается струей белого вина для придания чорисо характерного кислого вкуса. Ее едят, как обычную колбасу на бутербродах и в тапас, также чоризо жарят (включая барбекю) или добавляют в похлёбки или рагу. Лучше всего пробовать чоризо с ломтиками нарезанного сыра или хлеба, пропитанного оливковым маслом.

Чорисо де Теруэль — вяленый чорисо из свинины с оригинальным названием «Теруэль» — арагонской столицы колбасы и ветчины. Также содержит измельчённый шпик и кустарным способом пропитывается солью и различными специями.

Испанские колбасы являются одними из лучших в мире и высоко ценятся в разных странах.

Эти мясные деликатесы можно увидеть в меню лучших ресторанов и на витринах ведущих магазинов.

rss