Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Южно-Чуйский хребет

Опубликовано: 03.10.2018

видео Южно-Чуйский хребет

Южно Чуйский хребет

Южно-Чуйский хребет расположен в горах Алтая , южнее Северо-Чуйского хребта в междуречье рек Карагем и Чаган-Узун на севере и Джазатор на юге, в Кош-Агачском районе Республики Алтай . Южнее хребта расположено плоскогорье Укок. Южно-Чуйский хребет, являясь восточным продолжением Катунского хребта , имеет почти широтное направление. Южно-Чуйских хребет ниже Северо-Чуйского, средние высоты здесь 3000—3500 м, высшая точка — гора Ирбисту (3967 м), длина хребта 120 км. На склонах Южно-Чуйского хребта, в отличие от Северно-Чуйского, практически нет леса — лишь луга и заросли карликовой берёзы. Благодаря этому со многих вершин открывается красивейший обзор на 30—50 километров вокруг, живописные панорамы суровой Чуйской степи , Катунского и Северо-Чуйского хребтов. Осадков на склонах Южно-Чуйского хребта выпадает гораздо меньше, чем на Северо-Чуйском или Катунском хребтах, однако со склонов Южно-Чуйского хребта стекают очень крупные ледники.


Южно Чуйский хребет 2014

Южно-Чуйский хребет второй на Алтае хребет по размерам оледенения. На нем расположены 243 ледника, имеющие общую площадь 222,8 км2. Все крупнейшие ледники этого хребта лежат на северо-восточных склонах его центральной части с высшей точкой горой Иикту (3941 м) и относятся к бассейну реки Аргут . Здесь находится самый крупный ледник Алтая - Большой Талдуринский. Кроме того именно здесь находятся такие крупные ледники как Софийский и Ядринцева. Примерно две трети общей площади оледенения Южно-Чуйского хребта расположено на северных склонах.

С  Южно-Чуйского хребта берут начало крупные притоки Чуи — реки Чаган, Талдура, Тархата, Ирбисту. С другой стороны хребта берут начало многочисленные притоки реки Джазатор.  

Озёр на Южно-Чуйском хребте немного, и по красоте они существенно уступают озерам Северо-Чуйского и Катунского хребтов. Наиболее живописны озера Акколь и Караколь в долине реки Акколь. Акколь в переводе с алтайского — «белое озеро». И действительно, вода в нем светлого, молочного цвета. Караколь наоборот, «чёрное озеро», и это тоже правда — вода в Караколе кажется тёмной. Примечательно то, что эти озёра-противоположности расположены всего в двух километрах друг от друга.

Видео Южно-Чуйский хребет

 

 

 

Подробности Просмотров: 5429
rss