Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Что должен знать начинающий подводный охотник

Опубликовано: 03.10.2018

видео Что должен знать начинающий подводный охотник

Видеокурс ПОДВОДНЫЙ ОХОТНИК Шкиль Игорь

Подводная охота — любимое увлечение русского человека. Она соединяет в себе 3 компонента: рыбалку, охоту и экстремальный отдых. Рассмотрим основные тонкости экстремального спорта, которые должен знать каждый новичок.



Первые шаги новоиспеченного охотника

Первым делом новичку необходимо найти опытного наставника или обратиться в специализированный клуб. Здесь ему преподадут важные уроки подводной рыбалки и помогут выбрать обмундирование. Не стоит расстраиваться, если возникли трудности с поиском профессионала-наставка. Азы охоты можно познать самостоятельно.


Штрафы в подводной охоте

Длительное нахождение в воде чревато обморожениями и специфическими заболеваниями. Изучение подводной медицины поможет обезопасить себя от негативных последствий развлечения и при необходимости оказать первую неотложную помощь товарищам.

Уделите больше времени спортивным тренировкам. Тело охотника должно быть подготовлено к длительному пребыванию в воде и под водой. Желательно научиться нырять на глубину 15-20 метров и держаться под водой 1-2 минуту.


10 полезных советов начинающим подводным охотникам и фридайверам!

Выбор снаряжения

Маска — один из самых важных элементов подводного обмундирования. К ней предъявляются повышенные требования. Она не должна пропускать воду и запотевать. Избавит от запотевания мягкая маска со стеклом. Аксессуар должен обеспечить возможность плотного зажимания носа, так как на глубине от 2 метров придется выравнивать давление. Для избегания попадания воды выбирайте маску, плотно прилегающую к лицу. Недопустимо приобретение аксессуара без предварительной примерки.

Особых требований к ластам и трубке нет. Для экстремальной охоты в озерах или водохранилищах подойдет невысокая трубка. Ласты не должны быть длинными, иначе они будут мешать передвижению. Любителям экстрима ранней весной целесообразнее приобрести ласты для подводной охоты на 1 размер больше.

Охота под водой предполагает ныряние на глубину. Для облегчения погружения и экономии сил используется грузовой пояс. Груза для подводной охотыГидрокостюм для подводной охоты понадобится только при погружении в прохладную воду. В других случаях подойдет обычная обтягивающая футболка.

Тактический фонарь для подводной охоты — важное средство экипировки. Он должен быть водонепроницаемым и иметь надежные источники энергии, от которых зависит длительность его работы.

В комплекте снаряжения для новичка должно присутствовать ружье для подводной охоты. Для подводной рыбалки используется пневматическое ружье или арбалеты. Профессионалы рекомендуют приобретать пневматику. Основное достоинство этого ружья — мощный выстрел. Его длина не должна превышать 80 см при охоте в тростнике и под камнями.

Для рыбалки в водоемах с большой видимостью длина ружья может достигать 1, 3 метра. Дополнительным элементом для пневматики является накладка, которая крепится к часам.

Нельзя использовать ружье без предварительного изучения инструкции. Перед погружением убедитесь, что предохранитель надежно зафиксирован.

Снаряжение для подводной охоты не должно привлекать внимание. Для него не уместны яркие цвета и полированные детали. От грамотно подобранного комплекта обмундирования охотника зависит успех в рыбалке.

Как выбрать место для подводной охоты

Для экстремальной охоты под водой подойдет любой водоем с большой видимостью. Между его размером и разнообразием рыб существует зависимость: чем крупнее водоем, тем больше в нем видом рыб. Однако, разумнее учиться охотиться на малых реках. Их видимость намного выше. Перед погружением водоем тщательно изучается вдоль и поперек. Это позволяет определить самые благоприятные места для подводных развлечений.

Запрещена подводная рыбалка на территории заповедников и национальных парков.

Особенности подводной рыбалки в малых реках

Наличие «особенных» рыбных мест. Рыба избегает открытых мест. Достойные экземпляры прячутся под камнями, в местах расширения-сужения реки, у затопленных деревьев и т.д. Рыба есть всегда в разливе выше плотины. Из-за постоянного шума воды здесь она менее пугливая. Отсутствие рыбы в местах с сильным течением. Необитаемые прибрежные места. Для рыбы в них мало корма.

Особенности подводной рыбалки на средних водоемах

Больше всего рыбы в «нестандартных местах». Около кустов, обрывов корм в изобилии, соответственно, и улов будет лучше. Сом обитает на глубине, щука — в труднодоступных местах под корягами или зарослях камышей. Повышенная активность рыбы летом наблюдается в пасмурные дни, а осенью и весной — в теплые.

Правовое регулирование подводной охоты в России

Для осуществления подводной рыбалки граждане страны и ее гости обязаны иметь удостоверение «подводного охотника». В соответствии с типовыми правилами рыболовства охота под водой запрещена в национальных парках и заповедниках, а также в запретные сроки (период нереста и т.д.). Запрещается охота на зимовальных ямах, у плотин и шлюзов в радиусе ближе 500 метров. Список водоемов, в которых разрешен любительский лов, пересматривается каждый год. Подводная охота осуществляется без автономных дыхательных аппаратов. Для ведения рыбалки охотники имеют право воспользоваться следующими снаряжениями: ручными гарпунами и гарпунами с наконечниками; подводным оружием;

7 правил успешной рыбалки под водой:

При погружении в воду с поверхности ноги сгибаются в коленях. Ныряние происходит головой вниз. Резкое выпрямление ног поможет интенсивнее продвигаться на глубину. Ловля рыбы ведется на одном уровне с ней. Она подпускает охотника на расстояние 2-4 метра. Погрузившись в воду, любителю рыбной ловли следует принять горизонтальное положение. Уязвимыми местами рыбы является голова и боковая часть. Не рекомендуется использовать оружие в брюхо или хвостовую часть, так как велика вероятность того, что рыба сорвется. Глубина погружения зависит от физического здоровья охотника. Новичкам следует ограничиться глубиной до 7-10 метров. Удача любителя зависит от осторожности, плавности движений и минимального шума. На минимальное расстояние к трофею можно подплыть в период ее кормления. Самое лучшее время для рыбалки под водой — утро. Не рекомендуется заниматься рыбной ловлей вечером и ночью из-за ухудшения видимости.

Правила и опасности подводной охоты

Главная опасность для подводного охотника заключается в чрезмерном азарте. В погоне за рыбой он не контролирует время нахождения под водой. Итогом этого является отключение сознания или блэкаут.

Совет: ни при каких условиях нельзя доводить время пребывания под водой до максимально допустимого с учетом физической подготовленности человека. Время нахождения на поверхности должно быть больше, чем время под водой.

Большую опасность для охотников представляют плавательные средства. Мощные скутера, катера и водометные суда развивают внушительную скорость. Быстро среагировать на шум приближающего средства не всегда удается.

Совет: при подводной рыбалке на крупных водоемах не забывайте выбрасывать красный буй.

Ружья для подводной охоты — мощные устройства, требующие соблюдений правил безопасности. Стрела из пневматического ружья при выстреле в воздух может улететь за 100 метров.

Совет: заряжайте или разряжайте ружье только в воде. При нахождении на мелководье оно должно быть направлено в воду.

Опасность для охотника исходит и от крупных рыб. Не всегда получается обездвижить большую рыбу ружья. В порыве метаний она может нанести серьезные ранения охотнику.

Совет: Держитесь от крупной рыбы подальше: потеря крови приведет к снижению ее активности.

Нередко подводный охотник становится жертвой начинающих товарищей. Простреленные ласты совсем не редкость.

Совет: держитесь подальше от новичков. Никогда не стреляйте в объект, если не уверены, что перед вами рыба.

При погружении в воду неизбежны перепады давления. Некоторые охотники практикуют ныряние на глубину свыше 10 метров, что влечет за собой дополнительные нагрузки на барабанные перепонки.

Совет: лучше не погружаться сразу на большую глубину.

Любителям охоты ранней весной не стоит забывать о переохлаждении. Длительное пребывание в такой воде приводит к спазму голосовой щели, который может вызвать остановку дыхания.

Совет: перед погружением проверить гидрокостюм на герметичность и уменьшите нахождение под водой.

На пути охотника могут встретиться механические препятствия: коряги, затопленные бревна, кусты.

Совет: каждую преграду необходимо осторожно обходить. При потере ориентации обратите внимание на направление движения пузырьков — именно там находится поверхность.

Обобщенные выводы для новичков:

Первые азы подводной охоты следует познавать под руководством наставника. Выбирайте снаряжение для подводной рыбалки исходя из условий, в которых собираетесь охотиться. Изучите специальную литературу о выборе снаряжения и правилах успешной охоты. При погружении в российских водоемах используйте гидрозащитную одежду. При ловле большой рыбы охотьтесь в паре с товарищем.

Правильный подход к организации подводной охоты позволит получить незабываемое удовольствие от активного отдыха.

rss