Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Республика Алтай

Опубликовано: 03.10.2018

видео Республика Алтай

Алтай. Орел и Решка. Россия. Полный выпуск

Республика Алтай является субъектом Российской Федерации, находится в самом сердце Евразийского континента, на юге Западной Сибири. В южной части проходит государственная граница с Казахстаном , Монголией и Китаем, а также внутренние границы с Алтайским краем , Новосибирской, Кемеровской областями и республиками Тува и Хакасия. Климат в Республике Алтай можно охарактеризовать как умеренно-континентальный с достаточно теплым летом и умеренно морозной зимой.  


Непутевые заметки. Республика Алтай. Выпуск от 22.07.2018

Рельеф горный, который характеризуется высокими хребтами, которые разделены глубокими долинами рек с редкими межгорными котловинами.

Основное развитие получил автомобильный транспорт, более 90 процентов всех перевозок, что обусловлено географическими особенностями. В последнее время, в связи с открытием в 2012 году после капитального ремонта аэропорта, в городе Горно-Алтайск, заметно увеличилась доля авиаперевозок, в особенности пассажирских, действует прямой рейс до Москвы. Основная автотрасса в республике М-52 Новосибирск-Бийск-Ташанта «Чуйский тракт» .


Республика Алтай | Регионы | Телеканал "Страна"

В Республике Алтай расположено большое количество не загрязненных, пресных природных гидрографических объектов. Только горных рек и ручейков здесь протекает более 20 тысяч, количество озер около 7 т. Наиболее крупные реки Алтая : Катунь, Бия, Аргут, Чуя, Чулышман и др. Крупнейшие озера Алтая : Телецкое, Кучерлинское, Мультинские, Аккемское, Манжерок и др. Общий объем ледников Алтая оценивается по некоторым данным в 57 куб.км. Самые крупные ледники Республики Алтай Большой Талдуринский - 35 кв.км, Менсу - 21 кв.км, Софийский - 17 кв.км, Большой Маашей - 16 кв.км.

Разведаны большие запасы разнообразных минеральных ресурсов. Из этих природных богатств Алтайских недр можно выделить: молибдено-вольфрамовое месторождения, золоторудные, серебряные, а также месторождения  редкоземельных металлов, строительных материалов и мн.др. По состоянию на сегодняшний день данная минерально-сырьевая база практически не используется.   

Республика Алтай богата своими растительными ресурсами, здесь произрастает более 2000 видов разнообразных растений, причем 200 из них встречаются только на Алтае . Здесь можно встретить большое количество лекарственных растений, которые широко применяются в народной медицине и широко известны за приделами региона. Многие из них встречаются достаточно редко, в связи с этим занесены в Красную Книгу. Лесные ресурсы Республики Алтай сосредоточены на площади около 43 тыс.кв.км. и оцениваются в 700 млн.куб.м., в том числе 600 млн.куб.м. хвойных пород

Животный мир очень разнообразен и интересен. Здесь проживает большое количество животных относящихся к охотничьей фауне, в связи с этим регион давно известен среди охотников. Однако проблема исчезающих видов стоит довольно остро, поэтому на территории Горного Алтая большая часть территории отведена под заповедники, где охота категорически запрещена. Животный мир республики представлен: 80 видами млекопитающих, 300 видами птиц (из которых около 250 гнездящихся), 44 видами рыб, 7 видами пресмыкающихся, 2 видами земноводных и большой группой беспозвоночных животных.

Территория Республики Алтай слабо заселена в связи со сложным рельефом, при этом четверть населения проживает в городе Горно-Алтайск . Всего же, по данным переписи населения в 2010 году, в Республике Алтай проживает 210788 человек. Национальный состав представлен: русские - 60%, алтайцы - 31%, казахи - 6%, украинцы - 0.9%, немцы - 0.4% и т.д.

Большой потенциал у Республики Алтай стать рекреационным центром регионального значения, а так же отчасти и федерального. Природные особенности создают условия для развития большинства видов туризма: активного, санаторно-курортного, этнографического, сельского, познавательного и мн. др.

На территории Республики Алтай расположены особо охраняемые территории внесенные в список Всемирного Наследия Человечества ЮНЕСКО это: Телецкое озеро, гора Белуха, Алтайский и Катунский заповедники.

 

rss