Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Глава Геленджика сообщил о ближайших планах развития города-курорта

Опубликовано: 02.10.2018

На пресс-конференции, проводимой в рамках информационно-рекламного тура «Подари себе мечту!» руководитель муниципального образования Геленджика В. Хрестин отметил, что город уже перешагнул статус курорта регионального значения, перейдя в категорию крупнейших туристических центров России.

По статистике, сюда приезжают на отдых не только отечественные, но и зарубежные туристы. Городской глава назвал не мечтой, а реальностью крупные гостиничные и жилые комплексы, масштабные объекты инженерной и социальной инфраструктуры.

В инфотуре приняли участие ведущие российские турагентства и туроператоры, представители федеральных и региональных СМИ. Организатором мероприятия стала Администрация муниципального образования. География инфотура в нынешнем году оказалась достаточно обширной: более 30-и регионов РФ были представлены делегациями от различных компаний.

Журналисты задавали вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности курортной индустрии в Геленджике, дальнейших перспектив ее развития. Одним из самых значимых и распространенных стал вопрос обеспечения безопасности отдыха.

В. Хрестин отметил, что Геленджик является территорией безопасного отдыха. Здесь успешно функционирует система «Безопасный город», обеспечивающая высокий уровень видеонаблюдения. Благодаря ей уровень порядка на улицах значительно повысился, созданы все условия для спокойного отдыха круглый год.

Сейчас в курортных поселках установлено около 150 камер видеонаблюдения, на набережной – 100. Глава подчеркнул, что к новому сезону власти планируют установку камер на улицах города и автомагистралях.

На данный момент поднимается вопрос об обязательной организации охраны на курортных объектах вместимостью свыше 50 человек. Поначалу эту функцию будет выполнять полицейский или казак. В дальнейшем планируется, что владельцы объектов организуют собственную службу охраны. В качестве подтверждения эффективности принятых мер В. Хрестин привел снижение числа нарушений правопорядка.

Обсуждение затронуло и одну из самых важных задач, стоящих сегодня перед туристическим и санаторно-курортным комплексом Кубани. Речь идет о строительстве современной яхтенной инфраструктуры на краснодарском побережье Черного и Азовского моря, включая возведение марины в р-не Тонкого Мыса. Указанные работы запланированы на ближайшие несколько лет.

По словам муниципального главы, сейчас рассматривается вопрос о создании необходимых условий для входа в местную бухту крупногабаритных атлантических лайнеров. Это должно стать мощным стимулом к развитию международного туризма, проведения в Геленджике и регионе международных туристических круизов и походов.

Чиновнику задали вопрос о функционировании и реконструкции местного аэропорта. Ответом В. Хрестина были слова о том, что Геленджик давно уже стал курортом, на который приезжают отдыхающие из всех уголков нашей страны. Открытие аэропорта помогло привлечь в город туристов иного уровня достатка.

В прошлом году геленджикский аэропорт принимал рейсы различного класса из 9-и субъектов РФ. Ежедневно выполнялось 12-13 авиарейсов, без учета чартерных. На сегодня пассажиропоток исчисляется 140 чел./час. Ведутся реконструкционные работы в аэропорту, которые помогут увеличить данный показатель до уровня 500 чел./час.

Также глава отметил, что власти обсуждают с городами-побратимами вопрос обмена туристами. Данная идея встретила обоюдную поддержку, осталось уточнить некоторые нюансы. В контексте вышесказанного, расширение местного аэропорта позволит достичь новых целей, решить старые проблемы.

Поднималась и тема ценовой политики объектов санаторно-курортного комплекса Геленджика. Присутствующие интересовались, следует ли ожидать роста цен на услуги и номера. Городской глава сообщил, что власти города продолжают поддерживать стоимость на уровне, доступном для российских граждан.

Совет предпринимателей города постоянно контролирует вопрос цен. Руководители организаций и сами понимают, что нельзя менять сложившуюся на курорте положительную ситуацию. Рост цен может отпугнуть потенциальных посетителей. Вопрос контроля над ценами ставится на уровне губернатора края.

В рамках инфотура был затронут вопрос взаимоотношений застройщиков и власти. По словам В. Хрестина, городские власти не ведут активных строительных работ. Большинство действующих инвестиционных площадок являются высотными многоквартирными домами.

Но есть и застройщики, которые работают недобросовестно. Муниципальный глава подчеркнул, что администрация постоянно борется с такими предприятиями. На данный момент идет 6 судебных разбирательств, касающихся сноса некачественно построенных зданий. Эта процедура достаточно сложная, как и процесс остановки возведения подобных объектов. На сегодня были снесены 2 дома. В будущем власти города планируют активно бороться с недобросовестными застройщиками.

Корреспондент Кубанского ИТАР-ТАСС поднял вопрос развития детского отдыха. В. Хрестин ответил, но на сегодня в Геленджике уже есть ряд детских здравниц. Власти стараются увеличивать и улучшать эту базу. Развитие индустрии детского отдыха затрудняется тем, что некоторые собственники лагерей для детей прекратили свою деятельность. Власти города ведут судебные разбирательства, цель которых – стимулировать таких владельцев к возобновлению деятельности по организации отдыха и лечения детей.

На вопрос о совершенствовании культурно-развлекательной программы Геленджика чиновник ответил, что в текущем году в городе будет проходить 4-й фестиваль эстрады и юмора. Уже сам факт проведения данного мероприятия в Геленджике четыре года подряд означает, что общество признает высокий культурный уровень города и наличие соответствующей материальной базы.

Администрация прикладывает много усилий, чтобы весь курортный сезон в Геленджике было интересно и весело. По словам В. Хрестина, многие эстрадные артисты говорят, что именно в этот город нужно перенести концертные программы и фестивали, например, Юрмалу. Конечно, выполнить это непросто, но такие слова вдохновляют власти города к активной деятельности по усовершенствованию культурно-развлекательной программы.

В заключении муниципальный глава подчеркнул, что администрация города и руководители организаций имеют огромное желание сделать так, чтобы у приехавших сюда туристов оставались только позитивные впечатления о Геленджике. А для этого нужно постоянно совершенствоваться и двигаться вперед.

Напомним, что информационно-рекламный тур «Подари себе мечту!» проходит в Геленджике четвертый раз. В его рамках участников ждет активная ознакомительно-познавательная программа, посещение объектов санаторно-курортной базы города.

13, февр., 2013

rss