Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Питер FM

Опубликовано: 02.10.2018

видео Питер FM

Питер FM. Фильм о фильме

История одного дня

Два года назад я впервые приехала в Петербург и осталась, осталась здесь безоговорочно, начав это бесконечное путешествие. Бесконечное, потому что город всегда разный, каждое время года, каждый день непредсказуем и интересен своеобразным набором красок и настроений. Путешествуя, мы познаем что-то новое, ловим новые впечатления. И вот уже два года я изучаю Петербург и проникаюсь им.



Как же его легко полюбить! Достаточно просто остановиться на мгновение и прислушаться к звукам города, чтобы услышать все то, что он хочет сказать. Отбросить в сторону все проблемы, расслабиться и дать себе почувствовать… Тем более, если приезжаешь впервые. Петербург – это симфония. Город звучит иностранной речью, шагами туристов, нотами уличных музыкантов, игрой смеха и улыбок.


Питер FM (клип)

Поднимаешь глаза и больше не хочется смотреть под ноги, не боишься споткнуться и оставить ссадину. Шагаешь неторопливо, впитываешь в себя жизнь города, ароматы ресторанчиков, слушаешь истории и мелодии стройных улиц.


Питер FM (2006) [Смотреть онлайн]

Утро. Невский проспект. Ланч.

Утро.

Утром центр совсем тихий и гулять одно удовольствие. Люди спешат, но спешат по-особенному, без суеты и угрюмости, так что небольшая утренняя прогулка раскачает вас и зарядит нужной энергией на весь день. Вообще, просыпаться рано очень здорово. Хорошее время для прогулки и знакомства с Невским проспектом.

Невский Проспект.

Я люблю гулять от Площади Восстания до Дворцовой, вдоль самого главного проспекта Петербурга — Невского. Именно от него начинаются и разрастаются затейливой паутиной все улицы города.

На этом пути вам встретятся три основных собора — символы Санкт-Петербурга.

Опишу их очень коротко — все равно передать всю красоту и величие словами не удастся.

Казанский Кафедральный Собор, построен в начале 19 века А. Н. Воронихиным. Он имеет значение памятника русской воинской славы, здесь похоронен великий полководец М.И. Кутузов. В соборе хранится чудотворная икона Казанской Божьей Матери.

Прямо напротив Казанского находится Храм Спаса-на-Крови. Храм построен на месте покушения на Александра II, в результате которого император был смертельно ранен. Отсюда и название «На Крови». Строительство длилось 24 года и завершилось в 1907 году. «Спас», как его называют петербуржцы, действительно очень красивый и лично мне он напоминает Храм Василия Блаженного в Москве (Красная Площадь). Вдоль Набережной Канала Грибоедова, соединяющей Казанский и «Спас-на-крови», играют уличные музыканты, стоят разные ларьки с сувенирами и даже гуляют «Екатерины» и «Петры», с которыми с удовольствием фотографируются туристы. (Кстати, весьма забавно встретить этих актеров при полном параде, в костюмах и париках, обедающих в кафе на Невском. Это особенная «фишка» Питера)

Между Казанским и Спасом находится Дом компании «Зингер», но чаще его называют «Дом Книги». До недавнего времени, на двух верхних этажах находился главный офис «Вконтакте».

 

Прогуливаясь дальше, вы увидите мой любимый Исакиевский Собор. Не хочу что-то рассказывать, лучше просто посмотрите фото.

И естественно, вы просто обязаны побывать на Дворцовой площади и увидеть своими глазами Зимний дворец «Эрмитаж».

 

Не хочу повторяться и говорить все то, что можно прочитать в путеводителе. Я очень люблю историю, думаю это сильно повлияло на мое отношение к Санкт-Петербургу. Это город-книга, город-история..

Ланч

Всем кто приезжает в Петербург я рекомендую пообедать вот так, в бельгийском ресторанчике «Хлеб Насущный», наблюдать за городом, сидя у огромных окон и уминая за обе щеки. Невский проспект от начала и до конца усыпан уютными ресторанчиками, каждый сможет найти, то что в его вкусе и настроении. Я уверена, что вы откроете свое место, и для этого вам совсем не понадобятся гаджеты.

 

City Tour. Парки. Музеи. Лофты. Арт-Центры.

City Tour

Автобусная обзорная экскурсия. Я очень люблю эту экскурсию. Бывает, когда на улице холодно и дома сидеть не хочется, я приезжаю на Невский проспект, сажусь в огромный красный автобус и катаюсь по городу. City Tour-это огромные двухэтажные автобусы, которые у меня ассоциируются с лондонским дабл-деккером. Билет действует в течении всего дня. Поэтому вы сможете высаживаться ,гулять и снова садиться. По-моему, очень удобно и экономично. А главное – интересно!

Парки и Музеи

  С дворцами и парками, строг и красив..

Парков и музеев так много, что боюсь не успеть увидеть все своими глазами. Но у меня уже есть любимые места, в которых я провожу свободное время.

1.Михайловский сад. Находится рядом с Храмом Спас-на-Крови.

2.Александровский сад. Находится рядом с Исаакиевским Собором.

3.Музей современного искусства «Эрарта»

Арт-центры

  1. Лофт-проект «Этажи». Имеется выход на крышу

2. Креативное пространство «Ткачи»

3. Новая Голландия

Это крупные выставочные пространства.  Чаще всего это современное искусство.

Вечер лучше всего провести в одном из ресторанов на крыше Петербурга.

Крыши Петербурга — это особенный отдельный мир, субкультура. Существует множество экскурсий по крышам,  на которых, я уверена, стоит побывать. У меня это еще впереди. Приезжайте, узнаем Питер с высоты крыш вместе)

Очень хочу, чтобы вы побывали в этом прекрасном городе. Честно, очень горжусь, что в России есть такие великие города.

P.s. И то, что здесь всегда дожди… У меня нет зонта =)

rss