Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Египет

Опубликовано: 02.10.2018

видео Египет

Книга Мертвых Египет Документальный фильм

Арабская Республика Египет – это государство на стыке Африки и Азии, между Средиземным и Красным морем. Столица – Каир. Девяносто шесть процентов территории – пустыня и только четыре, находящиеся в дельте Нила, являются с древних времён источником жизни.



Благодаря теплому и мягкому климату Египет по праву считается одним из любимых курортов Россиян. Слетать в Египет из СПБ, сейчас может себе позволить почти каждый, так как, туры в Египет, пожалуй, самые дешевые.

Достопримечательности:

Конечно же это всемирно известные пирамиды Гизы, Каирский египетский музей, Синайская гора, Александрийские катакомбы и долина Фараонов в Луксоре, и всё это можно совместить с великолепным отдыхом на Красном или Средиземное море и с водным путешествием по реке Нил.


Прежде чем ехать ОТДЫХАТЬ в Египет, нужно знать ЧТО…

По сути вся страна - одна большая достопримечательность.

Каир

Пирамиды Гизы

Синайская гора

Александрия

Луксор

Красное море

Нил

Каир - это политический, экономический и культурный центр не только Египта но и всего Ближнего Востока. Город, который называют Городом тысячи минаретов. Здесь находиться знаменитый Каирский музей, в котором больше ста залов с огромной коллекцией художественных сокровищ, среди которых золотой саркофаг фараона Тутанхамона, с его золотыми масками и драгоценностями. Кроме того, в музее очень много предметов повседневной жизни, которым больше пяти тысяч лет. Интересны музеи арабских языков и Исламского искусства, Коптский музей и музей Махмуда Халила, где выставлены произведения ван Гога, Гогена, Рубенса и других значительных европейских и египетских художников.                 

Пирамиды Гизы находятся неподалеку от Каира. Наверное, это самый известный египетский памятник в мире. Глядя на эти древнейшие строения, трудно представить, что все это было создано несколько тысяч лет назад без помощи современных механизмов. Три пирамиды: Хеопса, Хефрена и Микерина образуют центр некрополя. Недалеко от них находится большой Сфинкс. Он возвышается уже больше четырёх с половиной тысяч лет над песками египетской пустыни и представляет собой сидящего льва с человеческой головой. Это фигура больше семидесяти метров длинной и около двадцати метров высотой. Предположительно раньше она была раскрашена, но за прошедшие тысячелетия остался только цвет песчаника.

Синайская гора – В течении столетий она остается местом паломничества христиан и иудеев. Согласно легенде, Бог на этой горе явился пророку Моисею и дал ему скрижали с десятью заповедями. На вершину  ведут 3750 ступеней, вырубленных в скалах. На вершине горы Моисея находятся православный храм Святой Троицы и маленькая мечеть. К северу от церкви под скалой есть небольшая пещера, где, согласно Библии, в течение сорока дней и ночей прятался Моисей. На северном склоне  расположен православный пещерный храм, а также православная часовня. Известно, что паломничество на Синайскую гору совершил мусульманский пророк Мохаммед.

 

Александрия – город основанный Александром Македонским и построенный по плану греческого архитектора, место где находилась Александрийская библиотека и  где было одно из чудес света – Александрийский маяк, на руинах которого теперь стоит крепость Кейт Бей. Очень интересны Александрийские катакомбы, которые представляют из себя многоуровневый лабиринт со множеством залов, колонн и статуй.

 

 

Луксор – город построенный на месте бывшей столицы Древнего Египта - Фив. Знаменит всемирно известными храмами Карнакским и Луксорским соединенными аллеей сфинксов, и конечно долиной Фараонов, в  которую входят долина Царей и долина Цариц. По сути это огромный некрополь, высеченный прямо в скалах. Можно сказать, что туристический период здесь начался ещё во времена древних греков и римлян.

 

 

Красное море одно из самых соленых на земном шаре, но поражает оно в первую очередь разнообразием и яркостью подводного мира. Здесь обитает просто огромное количество рыб и  моллюсков, которые живут в коралловых рифах. Обучиться плаванию с аквалангом, что бы вблизи посмотреть на это великолепие, можно на месте, но если вы по каким-то причинам не хотите этого делать, то понаблюдать за обитателями моря можно с борта специальных лодок с прозрачным дном.

 

Нил – одна из двух длиннейших рек в мире, единственная река, которая протекает через Сахару. Для Египта Нил  - это жизнь, без всяких преувеличений или кавычек. Вдоль  его берегов сосредоточено больше 95процентов поселений Египта. Плодородный слой ила на его берегах достигает восьми метров, а урожай снимают по три раза за год. Путешествуя по этой величественной реке вы проплываете по сути, через весь Египет.

Если Вам нравится эта страна, то пожалуй, стоит купить горящий тур из СПБ.

rss