Рассказы о велопоходах

Главная Новости

ТОП 20 великих заброшенных городов

Опубликовано: 02.10.2018

видео ТОП 20 великих заброшенных городов

7 ЖУТКИХ ЗАБРОШЕННЫХ МОРГОВ

ТОП 20 великих заброшенных городов

#8

Шанду (Китай)

Шанду

Шанду в 13 веке н.э. являлся летней резиденцией Хубилай-хана, который был основателем китайской империи Юань. Город находился на территории современной Внутренней Монголии в 275 километрах от Пекина.


13 ЖУТКИХ ЗАБРОШЕННЫХ МЕСТ СССР

В 1275 году этот город был посещен известным итальянским купцом и путешественником Марко Поло, благодаря которому Шанду стал известен как город роскоши и богатства. Он описывал этот город так: «… очень красив здесь мраморный дворец, палаты которого украшены позолотой и росписью с фигурами людей, животных и птиц.»


7 ЗАБРОШЕННЫХ МЕГАПРОЕКТОВ СССР

Сейчас от былой роскоши не осталось и следа. На месте когда-то красивейшего города остались лишь небольшие части стен, фундаментов и укреплений.

#7

Помпеи и Геркуланум (Италия)

Помпеи на фоне Везувия

Эти два города находятся на итальянском побережье Неаполитанского залива в небольшой удалённости друг от друга. А объединяет их одно событие, которое в один момент перечеркнуло будущее этих поселений — извержение Везувия в 79 году н.э.

Фигуры людей, погребенных под пеплом

Извержение вулкана было настолько мощным, что города надолго скрылись под толстым слоем вулканического пепла. Геркулануму повезло немного больше — людям удалось успеть эвакуироваться из города, в Помпеях многие жители были погребены вместе с самим городом. Примерно 10% жителей Помпей (а это примерно 2000 человек) погибло в городе во время катастрофы, остальные успели выбраться из Помпей, но не всем из них удалось спастись. Пепел их накрывал по дороге из города.

Еда, так и не съеденная перед извержением Везувия. Геркуланум

В настоящее время большая часть этих городов раскопана, в них ведутся реставрационные и восстановительные работы. Города были, своего рода, «капсулами времени», сохранив обстановку, предметы быта, мебель и многое другое нетронутыми на протяжении многих веков.

#6

Петра (Иордания)

Петра

Петра — уникальный город, который является памятником мастерству древних жителей, населявших его. Набатеи (древний народ), строившие этот город были искусными умельцами по сбору воды и работы с камнем. Они сумели в огромных каменных глыбах высечь множество жилищ, храмов, монастырей, склепов и других объектов. Они построили в городе сложную систему водоснабжения, полностью обеспечивающую жителей пресной водой в условиях жаркого и сухого климата.

Предположительно город начал строиться в 18 веке до нашей эры. Некоторые постройки были построены в более позднее время.

Петра был городом, стоящим на пересечении нескольких крупнейших торговых путей. Не удивительно, что после того, как римляне открыли морские пути на Восток, сухопутная торговля быстро пришла в упадок; а в месте с ней и город, полностью обеспечивающий себя за счёт торговли.

rss