Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Прикольные и смешные анекдоты слушать онлайн. История анекдотов

Опубликовано: 02.10.2018

видео Прикольные и смешные анекдоты слушать онлайн. История  анекдотов

АНЕКДОТЫ — СЛУШАТЬ ОНЛАЙН
Слушать онлайн

Скачать (только зарегистрированным пользователям)

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


4 часа уморительных новых анекдотов! Самые смешные анекдоты!

История Анекдотов. Это интересно.

Смущенные грубостью шуток Насреддина, турецкие писатели, настроенные суфийоки, и здесь хотели видеть скрытый смысл. Сборнику анекдотов они дали торжественное заглавие «Похвальные деяния и словеса» ходжи Насреддина, разделив материал на главы: 1) простой народ (поставлен на первом месте), 2) государи, 3) жена, 4) сын, 5) осел и т. д. Религиозную позицию составителя выдает концовка сборников, трактующая о преклонении ходжи Насреддина перед чудотворной книгой популярного законоведа «Кудури» .


ЗАЛ В СЛЕЗАХ ОТ СМЕХА ЛУЧШИЕ АНЕКДОТЫ ИГОРЯ МАМЕНКО:-)

Первые печатные издания анекдотов появились в Стамбуле (1837 г.) и в Булаке вот уже скоро сто лет; они представляют, как мне кажется, основной материал для суждения о ходже Насреддине. Поскольку нужно было облагородить ходжу Насреддина, естественно, что грубые шутки в этих сборниках частью были изъяты.

Литографированные позднейшие издания, 'которые неизменно повторяют прототип, сохраняют рукописную традицию. В этих изданиях найдется лишь малая крупица, отображающая подлинный облик ходжи Насреддина, того Насреддина, который жил в XIII в., а преобладающее число анекдотов, как ни заманчиво было бы связывать их с ходжей,— не что иное, как бродячий (международный фольклор, случайно зацепившийся за ходжу Насреддина. Что же остается после того, как откинуты все наросты, облепившие ходжу Насреддина? Да очень мало: был когда-то ходжа Наереддин, жил он в смутное время; был учен, человек «себе на уме», шутник; он умел говорить и говорил с народом, с народными массами языком своеобразным, но простым и близким, без отвлеченных рассуждений, -без вычурностей образованного общества, уснащавшего речь малопонятными арабскими и персидскими словами и оборотами. И все. Потом исторический образ ходжи Насреддина все больше и больше тускнел. Шутник превратился в веселого шута. Беднота создала из него заступника: он не только смеялся, •— он видел горе людское и понимал его; он защищал интересы бедняка и предстательствовал за него перед сильными мира сего.

Вот суммарный беглый ответ на вопрос, поставленный еще Р. Кёлером, какие анекдоты могут почитаться более старыми и какие — более новыми. Но, конечно, специальное исследование должно бы расширить и углубить проблему.

'Словом на современном типе ходжи Насреддина отложились два течения: религиозное и бедняцко-народничеокое, создался образ, внутренне противоречивый и частью невероятный. Впрочем, все эти напластования легко отделимы.

Ходжа Наереддин прежде всего тонкий богослов и суфий; так смотрел на него в XVIII в. Салахеддин (Ушаиский). сочинивший до 60 суфийских трактатов; в макароническом стихотворении ходжи Насреддина «Я пошел в кипарисовую рощу и увидел там девять волков» Салахеддин усматривал суфийские тонкости. И еще в конце XIX в. распространена была эта точка зрения. У меня имеется литографированная брошюра, изданная в Конье в 1306 г. х. (около 1888—1889 гг. н. э.); автор ее, член ордена мевлеви, сейид Бурханеддин сочинил подробный богословский комментарий на анекдоты — «Бурханийе». Впрочем, и для Веледа Избу- дака ходжа Наереддин — ученый богослов, облекающий божественные веления в шутливую форму.

rss