Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Белый аист

Опубликовано: 29.09.2018

видео Белый аист

Белый аист

Белый аист (лат. Ciconia ciconia) вовсе не собирается работать в службе доставки детей. У него своих забот хватает. Одна только постройка гнезда, вес которого порой достигает нескольких центнеров, чего стоит! Так что с детьми придется разбираться без него…



Шутки шутками, а белый аист и правда испокон веков почитается у восточных славян, как предвестник процветания, богатства, удачи и… рождения долгожданных детей. Издревле бездетные пары специально привлекали к своему жилищу белого аиста, закрепляя на крыше или трубе колесо от телеги, надеясь, что аист использует его как основу для своего будущего гнезда. А вместе с ним в дом придет и ребенок.


В Дрогичинском районе остался зимовать белый аист. Панорама

Жилище аиста тщательно оберегали и защищали. «Не приведи Господи разрушить гнездо – хата сгорит» — гласит народная пословица. Правда это или вымысел – спорить не будем, однако еще в позапрошлом веке знаменитый зоолог Альфред Брэм заметил, что аисты не селятся, где придется: первое время они подолгу наблюдают за людьми, раздумывая, стоит ли связывать с ними свою судьбу.


Звуки Природы. Пение птиц - Белый Аист - Звуки птиц.

Белые аисты гнездятся по всей Европе и Азии, выбирая заболоченные местности и низменные луга с умеренным или жарким климатом. Зимовать отлетают в тропическую Африку и Индию. Интересно, что отправляются они туда двумя маршрутами: птицы из Западной Европы перелетают Гибралтарский пролив, преодолевают Сахару и остаются в средней части Африканского континента. Птицы из Восточной Европы и Азии летят над Малой Азией и Израилем, оставаясь на территории между ЮАР и Южным Суданом. Летят белые аисты на огромной высоте, экономя силы и умело используя аэродинамические потоки. Перелет совершают днем, ночью останавливаются на отдых. Морей стараются избегать.

На родину возвращаются в начале марта и тут же приступают к ухаживанию. Молодые самцы впервые строят гнездо и терпеливо ожидают прилета самки. Первая дама, которая ступит в него и будет полноправной хозяйкой. Если на теплое местечко претендует сразу несколько самок, то самец предоставляет им возможность самим разобраться друг с дружкой, не вмешиваясь в «дамскую» ссору.

Победительница приглашается в гнездо. При этом самец запрокидывает голову назад и издает характерные клацающие звуки. Самка отвечает ему тем же. Это гнездо пара будет использовать на протяжении всей своей жизни и, вполне возможно, «передаст» его кому-то из своих детей. Рекордсменом в этой области признано гнездо из Германии, в котором белые аисты выводили птенцов с 1549 по 1930 год.

Конечно, за такое монументальное строение самцам приходится сражаться. В основном с более молодыми товарищами, которым лень строить собственное. А вот разных мелких «соседей» (воробьев, скворцов или трясогузок), которые селятся в стенках гнезда, аисты не прогоняют. Вместе веселее.

В кладке обычно 2-5 яиц (реже от 1 до 7). Насиживают их оба родителя – папа днем, мама ночью. Птенцы появляются на свет через месяц после начала высиживания. Они совсем крохотные и беспомощные – не способны даже вынимать пищу из клювов родителей. Зато могут хорошо видеть и с удовольствием собирают разбросанных дождевых червей.

Через 55 дней птенцы пробуют летать, возвращаясь на ночь домой. В возрасте 70 дней они становятся самостоятельными и уже в конце августа отправляются на юг, ведомые одним лишь инстинктом. Родители отлетают чуть позже – в сентябре. Живут белые аисты около 20 лет.

rss