Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Выборы президента Украины 2014, результаты экзитпола

Опубликовано: 29.09.2018

видео Выборы президента Украины 2014, результаты экзитпола

Данные ЦИК на 18.00 26 мая выборов Президента Украины - сюжет телеканала "112 Украина"
5 4

В Украине обрабатывают результаты прошедших 25 мая президентских выборов. Пока обработано менее половины всех поступивших бюллетеней, однако говорить об итогах можно с большой степенью достоверности, изучая экзит-поллы.



Экзит-полл, эксит-пол, экзитпул – это опрос граждан, которые уже проголосовали. Проводится на выходах из избирательных участках. Основная задача мероприятия – получить оперативный прогноз результатов выборов, а также собрать статистику. Опрос проходит анонимно, а-приори полагается, что опрашиваемые говорят правду. Данные экзитполов используются для сверки с официальными результатами выборов, это помогает выявить возможные подтасовки при подсчете голосов.


Выборы Президента Украины 2014 900075 -1

В день выборов экзитполы проводили несколько общественных организаций и телеканалов, в том числе и в Интернете. Согласно им, твердые лидерские позиции держит Петр Порошенко . Можно ожидать, что за него проголосовало около 55% пришедших на выборы избирателей. Юлия Тимошенка оказалась далеко не столь популярна. Только немногим более 12% респондентов признались, что отметили в бюллетене ее фамилию. Олега Ляшко, занявшего по результатам опросов 3-е место, хотят видеть во главе Украины примерно 8% опрошенных.


Интервью перед выборами Президента Украины 2014

Конечно, данные различных организаций, проводивших опросы, несколько отличаются. Однако разница эта небольшая, в пределах всего нескольких процентов. Кроме того, есть разница в количестве опрошенных, которая во многом зависит от явки избирателей на те или иные участки. На сегодня данные экзитполов позволяют говорить практически с полной уверенностью: президентские выборы на Украине выиграл Порошенко. Правда, открытым остается вопрос признания легитимности этих выборов, особенно со стороны России.

Svet
rss