Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Апеннинский полуостров

Опубликовано: 29.09.2018

видео Апеннинский полуостров

7 фактов об Италии и интересные особенности жизни в стране

Апеннинский полуостров омывается водами Адриатического, Тирренского, а также Ионического морей. Расположившийся в центре Средиземноморского бассейна, а также огороженный от Средней Европы Альпийским барьером, регион обладает характерными средиземноморскими чертами. Особенно это свойственно крупным островам, которые являются эталонами классических средиземноморских пейзажей. Посмотрите здесь красивые фото полуострова Ямал .



Всему региону свойственен горный рельеф. Сопредельные участки суши практически повсюду сформированы линиями разломов, где вдоль них произошли погружения. Им удалось сформировать сегодняшние очертания побережья. Именно по этой причине хорошо стабильно образованы процессы нынешнего вулканизма, который активизировался в последнее время. Основная часть рельефа заключает в себе горную систему Апеннин, она пересекает по всей длине Апеннинский полуостров и переходит на часть острова Сицилия. Узнайте какая погода в Туле .


Италия. Discovery Atlas

На северной части Апеннинский полуостров сливается с Приморскими Альпами. Определенной границы среди этих двух горных систем нет, и в тектонической связи Северные Апеннины - это прямое продолжение Альп. С западной и восточной частями между берегом и горами можно выделить полосы холмистого или же равнинного рельефа. По строению они совершенно не связаны с Апеннинским полуостровом. На северной части Апеннины протянулись по берегу Генуэзского залива. Узкая полоса между морем и горами называется Ривьерой: с западной территории - французской, с восточной - итальянской. Горный массив до верхнего речного течения Арно называется Северными Апеннинами. Тут они сложены палеогеновыми, главным образом рыхлыми породами, а также редко превосходят 2000 метров. Стоит посетить Муромцеву усадьбу . Почитайте здесь.


Делегация гостей с Апеннинского полуострова прибыла в Крым

Превалирование глинистые отложения в структуре Северных Апеннин формируют условия для вырабатывания оползневых явлений, усиливающихся из-за уничтожения лесов. Большинство населенных пунктов в Северных Апеннинах расположены в глубочайших тектонических котловинах. Одна такая котловина расположила на своей территории древний город Флоренцию. С южной территории Центральные Апеннины сформированы из мезозойского известняка и распадаются на большие массивы, которые разделены тектоническими долинами и глубокими котловинами. Массивные склоны в основном обрывисты, обнажены. Более высокие горные части смогли испытать оледенение, и их рельеф отчетливо выражает ледниковые формы. Самой высокой вершиной Апеннин является гора Корно-Гранде, она расположилась в массиве Гран-Сассо-Италия, ее высота достигает 2914 метров. Она представляет характерный карлинг с четко описанной вершиной, а также обрывистыми склонами. Уничтожение лесов оказывало содействие весьма мощному формированию процессов карсто-образования в Центральной части Апеннин.

В самой южной части Апеннины близко подошли к Тирренскому берегу и в отдельных местах обрываются прямо к морю. Морской прибой своей деятельностью смог выработать в известняках оригинальные рельефные формы. Особую известность получили живописные гроты в вертикальных береговых кручах на островке Капри. Своей орфографией Апеннины тянутся до полуострова Калабрия, которые называются Калабрийские Апеннины. Однако горы Калабрии располагают иным возрастом и иным строением, нежели остальные Апеннины. Это массив куполовидного типа, сложен из кристаллических пород, выровненными и приподнятыми сбросами.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss