Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Река Конго

Опубликовано: 29.09.2018

видео Река Конго

Дикая река Конго: Река чудовищ / 2013 HD 720p

Конго является рекой, которая расположена в Экваториальной Африке, прямо в Заире, Республике Конго, Анголе. Вливается в Атлантический океан непосредственно у города Банана. Согласно величинам водности и самого бассейна стоит на первом месте в Африке и на втором после Амазонки во всем мире. Длиной река насчитывает прямо от верховья Луалабы 4320 километра, от верхнего течения Чамбези - больше 4700 километров. Площадь бассейна 3691 000 квадратных километров. Бассейн Конго расположился в пределах Заира (больше 60 процентов общей площади), Республики Конго, Центральноафриканской Республики, Камеруна, Бурунди, Руанды, Танзании, Замбии, а также Анголы. В физическом географическом отношении он захватывает котловину Конго с ее краевыми плато. Согласно особенностям структуры долины можно выделить три главных участка: верхний (от верхнего течения до водопадов под названием Стэнли, примерно 2100 километров), средний (начиная от водопадов Стэнли прямо до города Киншаса, больше 1700 километров) и нижний (примерно 500 километров). Узнайте длину реки Дон .



Для истока Конго, который расположен в пределах плато и плоскогорья, свойственна поочередность порожистых участков, а также выровненных бьефов, где имеется спокойное течение. Самым резким падением (475 метров на дистанции примерно 70 километров) Луалаба отличается в пещере Нзило, которым она режет южные горные отроги Митумба. С города Букама, река в медленном темпе течет, интенсивно меандрируя по плоскому днищу грабена Упемба. Как выглядит дельта Амазонки . Посмотрите здесь.


Дикая река Конго

Ниже город Конголо Луалаба проходит сквозь кристаллические породы пещерой Порт-Анфер, образуя водопады и пороги. Дальше вниз по речному течению идет друг за другом еще определенное число групп порогов и водопадов. Между городами Убунду и Кинду река опять безмятежно протекает по широкой долине. А уже под экватором она опускается с краевых уступов плоскогорья в котловину Конго, при этом образуя водопады Стэнли. Посмотрите где находится Владимирская церковь в Быково .


Быт и нравы современного Конго .Самой богатой ископаемыми страны Тропической Африки

Течение, которое заключено в пределах котловины Конго, имеет спокойный характер с небольшим падением. Ложе её плоское и низкое, с заболоченными побережьями, представляет собой цепь озерных расширений (временами доходящими до 15 километров). Они разделены сравнительно зауженными (до 1,5-2 километров) участками. В центре впадины Конго речные поймы и ее правые притоки Санга и Убанги объединяются воедино, при этом образуется самая крупнейшая в мире затопляемая область.

Описание местности

Приближаясь к западной части края впадины наружность реки меняется: сжимается в этих местах высокими (100-метровыми и больше) и резкими коренными побережьями, водный поток убыстряется. Эта суженная территория, так называемый Канал, становится озерным расширением Стэнли-Пул (длина составляет примерно 30 километров, ширина до 25 километров), которым завершается среднее течение Конго.

Нижнее течение Конго направляется к океану сквозь Южно-Гвинейское плато в глубоком ущелье. В этом месте русло становится меньше и составляет примерно 400-500 метров, временами 220-250 метров. 350 километров между городов Матади и Киншаса река опускается на 270 метров, при этом образуя примерно 70 водопадов и порогов, которые объединяются водопадами Ливингстона. Река Конго прямо у Матади выходит на низменность приморья, русло становится шире до 1-2 километра, глубина на фарватере доходит до 25-30 метров.

Недалеко от города Бома начинается эстуарий Конго, где ширина его в средней части составляет 19 километров, после этого становится меньше на 3,5 километра и вновь становится больше к устью, в котором и насчитывает 9,8 километров. Средняя часть, а также вершина эстуария, определены под активно формирующуюся молодую дельту. Продолжительностью эстуария служит каньон Конго под водой, где общая длина составляет не меньше 800 километров.

Самые значительные притоки Конго в её истоке: Луфира, Лукуга, Лувуа, Ломами, Руки, Лулонга, Касаи - с одной стороны, а с другой - это Арувими, Монгала, Итимбири, Убанги (крупнейший приток Конго), Санга.

В создании стока рек бассейна Конго превалирующую роль играет большое количество дождевых осадков. Основная часть притоков Конго можно характеризовать доминированием осеннего стока.

В притоках, которые имеют водосборы в Северном полушарии наибольший водный подъём можно наблюдать в сентябре-ноябре, на Южном — в апреле и мае. Апрельский и майский предел стока свойственен и верхнему Конго (Луалабы). Среднее и нижнее течения Конго имеют сезонные сточные колебания, значительно сглаженные из-за разновременности зачисления в реку полных вод ее притоков.

В годичном ходе уровня, можно наблюдать два подъема, а также два спада. В среднем Конго водный подъём, который соответствует осеннему пределу стока Луалабы, отошел на май-июнь и второстепенен в своем характере, основной же подъём - в ноябре и в декабре под воздействием приливов на северных притоках.

Воды реки

В устьях Конго основной водный подъем также можно наблюдать в ноябре и декабре. Самый незначительный водный подъем можно наблюдать в апреле и мае, объяснить это можно осенним пределом стока реки Касаи. В среднем водный расход в низовьях течения Конго (у Бомы): за год - 39000 кубометров в секунду, за месяц самая высока вода наблюдается в декабре 60000 кубометров в секунду, самая низкая вода в месяц - это июль - 29000 кубометров в секунду. В среднем за год сток составляет 1230 кубических километров. Большое количество воды, которые выносятся в океан, делают его пресным на 75 км от побережья. Крепкий сток Конго на приустьевой территории примерно 50 млн. тонн за год.

Высокая водоносность рек системы Конго и их падение устанавливают присутствие громадных резервов гидроэнергии, по размерам которых бассейн Конго стоит на первом месте.

Допустимая сила рек бассейна Конго со средними расходами воды можно оценить в 132 Гвт, совершенная допустимая сила 390Гвт. Немаловажные ГЭС - это Ле-Маринель - 258Мвт, Дель-комюн-108Мвт на реке Луалаба. В устье Конго базируется с 1972 года крупнейшая ГЭС Инга.

В общей сложности длина судоходных путей, которые проходят по озерам и реки бассейна Конго составляет примерно 20000 километров. Многие доступные для судоходства участки рек собраны в котловине Конго, в которой они формируют одну разветвленную водную путевую систему. Она изолирована от мирового океана водопадами Ливингстона в истоке Конго. Непосредственно река расположила на себе 4 основных судоходных участка.

Участки Конго, предназначенные для судоходства, объединены друг с другом ж/д.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss