Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Национальный парк Йеллоустон

Опубликовано: 29.09.2018

видео Национальный парк Йеллоустон

Йеллоустонский национальный парк в формате 4K

Национальная парковая зона Йеллоустон является международным биосферным заповедником, объектом мирового наследства ЮНЕСКО, первым в мире национальным парком, который основали еще в 1872 году 1 марта. Почитайте также о Национальном парке Паанаярви . Расположился этот заповедник в США, на территории таких штатов как: Айдахо, Вайоминг и Монтана. Эта парковая зона знаменита своими бесчисленными гейзерами, а также прочими геотермическими объектами, богатейшей живой природой, колоритными пейзажами. Площадью парк располагает примерно 898,3 тыс. га. По археологическим данным человек появился в этих местах 11 тыс. лет тому назад. Современным исследователям впервые удалось появиться в этой местности в 1805г. Это были участники исследовательской экспедиции Льюиса и Кларка, однако до 1860 года на этой территории не проводились никакие хозяйственные или научные деятельности. Посмотрите здесь на реки и озера Северной Америки . В самом начале возникновения парковой зоны ей управляла армия США, но уже в 1917 г. управление передали сформированной в течение двух лет до этого Службе нацпарков. Огромная территория парка располагает на себе озёра, пещеры, реки и каньоны.



Озеро Йеллоустон, является самым большим высокогорным озером на севере Америки, которое расположилось в центральной части Йеллоустоунской кальдеры, огромного супервулкана на материке. Эта кальдера является спящим супервулканом; его извержения проходили с колоссальной мощью несколько раз в течение последних двух миллионов лет. Основная парковая территория покрыта окаменевшей лавой; в парковой зоне имеется 1 из 5 существующих на планете гейзерных полей. В заповеднике произрастает примерно две тысячи разновидностей растений, можно встретить около сотни млекопитающих, рыб, птиц и пресмыкающихся, которые также считаются вымирающим видом. Основная территория покрыта лесным массивом, наименьшая - степью. Ежегодно в этом месте происходят лесные пожары; примерно одна третья часть всего леса выгорела из-за катастрофических пожаров в 1988г. Парк имеет примерно около сотни километров асфальтовых дорог, благодаря которым посетители могут бывать в этой местности.


Йеллоустон (США) (Северная Америка) (1080p)

В 1807 году Джону Колтеру, участнику экспедиции Льюиса и Кларка, удалось обнаружить геотермальные источники. Данные о гейзерах и источниках считали недостоверными почти до 1860 года, в то время когда исследовательская экспедиция Д. Фолсома в 1869г. смогла подняться по реке Йеллоустон до озера Йеллоустон. Вслед за ними отправились еще несколько исследовательских экспедиций, и уже в 1872г. президентом Улиссом Грантом был подписан закон, который устанавливал природоохранную зону. Эта территория являлась первым в США национальным парком — возле озера Йеллоустон. Посмтрите здесь на фото Cаблинских пещер . Очень впечатляет. Достопримечательности парковой зоны смогли получить известность благодаря полотнам виртуоза Томаса Морана, именно в его честь позже дали название одной горе в Йеллоустоне. Первый суперинтендант парка - это Н. Лэнгфорд.

Для него не выделяли финансовые ресурсы, у него даже не было зарплаты, и именно по этой причине разорение стало серьёзной проблемой на территории парка. Лэнгфорду необходимо было уйти в отставку в 1877г. Его преемнику - Филетусу Норрису, удалось добиться того, чтобы Конгресс Америки выделил средства на содержание парка. Также именно на эти средства построили дороги и самые первые туристические объекты. Уже в 1880 году на северной части выхода провели железнодорожное сообщение, тем самым это смогло в существенной степени увеличить число посетителей (железную дорогу закрыли в 1960г).

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss