Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Голубое озеро в Абхазии

Опубликовано: 29.09.2018

видео Голубое озеро в Абхазии

Мистическое Голубое озеро калечит и губит дайверов.

Самым драгоценным озером Абхазии называют Голубое озеро, которое находится на правом побережье реки Бзырь. Вода в Голубом озере настолько голубая и прозрачная, что оно просматривается вплоть до тринадцати метров, а это совсем немало. Специалисты рекомендуют не купаться в этом озере даже в самый пик жары, потому что температура воды никогда не становится выше десяти градусов. Уникальной особенностью озера становится то, что здесь обитает форель. Хотя неизвестно откуда она здесь появилась. Приехав сюда, нельзя пропускать такую природную достопримечательность, как Голубое озеро и озеро Рица в Абхазии . На Кавказе это озеро считается самым чистейшим водоемом. Даже в ненастную погоду озеро не теряет свого цвета.



Особенности Голубого озера

Знаменитое Голубое озеро практически соседствует с не менее знаменитым озером Рица, его называют прекраснейшим творением природы, которое удивляет своей красотой. Поистине Голубое озеро является настоящим шедевром ювелирного искусства. Голубое озеро, как чистейший камень сапфира, обрамлено удивительной оправой из скал и камней. Такой гигантский сапфир раскинулся на территорию в 180 квадратных метров. Озерная вода очень холодная, поэтому здесь купаться не стоит. Но, несмотря на это, Голубое озеро не замерзает никогда.


Абхазия. Рица и Голубое озеро (HD)

Сначала, кажется, что Голубое озеро является мутным, но это не так. В действительности на территории Кавказа, Голубое озеро является самым прозрачным и чистым озером. Площадь его поверхности очень маленькая, озерный берег круто обрывается. Глубина озера у самой кромки уходит на некоторое расстояние. В такую глубину свет почти не проникает, поэтому создается эффект будто вода мутная. Свое название озеро получило благодаря необыкновенному голубому цвету. Даже одного взгляда достаточно, чтобы понять, почему его так назвали. Ученые сообщают, что на дне озера есть толстые отложения лазурита. Скорее всего, именно это сохраняет цвет, даже когда погода портиться.


Дорога на озеро Рица: водопад "Девичьи слёзы", Голубое озеро, Абхазия август 2017

Особенностью Голубого озера является тот факт, что, несмотря на такую чистоту, в этом озере нет обитателей. Здесь нельзя встретить планктонов, водных растений, и уж тем более рыб. Озерная поверхность всегда спокойная и ее ничто никогда не беспокоит. При этом стоит учитывать, что рядом бурным потоком проходит подземная река. Такое ощущение, что бурный поток реки засыпает, как только попадает на территорию Голубого озера. Кроме того, с Голубым озером связано множество легенд.

Первая легенда

В древние времена на территории Голубого озера находилась только темная и глубокая пещера, в которой жил столетний старец-жрец. Особенностью этого старца была его абсолютно белая борода, ведь она выделялась как млечный путь в темноте пещеры. Рассказывали, что старец хранит в своей бороде весь своей жизненный опыт и мудрость. Но борода была настолько длинной, и жрец постоянно нес ее в руках, в противном случае он мог упасть. Также старец имел необыкновенно голубые глаза. В их сиянии можно было увидеть чистую душу старца, также именно глаза освещали темноту пещеры.

Абхазский народ знал этого пожилого человека, как отличного охотника. Поэтому охотники приезжали к нему, чтобы получить дельный совет или просто послушать необыкновенные истории отшельника. Охотники в благодарность за полезные советы и теплый прием дарили старцу шкуры редчайших животных. У него накопилось столько шкур, что хватило, чтобы застелить полностью пещерный пол. Кроме того, после этого, у него осталось много шкур. Жадные люди узнали о таком богатстве старца, и решили похитить у него их. Поэтому ночью они пришли в пещеру и попросили о ночлеге, и, улучив момент, убили его.

В тот же момент грабители были наказаны, с неба пошел сильнейший дождь ледяной водой, а пещера разверзлась. Пещера с телом старца была затоплена, а его борода осветила озерную воду, поэтому она стала такой чистой. Говорят, что старец умер с широко раскрытыми глазами, которые окрасили озеро в вечный голубой цвет. Согласно легенде, даже сегодня его тело хранится где-то в глубоком дне озера. Это первая легенда, которая рассказывает о появлении Голубого озера.

Вторая легенда

Владычицей вод являлась прекрасная Дзыдзлан, которая жила под водой в богатой обители. У нее были красивые золотистые волосы, которые спускались до пят волнами. Водная владычица имела волшебное зеркало, которое показывало, все, что творилось в мире. Поэтому эта красавица всегда была в курсе происходящего. Другой ее особенностью является тот факт, что она влюблялась только в красивейших мужчин, которых она заманивала к себе, потом одаривала богатыми подарками и отпускала.

В то же время жил ленивый пастух с уродливой внешностью. Он пас свое стадо на горном склоне Мамдзышха. Этот ленивый пастух услышал, что здесь проживает прекрасная Дзыдзлан. Он очень хотел ее увидеть, влюбить в себя. Так как ленивый пастух верил в свою красоту. Часто он стал уходить на зеленную лужайку, рядом с рекой, которая вытекала из пещеры реки Бзыбь. Именно здесь он ждал прекрасную водную владычицу.

Вскоре сама красавица узнала, что ее ожидает на поляне один мужчина, ради любопытства она решила посмотреть на него, на того, кто так упорно ждал ее. Тогда Дзыдзлан тихо подошла к спящему пастуху, она разозлилась, увидев его уродливую внешность. Поэтому схватив сонного лентяя, она вышвырнула его на землю. Из-за сильного удара, пещерный потолок рухнул, и появилось озеро, которое стало современным Голубым озером.

Местные жители сложили немало легенд с Голубым озером. Ведь до сих пор остается неразгаданным фактом его такая голубизна воды. Множество туристов стремится попасть сюда, чтобы собственными глазами увидеть такое природное чудо, а также насладиться его окрестностями. Не просто так Голубое озеро называют драгоценным украшением абхазской природы. Туристические агентства предлагают различные экскурсии в этом направлении, поэтому, приехав сюда, не стоит проезжать мимо Голубого озера. Во время экскурсии можно услышать самые интересные легенды.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss