Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Город Тула

Опубликовано: 29.09.2018

видео Город Тула

Непутевые заметки. Тула и ее окрестности. Выпуск от 01.10.2017

Расположившийся на расстоянии в сто семьдесят километров от столицы России Москвы, город Тула является олицетворением самого настоящего русского города. С ним связывают различные вещи, которые так близки и родны русскому человеку: это и легендарные тульские пряники, которые пользовались и продолжают пользоваться популярностью среди многих; и тульские самовары, которые считаются эталоном качества во всей России. Сегодня Тула - не просто обычный город, а город-герой, неподалеку от которого находится знаменитая Ясная Поляна Льва Толстого и Куликовское поле, где по легенде было разбито монгольское войско.



Парки и другие места для прогулок

Если Вы приехали в Тулу, то нужно обязательно побывать в одном из самых красивых и живописных мест города - Центральном парке культуры и отдыха. Здесь можно отдохнуть от городской суматохи, насладиться природой и просто покормить лебедей.

Во время обычной прогулки по городу можно отправиться в Могилевский сквер. Чистые и ухоженные улочки сделают прогулку по скверу очень приятной. Здесь часто можно заметить влюбленные парочки, которые ходят в парк для обычных совместных тихих прогулок.


Тула: на пути к комфортному городу

Вообще, весь город изобилует многообразными парками и скверами, и в каждом из них можно найти что-то особенное, что способно вызвать море эмоций у прогуливающихся туристов. Во всех парках можно не только прогуляться на свежем воздухе, но и посидеть в уютных кафе, которые разбросаны по территории различных парков города.


Тула. Выходные в Туле. Достопримечательности Тулы

Отправившись на Аллею аттракционов, Вы сможете доставить удовольствие своим детям, так как там находится луна-парк с разнообразными аттракционами, которые интересны детям всех возрастов. Можно также сходить и насладиться природой в Комсомольском парке города Тулы. Здесь стоит посмотреть на памятный монумент, установленный в честь Руднева - командира легендарного крейсера "Варяг".

Добираемся до Тулы

В Тулу не составляет труда добраться самолетом, так как в городе работает аэропорт с одноименным названием. Прямые рейсы из Москвы вылетают два раза в день ежедневно. Аэропорт может принимать различные международные рейсы и рейсы местного характера из различных городов Российской Федерации. С аэропортом подписали соглашения различные авиакомпании о сервисе своих самолетов во время перелета в Тулу. Таким образом, здесь работают "Аэрофлот" "Utair", "S7 Airlines" и другие.

В городе Тула также находится и железнодорожный вокзал. До него можно добраться из Москвы, заплатив за билет чуть менее пятисот рублей. Чем меньше расстояние между городами, тем меньше и цена билета. Из Вологды до Тулы можно добраться всего за шестьсот шестьдесят рублей, а из Нижнего Новгорода можно доехать за девятьсот пятьдесят рублей. Стоимость билета из Кирова составит всего тысячу рублей. Билет из Ярославля и Казани в Тулу будет стоить столько же, сколько и из Москвы. А вот за билет из Перми придется заплатить две тысячи четыреста двадцать четыре рубля за проезд в вагоне-купе. Стоимость билета из Санкт-Петербурга составляет тысячу четыреста тридцать рублей.

Помимо этого можно будет доехать до Тулы на автобусе. В Туле на этот счет работает специальный автодорожный вокзал.

Заведения Тулы: клубы, театры, кино

В Туле театры, которые способны удовлетворить любого зрителя и любые вкусы. Тульский Драматический театр действует уже на протяжении более чем двухсот пятидесяти лет. Посетив его, можно будет посмотреть постановки русских и иностранных классиков, а также современников.

Для маленьких детей готовят интереснейшие представления в государственном кукольном театре Тулы. Для зрителей постарше будет интересен поход в Театр Юного зрителя в городе Туле. Здесь также можно будет посмотреть постановки по мотивам классиков и современников.

В одном из самых первых театров, который был построен в Туле, "Театре Оперы", можно послушать замечательную музыку в исполнении тульской государственной филармонии. Есть еще и любительские театральные коллективы, которые способны показать очень даже интересные представления.

В Туле находится некоторое количество кинотеатров, многие из которых могут показывать кинопремьеры мирового проката в соответствии со всеми стандартами. В них можно посмотреть фильмы в 3d, что позволит ощутить объемность изображения. Кинотеатры в городе располагаются как внутри торговых центов, так и отдельным зданием.

Климат Тулы

Климат Тулы умеренный и резко-континентальный. Несмотря на то, что температурные пределы могут разниться более, чем на восемьдесят градусов, в городе выпадает небольшое количество осадков. Причем большое количество осадков приходится на летний сезон. Летом температура воздуха в Туле составляет около двадцати двух градусов тепла, но бывали случаи, когда она превышала тридцать семь градусов тепла.

Зимой температура может без особых проблем опуститься более чем минус тридцать градусов мороза, однако, в среднем, она опускается не более чем до минус десяти. Холода в Туле начинаются в середине октября, а кончаются в середине апреля.

В каких гостиницах можно остановиться

Тула располагает хорошим выбором разнообразных отелей и гостиниц. Здесь можно найти отели и гостиницы различного количества звезд, и каждый турист в зависимости от своих пожеланий и требований сможет найти тот отель, который придется ему по вкусу.

Двухзвездочный отель "Гостевой дом Аравана" с радостью готов предоставить своим жителям бесплатный вайфай и качественный сервис. В кондиционированном номере отеля можно будет отдохнуть после тяжелого дня. Похожие условия может предложить и другой тульский отель "Вояж".

В трехзвездочном отеле "Вятичи", кажется, что попал в какой-то сказочный дом. Весь отель выполнен в деревянном стиле.

Плюсом отеля может быть непосредственная близость от потрясающей природы Тулы, а также отличный панорамный вид на округу. В отеле "Звездный" можно заказать просторные номера со звукоизолированными окнами. В номере этого отеля можно обнаружить все, что необходимо для комфортного проживания.

Четырехзвездочные отели "Велнесс Отель" и "Гранд клуб отель" предоставят возможность покупаться в двадцати пятиметровом бассейне или понежиться в массажирующей ванне. Из окон данных отелей открывается замечательный вид на город.

Население Тулы

Всего в Туле проживает более ста двадцати разнообразных национальностей. Если просмотреть динамику населения Тулы, то можно заметить тот факт, что в последние несколько лет население города немного уменьшается и сегодня немного не дотягивает отметки в полмиллиона человек. Большую часть населения Тулы составляют русские. Их численность в городе порядка девяноста пяти процентов. Вторые по количеству - украинцы. Их представительство на территории города составляет два процента. Из остальных национальностей, представленных в Туле, большинство - это выходцы из бывших союзных государств, такие как армяне, белорусы и грузины. Также здесь проживает около одного процента немцев.

Рестораны, достойные внимания

В Туле можно пообедать или поужинать непосредственно в той гостинице, где Вы остановились. Если у Вас нет такого желания, то можно в городе поискать какое-то заведение, которые специализируются либо конкретно на определенной кухне, либо являются ресторанами со смешанной кухней. Тут можно найти рестораны с традиционно русскими блюдами, итальянские пиццерии и рестораны, французские рестораны и немецкие бары. Очень распространены суши-бары.

В лаунж-кафе "Папарацци" можно приятно провести время и отобедать блюдами различных кухонь. Здесь можно найти блюда восточных и европейских кухонь. Итальянская пицца и японские суши пользуются особенным спросом среди посетителей. Ресторан "Восток" удивит посетителей азиатской кухней. Приятная восточная музыка в совокупности с вкусным обедом оставит неизгладимое впечатление после посещения этого заведения. Если у Вас есть желание побывать в баре и попить пива, то стоит пойти в "Айриш Паб Гинесс". Здесь можно найти как пиво, так и типичный английский эль для любителей. Ресторан "Лисья Нора" готов обслужить клиентов, которые предпочитают традиционную русскую кухню.

Шоппинг в магазинах Тулы

Тула уверенно занимает свое место в списке сорока самых больших городов России. Поэтому здесь просто не может быть маленького числа магазинов и супермаркетов. Здесь можно найти достаточное количество бутиков, продающие брендовую мужскую и женскую одежды.

В городе действует большое число магазинных сетей, которые также распространены и в других больших городах Российской Федерации. Среди таких сетей следует выделить "Ашан", "Магнит", "Эльдорадо" и "Лента", которые способны обеспечить качественную обслугу клиентов и быструю доставку товаров при предварительном заказе. Эти магазины организуют сезонные скидки каждый год на товары массового потребления, поэтому в эти времена в магазины образуется большой наплыв местного и приезжего населения.

Также здесь широко распространены гипермаркеты, где можно не только произвести покупку, но еще и приято, и полезно провести время: посмотреть новинки кинопроката в кинотеатрах, перекусить в кафе и отдохнуть в игровой зоне. Среди подобных гипермаркетов можно перечислить "РИО", "Миллионный", "Фролов". Если нужны чисто торговые центры, то стоит посетить центральный универсальный магазин, а также торговые центры "Демидовский", "Утюг", "Сарафан" и прочие.

Основные цены для путешествующих в Тулы

Цены для туристов здесь мало чем отличаются от других городов страны, если это не Москва. Цены в Туле отличаются своей дипломатичностью.

Переночевать в отеле "Вояж" можно за две тысячи сто рублей. Номер в отеле "Гостевой дом Аравана" может быть немного дороже, чем в "Вояж", несмотря на то, что оба они двухзвездочные. Переночевать в нем можно за две тысячи шестьсот рублей. В отеле "Вятичи" можно остановиться, заплатив три тысячи триста рублей за ночь. Но при этом можно остановиться тоже в трехзвездочном отеле "Звездный" всего за две тысячи шестьсот рублей. Для того, чтобы взять номер в отеле "Велнесс Отель" надо будет заплатить четыре тысячи двести рублей за ночь. Самым дорогим отелем города Тулы является "Гранд клуб отель". Здесь стоимость одного номера составляет четыре тысячи рублей за ночь.

Стоимость одного обеда или ужина зависит от величины заказа и самого ресторана. Можно спокойно отобедать, заплатив при этом пятьсот рублей, как в симпатичном лаунж-кафе " Папарацци ". В более люксовых ресторанах цены, соответственно, выше и могут достигать двух-трех тысяч рублей за полноценный ужин на две персоны. В более дешевых закусочных можно наесться и за сто пятьдесят рублей.

Что можно посмотреть в Туле

Тула - очень интересный город. Самой главной достопримечательностью Тулы является его Кремль. Если рассматривать все Кремли многих городов страны, кроме Москвы, то состояние Тульского Кремля оценивается как самое лучшее. Внутри этого Кремля Вы сможете найти удивительной красоты летний Успенский собор, построенный в стиле барокко в года, датированные восемнадцатым веком. Еще в Кремле Тулы располагается Богоявленский собор. На сегодняшний день собор используется в качестве музея, где хранятся оружейные экспонаты.

Вторым по старине зданием является Благовещенская церковь. Она была построена в древнерусском стиле и манит к себе своим красивым фасадом. В Туле есть еще несколько церквей, которые, правда, были отстроены в отличном от древнерусского стиле. В частности, Николо-Зарецкая церковь, которая находится около оружейного завода, построена в стиле барокко. Церковь Сергия Рождественского, будучи построенной в девятнадцатом веке, относится к архитектуре нео-византийского стиля.

Большой интерес у гостей Тулы вызывает еще одно примечательное место - Ясная поляна. Легендарная поляна, известная тем, что здесь жил Лев Толстой, находится не в самом городе, а в его регионе.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss