Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Город Одесса

Опубликовано: 29.09.2018

видео Город Одесса

Орёл и Решка - 7.6 Выпуск (Назад в СССР. Одесса)

Не просто так Одессу называют Жемчужиной у моря, она пользуется особой популярностью не только на Украине, но и среди других европейских городов. Этот курортный город славится своим манящим климатом, множеством достопримечательностей и особенным юмором. Считается, что в Одессе отдых может длиться бесконечно, праздник может продолжаться каждый день. Гости с удовольствием наслаждаются жизнью, хорошим настроением и оптимизмом, которым заражают местные жители, как и в городе Мюнхен . Также одесские санатории считаются отличным местом для оздоровления и отдыха. Море и солнце заряжает бодростью тех, кто предпочитает проводить время на протяженных пляжах.



Способы добраться

Безусловно, самым комфортным способом достижения Одессы считается воздушный путь. Каждый день из Москвы осуществляется несколько рейсов в этот красивый город. Российские авиакомпании Аэрофлот, Ютейр, Сибирь и Трансаэро предоставляют билеты на регулярные рейсы до Одессы. Также эти авиакомпании осуществляют перелеты через Киев, если надо ехать с пересадкой. Подобную же услугу предоставляет украинская компания МАУ. Улететь можно практически с каждого аэропорта Москвы, при этом цены почти везде одинаковые. Поэтому можно выбирать наиболее выгодный вариант и наконец то увидеть Французский бульвар в Одесса не на карте , а своими глазами!


Discovery «Самые опасные города мира Одесса» Документальный, 2008 480p

При покупке билета заранее, перелет обойдется в 7-8 тысяч рублей. Как правило, в летний период стоимость билетов увеличивается в несколько раз. Кроме того, в Одессу можно добраться железнодорожным путем. Согласно обычному расписанию поездов, каждый день из Москвы выезжают два поезда, обычно, по утрам и вечерам. Поезда отправляются с Киевского вокзала из Москвы. Летом спрос на билеты в Одессу увеличивается, поэтому также увеличивают количество железнодорожных рейсов.


Odessa, Ukraine | Оде́са, Україна

Если отправиться на собственном автомобиле, то где-то за полтора дня можно доехать до Одессы. Конечно, при этом стоит разработать оптимальный маршрут.

Цены в Одессе

На одного человека однодневный тур в Одессу обойдется где-то в четыре тысячи рублей. Если ехать на определенный праздник на несколько дней, то необходимо будет потратить около восьми тысяч рублей. Надо учитывать, что подробная прогулка по достопримечательностям обойдется минимально в 12 тысяч рублей на одного человека.

Такси от аэропорта будет стоить 150 гривен. В общественном транспорте города в одном направлении можно проехаться за 2,50 гривен. Правда, больше удовольствие и радость можно получить от обычной прогулки по красивым улицам Одессы. Стоимость проживания в средней гостинице будет стоить приблизительно 800 гривен. При этом роскошный номер в пятизвездочной гостинице обойдется в две тысячи гривен. Правда, во время летнего сезона или праздников, жилье значительно дорожает. Если хочется поехать, сэкономив деньги, то лучшими месяцами для поездки являются сентябрь и май.

Кроме того, перед поездкой необходимо учитывать, что стоимость питания в Одессе довольно дорогая. Даже самый скромный ужин может стоить около двухсот гривен. Если пойти в фешенебельный ресторан, придется заплатить гораздо больше. В отдых также входит прогулка по достопримечательностям, ведь в некоторых местах необходимо оплачивать вход.

Что можно посмотреть в Одессе

Во время прогулок по Одессе стоит побывать в Театре оперы и балета, Университете, городской библиотеке, Историческом музее, картинной галерее и астрономической обсерватории. Также туристам предлагают участие в пешей экскурсии по Одессе. Кроме того, стоит поехать в Белгород-Днестровский и Вилково, которое называют украинской Венецией.

Летом из Одесского порта курсируют катера для прогулок, которые позволяют отправиться в круиз по прибрежным полосам. Это займет около часа путешествия. При этом с 11 до 20 часов катера отправляются в этот небольшой круиз каждый час. Одна поездка стоит семьдесят гривен. Некоторые маршруты останавливаются на пляже "Аркадия".

Туристам предлагают прокатиться на фуникулере, который похож на маршрут Потемкинской лестницы, гости города очень любят развлекаться и отдыхать в этом месте. Это современная конструкция была построена в 2005 году. Хотя первый фуникулер был сооружен более одного века назад именно на этом месте. В двух кабинах подъемника могут помещаться около десяти человек. Один проезд на фуникулере стоит всего две гривны. В Одессе много достопримечательностей, которые сложно обойти за один день, поэтому туристам предлагают интересные тематические экскурсии.

Популярные экскурсии для туристов

Чтобы поближе познакомиться с Одессой, сначала лучше побывать в ее сердце - это Дерибасовская улица, именно отсюда надо начинать свою прогулку. Если захватить с собой фотоаппарат, то можно сделать замечательные фото различных чудесностей, а их тут немало. К примеру, на небольшой площади Остапа Бендера находится знаменитый стульчик из 12 стульев и скамеечка, на которой сидит памятник великому Утесову. Эта экскурсия позволяет увидеть наиболее интересные и знаменитые достопримечательности Одессы.

Этот город у Черного моря не перестает удивлять туристов, которые из года в год снова и снова возвращаются в Одессу. Здесь стоит заглянуть в самые необычные уголки Одессы. Такие места находятся в центре города, можно попасть на крыши многоэтажного дома, чтобы наслаждаться потрясающим видом на город. В целом это позволяет исследовать Одессу без купюр. Во время такой прогулки можно узнать различные простые хитрости отдыха в Одессе. В основном любители фотографии предпочтут такие экскурсии.

Но самым интересным приключением в Одессе станет гастрономическая прогулка, ведь в этом городе всегда любят вкусную трапезу. Одесситы отличаются пышными формами, ведь они знают толк во вкусной еде. Во время этой экскурсии туристы могут попробовать самую вкусную тарань, свежую брынзу и, безусловно, сало.

Заведения Одессы: клубы, музеи, смотровые

По вечерам в Одессе начинают работать множество дискотек, ресторанов и баров. Это время для танцев и веселья до утра. Приморская полоса Аркадии считается эпицентром клубного отдыха. Некоторые ночные клубы работают исключительно в летний период. На побережье Одессы самым шумным и многолюдным клубом является Ibiza, который знаменит и за пределами Украины. В дневное время это место славится своим высококачественным обслуживанием. По ночам клуб превращается в царство света и музыки. Здесь можно не только танцевать, но и стать очевидцами различных развлекательных шоу.

Днем Одесса приглашает посетить Музей западного и восточного искусства. В экспозиции музея представлены произведения искусства Восточных стран и Европы. Этот музей является уникальным, так как подобных произведений сложно встретить в других музеях Украины и Мира. Художественный музей Одессы является многоплановым и значительным музеем во всей стране. Здесь охвачены различные виды изобразительного искусства, к примеру, скульптура, живопись, декоративно-прикладное искусство, всего насчитывается свыше десять тысяч оригинальных произведений искусства.

Театральная жизнь в Одессе яркая и кипит вовсю, ведь здесь работают восемь театров. Даже Пушкин по вечерам предпочитал проводить свое время в одном из Одесских театров.

Шоппинг в магазинах Одессы

В Одессе основными торговыми улицами называют Пушкинскую, Катерининскую, Греческую и Дерибасовскую улицы. Крупным торговым центром считается "Афина". Одесса славится своими гастрономическими сувенирами, которые можно купить на рынке "Привоз". Этот рынок является одним из самых старых мест для покупки домашней колбасы, сала, домашних блюд, солений, различные виды рыб и других морепродуктов.

Одесский Монмартр расположен недалеко от Соборной площади на Приморском бульваре. Также его называют Одесским городским садом, здесь можно купить различные картины и сувениры, а еще заказать собственный портрет. Его окрестности называются Клондайком - это настоящее место для небанальных и красивых сувениров. В салоне искусств и антикварных лавках продаются ретро сувениры.

Любой одессит скажет, что на Привозе есть возможность найти все, что угодно, ведь это старейший и крупный рынок Одессы, откуда и пошел знаменитый одесский юмор. Это очень популярное место, которое стало достопримечательностью города. Приехав в Одессу, обязательно стоит увезти с собой на родину копченую скумбрию, популярный Шустовский коньяк, вяленых бычков и вкусное шампанское "Французский бульвар".

В каких отелях можно остановиться

Кроме крупных гостиничных комплексов, в городе много частных гостиниц, которые могут свободно конкурировать с традиционными гостиницами. Как правило, они предлагают широкий спектр различных услуг и вполне демократичные цены. К тому же, в основном все отели вне зависимости от категории звезд предлагают европейский уровень услуг.

В историческом центре города находится гостиница "Екатерина", где можно остановиться в элегантных люксах. В каждом номере имеется спутниковое телевидение и бесплатный интернет. Рядом с отелем проходит главная улица Дерибасовская. В люксовых номерах гостиницы имеются мини-бар и другие удобства для приготовления легких перекусов.

Отель "Клумба 2" имеет современные номера, каждый из которых застелен ковровыми покрытиями и оформлен в стиле классики. В качестве дополнительных услуг предлагают посетить парикмахерскую, массаж, салон красоты. Помимо горячего питания, которое предлагается самим отелем, также сами посетители могут готовить благодаря мини-кухне. Гости могут воспользоваться бесплатным интернетом и частной охраняемой парковкой.

Отель Mozart еще в 19 веке начал свою деятельность. Уютные апартаменты оборудованы кондиционером, имеется холодильник и мини-бар. В обеденных зонах гостиницы предлагаются блюда европейской кухни.

Рестораны, достойные внимания туриста

В Одессе достаточное количество дивных ресторанов и прибрежных кафе. От вкусовых предпочтений и настроения зависит выбор места для уютного времяпрепровождения. Но все же среди них можно отметить заведения, которые являются самыми популярными в Одессе. Рестораны Одессы называют настоящим кулинарным раем для романтиков, любителей хорошей музыки и вкусных блюд.

Понятно, что нельзя уезжать из Одессы, не попробовав настоящую украинскую кухню, которая позволяет ощутить национальный колорит. Отличные украинские блюда предлагают попробовать в ресторане Українська ласунка, конечно, он находится на известной улице Дерибасово. Ресторан по праву называют достопримечательностью города, ведь он оформлен с использованием традиционных и современных элементов стиля.

На Лидерсовском бульваре находится ресторан Варадеро, который имеет изысканный и современный интерьер. Здесь можно отлично отдохнуть уже благодаря его оформлению. Ресторан отлично подходит для романтических свиданий, ведь приглушенный свет, хорошая музыка и свечи создают неповторимую атмосферу. За 50 долларов можно превосходно поужинать вдвоем. Конечно, в Одессе много других интересных заведений, где можно отдохнут от повседневной суеты.

Культурная жизнь города

В Одессе работают несколько культурных центров по различным направлениям. Каждый год в апреле проводится один из крупных фестивалей во всей Европе - "Два дня и две ночи новой музыки". Двое суток подряд в городе царят звуки различных музыкальных инструментов. Во время фестиваля можно услышать различные эксперименты во всевозможных музыкальных жанрах, также можно увидеть новые виды творчества.

В сентябре нужно приехать на джаз-карнавал. Это значительное событие сильно влияет на культурную жизнь Одессы. Мировые звезды джаза принимают участие в этом мероприятии, поэтому можно услышать музыкальные исполнения в стиле модерн, классики и джаза. Одесские улицы в июне наполняются ревом моторов, ведь именно в это время проходит международный фестиваль Goblin Show, который проводится каждый год. Из разных стран сотни байкеров приезжают на это шоу.

Поклонники киноиндустрии предпочитают приезжать в Одессу в июле, ведь это время международного кинофестиваля. Новинки фильмов и режиссерские дебюты представляются во время кинофестиваля. Также в Одессе удивительным образом празднуются такие праздники, как День города и День смеха. Кстати, День города можно сравнить с отмечанием второго Нового года.

Курорты Одессы

Одним из популярных курортных зон Одессы является "Большой Фонтан", который раскинулся за пляжами Аркадии. Этот курорт отличается большим количеством ручейков. В этом месте множество пансионатов и современных санаториев, где можно принять общеукрепляющие и лечебные процедуры, при этом используются минеральные воды, куяльницкие грязи и соленые воды. Популярные санатории окружены чудодейственными лиственно-хвойными парками.

Одним из крупных курортов Одессы называют курорт Аркадию, который примыкает к центру города. Это место является райским уголком для туристов. Ведь вокруг него распложен Ботанический сад, парковая зона и центральный парк. Еще с 19 века курорт не теряет своей актуальности. На сегодняшний день Аркадия представляет собой современный курорт, где много баров, дискотек, ресторанов и развлечениями для разных категорий людей.

Грязевым курортом города является Куяльник, это старейшее в мире место знаменито своими уникальными целебными свойствами. В этот курорт приезжают к минеральным источникам и отдыху в целебных грязях. Самым популярным санаторием этой местности считается Пирогова, который предназначен для лечебных целей различных заболеваний.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss