Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Столица Греции

Опубликовано: 29.09.2018

видео Столица Греции

Афины столица Греции | Фото Афин.

Столица Греции названа в честь древнегреческой богини Афины Паллады, которая олицетворяла мудрость. Афины считаются колыбелью великой цивилизации. Величественный Акрополь является символом города. К Афинам относится старый город, порт Пирей (Греция) , пригородные районы и центральные районы. В сердце Афин находится холм Ликабет c красивой церковью Святого Георгия. Также Парфенон с Акрополем и древними храмами находятся в центре Афин. Неподражаемая история, величественные исторические достопримечательности сделали Афины такими привлекательными для туристических поездок.



Как лучше всего добираться до Афин

Конечно, каждый день авиакомпания "Аэрофлот" осуществляет рейсы из Москвы в Афины. Другие авиакомпании предлагают рейсы с пересадкой в разных европейских городах. А также, если человек отправляется из других российских городов, то чартерные рейсы - к услугам путешественников, они совершают полеты в Ираклион, Салоники и Афины. Безусловно, в летнее время в самый разгар туристического сезона периодичность рейсов увеличивается.


Афины - город, столица Греции

Еще в 2011 году с Грецией было прекращено международное железнодорожное сообщение. Поэтому сегодня сложнее добраться по железнодорожному пути до Афин. Ведь из России прямых поездов в Грецию нет. Для этого сначала необходимо добраться до Белграда или Софии, только потом, пересев на поезд до Афин, добраться до места назначения. При этом до Афин придется добираться несколько суток, да и билеты стоят дороже.

Также железнодорожное сообщение с Грецией у таких стран, как Болгария, Македония, Турция, Хорватия, Сербия и Словения. В любом случае необходимо подготовить все документы, так как паспортный контроль - довольно серьезная процедура. В противном случае, могут возникнут проблемы, путешественник попросту не доедет до Афин, поэтому лучше позаботиться об этой важной детали.

Транспорт

Общественный транспорт в Афинах хорошо развит, поэтому здесь можно увидеть современные автобусы, трамваи и скоростные метро. Очень удобно передвигаться на метро, потому что этот транспорт работает практически до утра.

Метрополитен состоит из трех линий, поэтому невозможно заблудиться. При этом плата за проезд довольно приемлемая - всего 1.4 евро. Кроме того, метро интересно уникальными станциями-музеями, которые наполнены древними находками, найденными во время прокладки линий. Категорически запрещается в афинском метро пить, кушать и мусорить, уж тем более оставлять надписи на стенах.

Благодаря трем трамвайным линиям соединяется центр города с другими районами Афин. Трамваи считаются очень удобным транспортным средством для поездок на берегу моря. Это позволяет любоваться красивыми пейзажами. Так как ночная жизнь кипит в Афинах, то незаменимым транспортом является ночной автобус. При этом важно помнить, что транспортные билеты работают только полтора часа, на станции отправления их нужно проводить через специальные автоматы. Интересно, что в этом случае нет ограничений на пересадки. Также в любое время дня и ночи можно воспользоваться услугами таксистов, которые работают по строгому прейскуранту.

Что посмотреть и куда сходить туристу

Согласно легенде, Парфенон являлся местом обитания богини Афины, которую чтят как покровительницу всех греков. Это здание считается одним из монументальных и значимых в Афинах. Миф рассказывает, что Зевс намеревался избавиться от своей дочери, когда ее мать еще была беременна ее, проглотил их целиком. Только Афина не давала ему спокойствия, причиняя ему неимоверные головные боли, тогда Зевс приказал Гефесту разрубить свою голову, откуда вышла прекрасная воительница Афина, держа в руках щит и меч. Парфенон был построен в 447 году до нашей эры, при строительстве были использованы самые лучшие драгоценные материалы: слоновая кость и черное дерево.

Старинным кварталом Афин называют Плаку, которая почти сохранила свой первоначальный вид, неповторимый колорит и особые оттенки греческой культуры. Несмотря на то, что здесь большое количество ресторанов и сувенирных магазинов, в этом месте всего спокойно, как будто время замирает. При этом другая часть Афин отличается античной архитектурой, современными бутиками, восточными базарами и христианскими храмами, - все это перемешано, как в коктейле. По Афинам можно прогуливаться даже без гида, ведь множество церквей и храмов олицетворяют определенную эпоху жизни Афин.  Кубические дома Рроттердама - захватывающая достопремичательность.

Заведения Афин: клубы, музеи, смотровые

Ночная жизнь в Афинах постоянно бурлит - в городе множество клубов и ресторанов, которые работают до вечера. Как правило, традиционной считается в каждом клубе ребетика - это живая национальная музыка греков. Большинство афинских клубов находятся на Леофоро Посидонос, Леофоро Сиггру, Леофоро Пиреос. Отличным местом считается казино Mont-Parnes, в котором также находятся ресторан и бар, где можно хорошо провести время.

В дневное время стоит уделить время, чтобы посетить интересные музеи в Афинах. Богатую коллекцию произведений искусства древних лет можно увидеть в Национальном Археологическом Музее. Благодаря его уникальным экспонатам можно почувствовать себя путешественником в прошлое. Чтобы до конца просмотреть все экспонаты, нужно побывать в музее не один раз. Театральный музей позволяет познакомиться с историей постановки античных драм в наше время.

Если есть желание посмотреть на Афины с большой высоты, то стоит прямиком отправляться в афинский Акрополь, который не сравнится ни с одним другим греческим Акрополем. Довольно сложно представить себе Афины без этого величественного места. Если подняться на самую высокую точку Акрополя, то можно увидеть захватывающий вид на город.

Популярные экскурсии для туристов

Конечно, для Афин вполне достаточно наличие Парфенона и Акрополя, чтобы он мог постоянно привлекать внимание путешественников со всего мира. Но, кроме того, Афины богаты настоящими памятниками, а также другими произведениями искусства, которые сохранились с эпохи Древней Греции.

Афины настолько удобно расположены, что посетитель имеет уникальную возможность отправиться в поездку на один день, чтобы увидеть легендарные Дельфы, древний театр Эпидавра, Микены и Коринф. Также, чтобы побывать на близлежащих островах, можно отправиться в путешествие на круизном корабле. Каждая из этих достопримечательностей имеет собственную историю, и наполнена мифами и легендами.

Очень интересными считаются экскурсионные туры по самому городу. Одного дня не достаточно, чтобы обойти все интересные места Афин. У подножия Акрополя находится живописный квартал, также особой красотой отличается Плака и колонны дворца Зевса Олимпийского. Экскурсионные туры позволяют соприкоснуться с этим уникальным городом, где современность и античность существуют в удивительной гармонии. Обязательно стоит в рамках тура побывать во всех храмах при Акрополе, чтобы получить незабываемые впечатления на всю жизнь.

Цены в Афинах

Безусловно, прежде чем отправиться отдыхать в Афины, необходимо определиться с суммой наличности, которая понадобится во время путешествия. В среднем, по подсчетам специалистов, стоимость отдыха в Афинах может обойтись от 80 до 180 тысяч рублей, это примерно на десять дней на два человека. Эта цена составлялась от суммы заранее забронированного четырехзвездочного отеля, авиабилеты в обе стороны, питание и другие мелкие расходы.

В Афинах практически во всех супермаркетах, торговых центрах, в большинстве ресторанов и отелей принимаются кредитные карты MasterCard, Visa, Cirrus, Maestro и Eurocard. Чаще всего в сувенирных лавках, такси и небольших магазинчиках необходимо расплачиваться наличными деньгами. Традиционно, не стоит забывать о чаевых. Как правило, официантам в ресторанах необходимо оставлять приблизительно десять процентов от общей суммы. В гостинице носильщика можно поблагодарить, дав чаевые в один-два евро. В некоторых случаях, уместно оставлять сдачу таксистам.

Также надо учитывать, что во многих афинских клубах вход - платный, может достигать около 15 евро. Стоимость коктейлей в клубах, дискотеках и барах Афин составляет около 12 евро. При этом за бутылку хорошего виски придется заплатить до двухсот евро.

Шоппинг в магазинах Афин

Афины знамениты своими модницами и модниками. Стоит отправиться на блошиный рынок, чтобы найти всевозможные изделия прошлых веков. Рядом с этим рынком расположены элитные бутики, где можно приобрести одежду от ведущих греческих дизайнеров. Самыми востребованными товарами в Афинах являются музыкальные инструменты, ковры, ювелирные украшения, мебель и многое другое. Действительно, Афины - это прекрасное место для шоппинга.

Заядлых шопоголиков и новичков ждут приятные неожиданности в Афинах, ведь здесь можно купить уникальные изделия.

Традиции греческого искусства отражаются в золотых и серебряных ювелирных изделиях, которые знамениты на весь мир. Чтобы подобрать для себя уникальное украшение, надо отправиться в Колонаки и Синтагма. При этом есть возможность приобрести изделия ручной работы.

Еще в древние времена греки почитали бога Гермеса, который являлся богом покровителем торговли. Сегодня в честь этого божества названа улица, которая вот уже несколько десяток лет считается центром женской моды. На протяжении длительного времени улица сохраняет свою репутацию как лучший коммерческий центр Афин. На площади Филикис Этериас можно приобрести качественную обувь, ювелирные изделия, изделия антиквариата и многое другое.

В каких отелях можно остановиться

Прямо под Акрополем находится ряд интересных афинских отелей. По праву отели Афин могут претендовать на звание самых комфортных отелей среди других мировых столиц. Это стало возможным благодаря Олимпийским Играм 2004 года, когда гостиничная индустрия развилась хорошими темпами.

Недалеко от площади Синтагма находится отель Ники, из окон которого также виден знаменитый Акрополь. Номера в отеле оборудованы мини-баром, спутниковым телевидением, ванной комнатой. Каждое утро можно позавтракать в столовой при отеле, для этого сервируется шведский стол. Кроме того, сотрудники могут помочь организовать ваш отдых.

В историческом месте Афин находится отель Acropolis View, с которого открывается восхитительный вид на Парфенон.

Благодаря удобному расположению этого отеля, он стал довольно популярным среди большинства туристов. Примечательно, что на крыше или террасе отеля Acropolis View можно любоваться Акрополем, выпивая напитки.

Удобными номерами отличается уютный и небольшой отель Metropolis, который находится в пару кварталах от Синтагма. Этот отель имеет категорию две звезды, но это не мешает ему предлагать комфортабельные номера. Кроме того, номера в этом отеле довольно демократичные, что немаловажно для туристов.

Рестораны, достойные внимания туриста

В Афинах есть заведения, где можно вкусно поужинать, а также отдохнуть тихими вечерами. Еще с 1990 года работает ресторан Pertino, который считается одним из лучших в городе.

Практически с первых дней этот ресторан завоевал любовь своих гостей, которые не отказываются попробовать самые вкусные блюда местной кухни. Посетители не устают удивляться искусству поваров, которые предлагают такие блюда, как омары, подданные с великолепным сыром фета. Даже большинство греческих знаменитостей ценят Petrino благодаря уютной обстановке и вкуснейшим блюдам.

Старейшим испанским рестораном в Афинах называют Puerta de Espana. Поклонники испанских традиций регулярно собираются в этом ресторане, чтобы послушать страстную музыку фламенко, а также попробовать неповторимые испанские блюда.

Действительно, различные испанские деликатесы подаются в большом ассортименте в Puerta de Espana.

Благодаря всевозможным блюдам, которые были приготовлены из рыбы и других морепродуктов, большой популярностью пользуется ресторан Garbi. Высококлассные повара отлично жарят рыбу, используя только лучшие сорта оливкового масла. Также особой фишкой ресторана считается использование различных трав и приправ, придающих рыбе неповторимый аромат.

Секреты греческой кухни

Своеобразные традиции греческой кухни сочетают в себе три фактора: отношение к еде, отличные ингредиенты и атмосферу самой Греции. Четыре секрета греческих поваров, которые позволили местной кухне достичь небывалых высот -секреты греческой кухни состоят в использовании высококачественных и свежих продуктов, грамотном применении пряностей и трав с обязательным добавление греческого оливкового масла и простые рецепты.

Так как климат в Греции мягкий, в основном все овощи выращиваются в естественных условиях, что позволяет сохранить свой вкус и природный аромат. Особое удивление и восторг вызывают греческие помидоры, лук, салат, петрушка, морковь и чеснок. То же самое можно сказать о местных фруктах. Греки широко используются дикие травы, которые отличаются удивительным запахом и вкусом, а также целительными свойствами. В любом греческом блюде можно почувствовать розмарин, тимьян или регано.

Мясо греческих коз и овец имеет бесподобный вкус, который невозможно встретить в других странах мира. Ведь эти животные пасутся на пастбищах, где растут ароматные травы и кустарники.

А чистые воды Ионического и Эгейских морей обеспечивают Афины и другие города разнообразными рыбами и морепродуктами.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss