Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Мали

Опубликовано: 29.09.2018

видео Мали

Африка.Мали. Дженне. Мопти. Бандиагарское нагорье.

Современная территория Мали является частью некогда великих и богатых трех империй - Мали, Ганы и Сонгаи. Эти города имели большую власть, а в XVI веке были легендарными коммерческими точками, контролировавшими транссахарскую торговлю. Благодаря им, Европа узнала об экзотике Африки, ее великолепии и богатстве. Сегодня же, несмотря на прославленное прошлое, Мали является одной из беднейших стран мира. Туристов манят сюда великолепные огромные замки из песка и глины, удивительные крепости, мечети и завораживающие пейзажи.



На огромной планете сохранилось не так много мест, настолько романтичных и экзотичных, как в Мали. Отправляясь в Мали, вы непременно захотите попутешествовать по пустыне Сахара фото  есть в инете , заночевать под звездным небом в сахельской пустоши, посетить легендарные Дженне и Тимбукту, посмотреть удивительные ритуальные танцы народа догонов. Все это и многое другое, не менее интересное и таинственное, ждет вас в Мали! Вы навсегда запомните эти уникальные места, невероятный образ жизни людей и те эмоции, которые здесь испытаете.


Мали - Верность

Планируем отличный отдых в Мали

Мали имеет богатейшую историю. Культурное наследие этой страны многогранно, поэтому отправляясь сюда, вы можете не сомневаться - ваш отдых станет познавательным, впечатляющим и незабываемым! Конечно, отдыхая в Мали, вы просто обязаны посетить древние строения, крепости, мечети и другие архитектурные и исторические реликвии.


Люди мира - Республика Мали

Любители экстремального времяпрепровождения, жаждущие получить яркие впечатления, могут воспользоваться уникальной возможностью и отправиться в пустыню на верблюдах. Заранее договорившись с туагерами, можно заночевать в пустыне или отправиться на длительную прогулку на несколько дней.

Если вы являетесь любителем африканской культуры, вы должны посетить Национальный музей Мали, в котором представлены выставки, посвященные этнографии, культуре, музыке этой народности. Особого внимания заслуживает здешняя выставка масок.

Обязательным и необходимым на отдыхе в Мали является круиз по грандиозной африканской реке Нигер. Во время такой экскурсии у вас будет возможность осмотреть деревни. Если же вы не боитесь трудностей, то можете смело выбирать трехдневное путешествие до Тимбукту. Так вы воочию увидите жизнь малийцев, будни рыбаков в деревнях, быт и архитектуру местных деревень. Такие впечатления станут для вас невероятно яркими и незабываемыми!

Праздники в Мали

К большому сожалению, сегодня Мали - очень бедная страна. Хотя не стоит забывать, что она имеет богатую культуру и многовековую историю. Традиции здесь очень почитаются, а праздники удивят вас, если вы попадете на один из них. Главным праздником догонов - народа на юго-востоке Мали, является пятидневный фестиваль Дес Масквес. В это время проводят разные ритуалы и церемонии, используя старинные маски. Некоторые из обрядов и ритуалов остаются неизменными на протяжении долгих столетий.

Самой известной и загадочной является церемония Сигу. Она проводится раз в 60 лет и тесно связана с календарем догонов.

Сам календарь не менее таинственный - он основан на орбитальных циклах белой карликовой звезды в системе Сириуса. Что интересно, догоны использовали эту звезду много веков назад, а современные астрологи открыли ее только в 1960 году, используя при этом мощнейшие телескопы.

Самым радостным является праздник перегона рогатого скота в Диафарабе, который проводится на Мали ежегодно на протяжении декабря. В это время пастухи приходят домой после многих месяцев, проведенных на выпасе скота, встречают своих родных и друзей, поэтому это время для веселых фестивалей и празднований.

Достопримечательности Мали

Главной достопримечательностью Мали является город Тимбукту. Здесь хранится множество рукописей, ценнейших книг.

В городе находятся интересные по своей архитектуре мечети, самой популярной из которых является Джингуереберская мечеть. Она была основана в 1327 году и являлась основным центром культуры и духовности процветающего города. Сегодня здесь находится один из трех медресе (учебных центров) университета Санкоре в Тимбукту. Это величественный комплекс с внутренними помещениями и огромным залом для молитвы на 2000 человек. Здание почти полностью состоит из глины, растительных волокон, дерева и соломы.

Не менее интересна Мечеть Дженне, сделанная из сырцового кирпича и покрытая глиняной штукатуркой. Мечеть поистине величественна - один ее зал является открытым, а над другим существует крыша, держащаяся на девяти десятках деревянных столбах. Внутрь не пускают немусульман, поэтому туристам остается только любоваться ею снаружи.

Стоит также обратить внимание на Памятник Пламя Мира, история которого весьма любопытна. Известно, что в 1990 году на территории Мали проходила война, так как туагеры с Юга хотели отделиться, чтобы создать свое государство Азавад.

Через 6 лет было подписано мирное соглашение и установлен памятник в его честь. В основу памятника легли остовы обугленных автоматов и пулеметов, так как более 3000 единиц оружия было сожжено в честь подписания мирного соглашения.

Национальная кухня

Кухня Мали не особо отличается от типичных кухонь африканских стран. Здесь очень распространена рыба, блюда из экзотических животных, фрукты, овощи. Часто готовят блюда из риса, кускуса и других злаков.

Фирменным блюдом считается арашид. Это вкуснейший рис с арахисовым соусом. Стоит учесть, что в Мали очень популярны бананы, грейпфруты, манго, яблоки. Иногда собирают зеленые апельсины и используют их для соков. Местные жители любят чай и кофе, но из-за постоянной жары предпочитают все же прохладительные напитки. Самые популярные из них биссап (холодный чай каркаде), женжамбр (пикантный имбирный лимонад), сок тамаринда. Местные жители могут угостить вас домашним пивом, сваренным из кукурузы и проса.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss