Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Гватемала

Опубликовано: 29.09.2018

видео Гватемала

Гватемала: хасидов выгнали из деревни

Гватемала - по праву считается одной из самых колоритных и интересных для туристов стран в Центральной Америке.



Столицей Гватемалы является одноименный город Гватемала.

Страна считается центром некогда могущественной цивилизации майя и этим сильно привлекает туристов. В Гватемале до наших дней сохранились памятники культуры и истории, три из них внесены в список ЮНЕСКО. Они, как по цепочке, отражают развитие истории страны: первый исторический памятник - «Руины Куиригуа» - это археологический парк, где найдено множество исторических артефактов, затем Тикаль - национальный парк, и третьим памятником является город Антигуа-Гуатемала, где сохранено множество архитектурных строений испанской колониальной культуры. Девственные леса сохранились только на северо-востоке и в горной местности. Узнайте и про историю Мирского замка .


Swae Lee, Slim Jxmmi, Rae Sremmurd - Guatemala

Многовековая культура и история местного населения отражены в бесчисленных разнообразных поделках индейцев и сувенирах ручной работы.

Несколько секретов отличного отдыха в Гватемале

 

Отправляясь в путешествие в Гватемалу, следует помнить о резких сменах температур в зависимости от высоты (от 915 м до 2440 м над уровнем моря), поэтому необходимо взять теплую одежду, если планируются походы в горы. Здесь есть уникальные традиции, как например, в Лондоне происходит смена караула у Букингемского дворца . Язык в стране преимущественно испанский, встречаются местные наречия. Работники сферы туризма общаются на английском. Денежная единица в Гватемале - кетсаль. Однако Доллары США используются без проблем как в магазинах и рынках, так и в отелях, но курс будет невыгодным. Лучше всего пользоваться услугами обменных пунктов и расплачиваться местной валютой. Необходимо помнить, что банки не работают в субботу и воскресенье. Гватемала - визовая страна. При прохождении таможни необходимо декларировать ввоз иностранной валюты, ввоз местных кетсалей разрешен в размере не более 5000. Таможенные правила: запрещено вывозить любые археологические ценности, местную валюту более чем 5000 кетсаль, шкуры и чучела животных, птиц. Между городами Гватемалы налажено автобусное сообщение, также турист может взять автомобиль напрокат: для этого потребуется наличность для залога и водительское удостоверение международного образца. Банки и небольшие магазины обычно открыты по будням до часу дня. Супермаркеты открыты с 9 утра до 8 вечера и работают обычно без перерыва. В стране принято оставлять чаевые в размере до 10% от счета. Также в Гватемале принято оставлять "на чай" гиду, таксисту, носильщику, горничным. Изделия народного творчества местных индейцев могут стать прекрасными сувенирами: ткани ручной работы, национальная одежда, тканые календари, изделия из яшмы, различная кожгалантерея, деревянные изделия (маски, символы).

 

Главные курорты и города Гватемалы

Сантьяго де Атитлан - это деревня, расположенная недалеко от столицы Гватемалы, является очень популярным местом у туристов: их привлекает необычайной красоты озеро, которое возникло во время извержения вулкана более ста тысяч лет назад. Озеро называется так же Атитлан, что с языка майя означает «Там, где радуга приобретает цвета» и находится на высоте 1500 километров над уровнем моря.

Еще одно очень живописное место - Национальный парк Тикаль. Парк числится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО и является гордостью и «Лицом» Гватемалы. Парк представляет собой природный заповедник в самом центре джунглей, а для безопасных и удобных экскурсий туристов заросли искусственно прорежены и образованы символические туристические тропы.

Конечно, находясь в Гватемале, нельзя упустить возможность побывать в центре страны - Гватемала Сити. Город буквально шокирует сменой архитектуры: среди красивейших небоскребов может обнаружиться район трущоб, в самом центре города, или, наоборот, в самых бедных трущобах можно увидеть богатые особняки, окруженные высокими заборами.

Стоит посетить также такие города, как Гватемала Антигуа, в прошлом бывшую столицу Гватемалы, а ныне центр просвещения всей Центральной Америки, а также Чичикастенанго, известный своим ярким, праздничным, внушительных размеров, рынком с самыми необычными товарами, который начал функционировать еще до испанских колонистов.

Достопримечательности Гватемалы

Главной достопримечательностью государства является столица Гватемала-Сити. Город был построен по четкой схеме и протянулся, пересекая горную долину, как раз у подножия двух вулканов, а также занял близлежащие склоны, где расположены окраины. Город интересен туристам своей смешанной архитектурой, колоритом, местными обычаями, памятниками древних цивилизаций. В частности, это руины Каминальхуйу, которые остались еще со времен майя.

В городе востребовано театральное искусство, расположены различные мьюзик-холлы. Художественные галереи удивят самого искушенного любителя живописи разнообразием и уникальностью полотен.

Местность вокруг старой столицы Антигуа очень живописна и очаровательна. Вулканы, горные ключи, широкие зеленые долины создают в купе потрясающую панораму. Вокруг Антигуа расположены 13 вулканов, из которых три еще действуют.

Несмотря на угрозу стихии здесь спокойная размеренная жизнь, широко развито сельское хозяйство. Местные жители являются прямыми потомками майя, чем несказанно гордятся. Эти люди очень дружелюбны, гостеприимны и жизнерадостны.

Также знаковыми местами являются кальдерное озеро близ деревушки Панахачель, городок рынков Солола, индейские типичные деревушки и Сантьяго-Атитлан и Санта-Мария-де-Хесус.

Город Тикаль, который расположен на севере страны, славится тем, что был центром цивилизации майя. В густых лесах, раскинувшихся близ Тикаля, скрыты еще два древних города, но добраться туда практически невозможно из-за непроходимых зарослей.

На юге Гватемалы радует глаз вид потрясающего озера Лаго- де- Петешбатун. Оно находится среди руин цивилизации майя, а именно города Акуатека, вокруг озера раскинулись красивейшие долины.

Национальные блюда Гватемалы

Гватемальцы любят блюда из говяжьего и свиного мяса, его жарят на гриле, тушат в горшочках, запекают, словом, приготавливают всеми возможными способами. В качестве ингредиентов для гарниров широко используют бобы, кукурузу, фасоль. Очень популярно мясо птицы: куриное, утиное, также мясо диких птиц. Обычно его готовят на вертеле вместе с овощами или тушат в глиняных горшках. Еще одним местным деликатесом являются купаты - мясные колбаски. Каждая трапеза сопровождается столовым вином и крепким кофе. На десерт обычно преподносят свежие фрукты.

Фото Гватемалы

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss