Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Киргизия: туристическая поездка в современную Киргизию

Опубликовано: 29.09.2018

видео Киргизия: туристическая поездка в современную Киргизию

Көчмөндөр 2018 айтышына тандоо туру.

Несмотря на то, что Киргизия пока еще мало посещается нашими соотечественниками, тем не менее, эта страна готова принять гостей в свои объятия и продемонстрировать много любопытного и интересного. Здесь есть множество древнейших достопримечательностей, шикарный пляжный отдых, действующие здравницы и чудесные горнолыжные курорты. Ее называют бриллиантом среди азиатских стран. Стоит только один раз взглянуть на высокогорный хребет Памира, чтобы влюбиться в Киргизию навсегда. Тут красивые места мира .



Говоря об этом райском уголке, нельзя не упомянуть о чудодейственных серных источниках, которые могут помочь в восстановлении организма и излечить от многих болезней. Еще в древности азиатской медицине не было равных. Любители поиска сокровищ могут попытаться найти легендарные богатства Чингисхана, которые, по приданию, он спрятал на дне высокогорного озера Иссык-Куль, а награбил за свою жизнь он немало. Но самое главное достояние Киргизии - это добросердечные люди, которые не устают поражать своим радушием, открытой душой, искренней добротой и настоящим гостеприимством. А еще тут просто фантастическая кухня. Конечно есть, уникальные города, как и красивые места в Виннице .


20 интересных фактов о Кыргызстане (Киргизии)! Factor Use

Интерактивная карта достопримечательностей:

Смотреть карту всех объектов мира

Как спланировать идеальный отдых в Киргизии

Уникальные природные достопримечательности, которых нет нигде в мире, и древнейшие города, некогда стоявшие на Великом Шелковом пути - вот то, что привлекает множество туристов круглый год. Тут можно окунуться в одно из самых глубоких озер планеты - Иссык-Куль и пройти с экскурсией по хребтам легендарного Памира и Тянь-Шаня. В стране множество реликтовых лесов близ ущелья Джеты Огуз и, конечно, сероводородные лечебные термальные источники.

Если вы приехали с целью оздоровиться, то стоит также не упустить из виду и соленые озера Сары-Челек и Сон-Куль, в древности эти места посещали самые важные и богатые люди региона. Продолжая восторгаться удивительными красотами страны, нельзя не упомянуть огромный ледник Иныльчек, куда могут отправиться любители пешего экстремального туризма.

Для поклонников трекинга будут интересны пики Победы, Хан-Тенгри, Ленина и Туркестанский хребет. Добраться туда можно до ноября, потому что после наступления холодов дороги будут закрыты.

Но с наступлением зимы начинается горнолыжный курорт и в этот период стоит посетить курорты на склонах Кашка-Суу, Тоо Ашуу и Норуса. На этих горнолыжных курортах не только можно покататься на лыжах и сноубордах, но и заняться парапланеризмом. На всех курортах отлично развита инфраструктура, есть множество различных гостиниц и отелей для проживания, а также к вашим услугам опытные инструкторы.

Ко всем этим плюсам стоит добавить низкую стоимость услуг, по европейским меркам, и дружелюбное отношение местного населения.

Известные достопримечательности Киргизии

Главные достопримечательности в стране - это шикарная природа и множество санаториев для поднятия пошатнувшегося здоровья.

Жети-Огюз - это известный на весь мир бальнеоклиматический оздоровительный комплекс-курорт. Комплекс располагается в живописном месте на склоне Ала-тоо, на высоте более двух километров выше уровня моря. Окружающая природа просто поражает воображение при первом посещении, создается впечатление того, что попал в сказку, которую нарисовал хороший художник. Чистейший горный воздух с нотками запаха хвои будоражит голову. Санаторий окружен древнейшими хвойными лесами, а за счет своего расположения, воздух тут начисто лишен пыли. Отдыхающие из крупных городов поначалу очень удивляются такому чистому воздуху. Курорт предлагает оздоровление в слабо- и среднеминерализованных термальных источниках. Источники являются уникальными не только для этого региона, но и для всего мира. Также санаторий предлагает лечение грязями Жергаланского илового месторождения. Предлагается светолечение, все виды массажа, гинекологическое орошение и подводный душ-массаж. На территории расположен великолепный плавательный комплекс с несколькими бассейнами для занятия лечебной и оздоровительной физкультурой на воде. Помимо этого комплекса есть еще санаторий Аврора, недалеко от озера Иссык-Куль и оздоровительный комплекс Кыргызское Взморье. В целом, все санатории предлагают типовые оздоровительные процедуры, поэтому выбирать стоит исходя из цены в конкретный момент. Инфраструктура в санаториях также примерно на одном уровне.

Интересные и красивые места Киргизии

Говоря о красивых местах, начать нужно, конечно же, с озера Иссык-Куль. Необычная, ярко-голубого цвета вода в озере, которое никогда не замерзает и расположено между двумя горными хребтами, не может не удивить. Вода настолько чистейшая, что ее можно пить без опасения за здоровье.

Местные называет озеро Кыргызским морем. Из-за своего расположения в горах, облака проплывают очень низко и если смотреть вдаль озера, то кажется, как будто облака ложатся прямо на воду. Еще с древнейших времен подобные зарисовки оставляли на скалах наши предки.

Рядом с озером есть курортный город Чолпон-Ата, в котором отлично развито туристическое направление, предлагается множество экскурсий, а для проживания есть более десятка отелей и гостиниц самого разного уровня. Отдохнуть тут можно как бюджетно, так и по высшему разряду в президентских люксах. Национальный парк Ала-Арча - это еще одно место, без посещения которого, строго не рекомендуется покидать эту удивительную страну. Парк расположен в красивейшем горном ущелье и здесь находится великолепной красоты водопад с высотой в верхней точке почти в три километра. Вода падает, кажется, с невидимых ледовых шапок и разбивается о землю у подножья, чтобы превратиться в быструю реку Чу. Для посещения этого места рекомендуется воспользоваться местными туристическими фирмами или опытными проводниками. Во-первых, так будет существенно безопаснее, а во-вторых, кто, кроме местных, сможет показать вам самые красивые места этого огромного парка. Подняться в ущелье можно по тропам разного уровня сложности.

Кухня Киргизии

Удивительная кухня, о которой слагают легенды. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы остался недоволен местной кухней. Основной продукт в киргизской кухне - это мясо, очень много мяса. Употребляют баранину, конину, говядину, домашнюю птицу и дичь. В традиционной кухне совершенно отсутствует свинина, но это не беда.

Пожалуй, самым распространенным и традиционным блюдом является Бешбармак. Переводится название этого кушанья, как «пять пальцев». Мясо молодого барашка отваривают, зачастую целиком, и сначала подают бульон с большими кусками мяса.

Оставшееся мясо мелко нарезают и подают с домашней лапшой и остальным бульоном. Гостю, а когда их нет, то хозяину дома, традиционно подают самые лучшие куски, в данном случае - это щеки, глаза и мозг барана. Подождите пугаться - все настолько вкусно, что еще придется просить добавки.

Обязательно стоит попробовать Чучук, это отдаленно напоминает нашу колбасу, но главное отличие в том, что их колбаса сделана из мяса, обычно это конина и баранина. Такую колбасу подают как отдельно, так и в составе различных блюд.

Стоит выделить также манты. Блюдо напоминает большие пельмени, внутри которых сочное мясо и бульон, манты готовят на пару, поэтому они получаются очень нежными и невероятно вкусными.

Несмотря на то, что плов, изначально, не киргизское блюдо, тут его готовят удивительно. Казан плова готовят несколько часов, а до готовки предстоит еще и двухчасовая подготовка. Казан стоит на открытом воздухе, и плов готовят исключительно на дровах. Это блюдо нельзя описать, его нужно пробовать. К плову часто подают традиционные лепешки из тандыра или самсу.

Также не забудьте попробовать нежнейший шашлык из молодой баранины и различные вариации кебаба. Последнее представляет собой шашлык, но из рубленого мяса.

Из напитков традиционно пьют чай с большим количеством различных сладостей, а также с орехами, сухофруктами и пирогами. Чай предпочитают зеленый или черный. Еду обычно запивают кумысом, который готовится из кобыльего молока, или айраном. Айрайн чем-то напоминает йогурт, но более жидкий.

Алкоголь в этой стране не в почете, поэтому традиционно ничего алкогольного на столе нет. Конечно, коньяк, водка и пиво предлагаются в ресторанах, но в этом плане тут нет ничего выдающегося.

Для справки туристу

Для посещения Киргизии гражданам России, Украины и Белоруссии виза не требуется. Ввозить можно любое количество валюты, но предварительно задекларировав ее. Можно взять с собой до одной тысячи сигарет, полтора литра спиртного и товаров не более чем на пять тысяч долларов. Для вывоза из страны любых драгоценных украшений потребуется предъявить чек или документ о покупке. Денежная единица в стране - киргизский сом, за один доллар дают от 45 до 50 сом. Причем самый выгодный курс для долларовых купюр номиналом в 100$ и 50$. В банках и обменных пунктах также возьмут к обмену евро, рубли, гривны и белорусские рубли, но курс будет не самый выгодный.

Задавайте любые вопросы в комментариях - на них отвечают наши консультанты!

Найдите дешевые авиабилеты в любую точку мира!

rss