Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Кроме культа Иисуса Христа и Богоматери, в христианстве почитаются многие святые. Места, связанные с

Опубликовано: 29.09.2018

видео Кроме культа Иисуса Христа и Богоматери, в христианстве почитаются многие святые. Места, связанные с

Человек перед Богом. Богородица и святые

Кроме культа Иисуса Христа и Богоматери, в христианстве почитаются многие святые. Места, связанные с именами, так же являются центрами паломничества. Например, Неаполь известен у пилигримов прежде всего благодаря Святому Януарию, покровителю города. В великолепно оформленной капелле собора Сан - Дженнаро хранятся череп святого и сосуды с его запекшейся кровью, обладающей загадочным свойством периодически плавиться. Впервые этот феномен был отмечен в IV в. И с тех пор повторяется несколько раз в году.


Поклонение иконам,НУЖНО ЛИ ЭТО БОГУ

Крупнейшим центром христианского паломничества, где можно поклониться сразу многим святыням, является Рим. Ежегодно его посещают 8 млн. христиан-богомольцев. В Вечном городе находятся всемирно известные соборы. Один из них – Сан - Джованни – ин - Латерано был основан в IV в., неоднократно разрушался и вновь восстанавливался. Его величают «матерью и главой всех церквей Рима и земли». В нем собраны священные реликвии: головы святых Петра и Павла, иудейский Ковчег Завета, святой жезл Аарона, накидка Марии, часть стола, за которым проходила Тайная Вечерня, перекладина «истинного креста». До наших дней сохранилась святая лестница. Она была привязана из иерусалимского дворца Палита. По преданию, по ней вывели Иисуса Христа на казнь. Подняться по 28 мраморным ступеням можно, лишь преклонив колена. В настоящее время Сан0Джованни-ин-Латерано является кафедральным собором Рима.

В пределах Рима находятся государства - город Ватикан – центр католической церкви, резиденция ее главы – Папы Римского. В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры, в частности собор Святого Петра, поражающий своим величием и великолепием. Миллионы паломников стекаются сюда со всего мира. По обычаю они прикладываются губами с к топе знаменитой скульптуре Предводителя Апостолов, уже стершейся от поцелуев нескольких поколений богомольцев. Особенно многолюдно в Ватикане в праздник Пасхи, когда Папа благословляет толпу собравшихся на площади Святого Петра. Благословенное слово Верховного Отца всех католиков с особой силой проникает в души и сердца верующих.

Вышеназванные христианские святыни и не исчерпывают полного их перечня. Такого количества и разнообразия предметов и мест культового поклонения, как и христианстве, нет ни в одной другой религии мира.

Близкие паломничеству потоки формируются экскурсионным туризмом религиозной тематики. Такие поездки обычно не столь продолжительны, как странствия верующих, рассчитаны на детей и взрослых, организуются в любое время года и не привязаны к культовым праздникам. Если для богомольца важен духовный момент, то турист отправляется в путешествие по Святым местам с культурно - познавательной целью. В некоторых турах одновременно могут участвовать как паломники, та и туристы. По маршруту они посещают культовые святыни и архитектурные праздники прошлого, что позволяет светским людям приобщиться к духовным традициям. Проведение подобных туров требует скрупулезной подготовки. Группа подбирается особенно тщательно, чтобы в нее не попали люди, которым абсолютно чужды вера и уважение к церкви. Ее сопровождает хорошо знающий экскурсовод, желательно человек верующий, и представитель церкви. С помощью последнего собравшиеся получают представление о духовных ценностях.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6   7 8 9 10 11
rss