Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Не менее, чем Каповая пещера, интересны Ближняя и Дальняя пещеры, расположенные на берегу реки Сима

Опубликовано: 29.09.2018

Не менее, чем Каповая пещера, интересны Ближняя и Дальняя пещеры, расположенные на берегу реки Сима близ деревни Бакаево; Лаклинская на реке Ае, у деревни Лаклы Салаватского района, Серпиевская на реке Сим и Никольская, находящаяся в скалистых берегах реки Юрюзани, тоже в пределах Салаватского района, и ледяная сталактитовая пещера на реке Аскине, в Аскинском районе. Последняя имеет большой зал (размером до 1000 куб. м) с огромными ледяными столбами и известняковыми сталактитами.

Немало пещер в горах Башкирии и на берегах рек Белой, Уфы, Инзера, Аургаза и в других местах.

В Башкирии очень много различных форм и образований воронок, в основном карстовых. Ими испещрена поверхность района Уфимской ж.д. , начиная от станции Чишмы и до станции Шакша за Уфой. Есть карстовые воронки в окрестностях городов Уфы, Черникрвска и в других местах республики.

Рельеф (поверхность) Башкирской республики, в его совокупности, отличается сильной расчлененностью и разнообразием форм; местами он носит черты дряхлости. Вместе с тем для Башкирии характерны исключительные контрастность природы и разнообразие географических ландшафтов.

Перейти на страницу: 1 2 3  
rss