Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Терней

Опубликовано: 29.09.2018

видео Терней

БУХТА ТЕРНЕЙ

Поселок с населением 4700 чел. находится в 663 км от Владивостока в северо-восточном направлении.

В поселок Терней можно попасть автобусом из Владивостока, который ходит 1-2 раза в день, время в пути 15-16 час, из Дальнегорска 1-3 раза в день - за 4 часа. Есть воздушное сообщение: вертолет 2-3 раза в неделю летает из местного аэропорта в пос. Агзу через пос.Светлая, Самарга. Полеты выполняются только при хорошей погоде.



Бухта Терней, давшая название поселку, была так названа французскими моряками с фрегатов Астролябия и Буссоль под командованием адмирала Шарля Луи д'Аршак де Тернея. Это произошло в 1787 году. Через 100 с лишним лет эти места описал русский путешественник и исследователь В.К.Арсеньев в своей книге "В дебрях Уссурийского края". Экспедиция изучала центральную часть хребта Сихотэ-Алинь. Впоследствии бухту Терней переименовали в бухту Серебрянку, а название поселка – Терней осталось прежним. В 1997 году в поселке установили памятник Лаперузу, посещавшему эти места. Бухта Серебрянка прогревается в достаточной степени лишь к концу лета – в августе-сентябре.

Владивосток -Терней (Viking DHC 6-400 Twin Otter)

Сихотэ-Алинский заповедник

До заповедника площадью 3901 км2 можно добраться на автобусе из Владивостока, который ходит дважды в неделю до пос. Терней. Время в пути – 17 часов.

Это самый крупный заповедник Приморья. Располагаясь на северо-востоке Приморского края, заповедник занимает территорию от вершин хребта Сихотэ-Алинь до самого побережья Японского моря. В заповеднике около 800 видов растений, среди них 100 реликтов и эндемиков. Это: элеутерококк, женьшень, бархат амурский, аралия, заманиха, рододендрон Фори, маньчжурский орех. В лесах заповедника соседствуют как южная, так и северная флора и фауна. Можно увидеть лиственницу по соседству с диким виноградом или лиану-актинидию, обвившую северную березу. Здесь находятся крупные массивы корейского кедра, высота деревьев которого иногда достигает 50 метров, а возраст доходит до 600-700 лет. Около 360 видов птиц, 12 видов рептилий, 52 вида млекопитающих обитают в Сихотэ-Алинском заповеднике. Самым экзотическим представителем фауны заповедника считается уссурийский тигр. Размер взрослой особи достигает трех метров, а вес более 350 кг. Это крупнейший из подвидов тигра, постоянно обитающий на территории заповедника. Здесь насчитывается 25-30 особей тигров. Достопримечательностью заповедника можно назвать озеро Благодатное, которое является местом скопления водоплавающих птиц. Среди них встречаются чайка, японский перепел, крохаль, белоплечий орлан, орлан-белохвост, белая цапля и другие. Максимальная глубина озера – 5 м., общая длина береговой линии – 6 км. Озеро отделяет от вод залива только длинная песчаная коса. В заповеднике принимают туристов небольшими группами по предварительной записи, организованной в пос.Терней.

Река Кема

Добраться до реки можно на автобусе до пос. Малая Кема, далее пешком.

Кема – один из самых популярных маршрутов для спортивного сплава по реке. Длина реки – около 100 км. В конце маршрута, в месте, где река впадает в Японское море, находится поселок Кема. На маршруте множество порогов и шиверов. Среди них: Неожиданный, Черный, Трехкаскадный, Кемская труба, Горелый. Соревнования по сплаву на катамаранах и плотах проводятся на реке Кема на регулярной основе. Возможно, что в этих местах будет организован Кема-Амгинский национальный парк, в котором будут предусмотрены и туристические маршруты.

Река Амгу

Добраться до реки можно из пос. Терней автобусом до пос. Амгу, который ходит 1 раз в день.

Река длиной около 40 км впадает в Японское море. В устье реки расположен поселок Амгу. Наиболее интересен участок реки в ее верхнем течении, где сосредоточены красивые водопады и большие каньоны. Здесь можно наблюдать один из самых крупных водопадов Приморского края – Большой Амгинский, перепад высот которого составляет 35 метров. Он находится в живописном каньоне с отвесными стенами. Другое название этого водопада – Черный Шаман. Неподалеку от пос. Амгу находится источник Таежный ключ, признанный государственным памятником природы. На базе источника теплой минерализованной воды температурой 20-40 градусов организована постоянно действующая водолечебница. В этих местах планируется организовать Кема-Амгинский национальный парк с посещением его туристами.

Река Самарга

Из пос. Терней можно добраться на вертолете до пос. Самарга или Акзу 2-3 раза в неделю. Организованные эксурсии из Дальнегорска также выполняются на вертолете, если позволяет погода.

Самарга – самая крупная из рек в северной части Приморского края. Ее длина 218 км, река впадает в Японское море. В устье реки находится пос. Самарга. Река является местом нереста ценных пород морских рыб. Среди них: горбуша, кета, кижуч, сима, таймень, ленок, мальма, голец. На реке Самарга отличная рыбалка. Здесь немного туристов, так как сюда не очень просто добраться. В поселках Самарга и Агзу, лежащих на правом берегу реки, проживают представители древней народности удэге.

 

rss