Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Библейское насекомое в Геленджике и лист дерева, росшего при динозаврах.

Опубликовано: 29.09.2018

Библейское насекомое в Геленджике и лист дерева, росшего при динозаврах.

  Если почитать местные официальные и доступные новости, то захочется в лучшем случае зевнуть и их соответственно по назначению: газету, телевизор, Интернет спустить в унитаз, закрыть или выключить, в худшем случае хочется плюнуть и....сильно пожалеть, что в Интернете официально запретили материться...особенно лично мне... Мягко говоря ничего интересного - какой то бред заезжих юмористов и банальная бытовуха от местных СМИ в лучшем случае. Хотя столько интересного буквально вокруг и под ногами... В местном информ пространстве для меня самое интересное свой сайт, но так как содержать его за свой счёт и смотреть как материалы сайта передирают в соц. сети и на форумы и при этом не материться мне давно стало не интересно и увы сайт и сам район Геленджика становится не интересен даже владельцу сайта...

Акрида "Геленджикская" . С виду и по классификации саранча, ни какая естественно не Геленджикская, а "обычная". Найдена и поймана в траве буквально под ногами, но далеко не каждый увидит, тем более поймает на свой фотоаппарат.

Акрида - род съедобной саранчи, которою Иоанн Креститель питался в пустыне. «Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед.». (Библейские истории). Акрида — зверь интересный, вокруг Геленджика ещё водится - кому интересно по названию забавного насекомого не сложно погуглить дальше.

Травы и пустырей вокруг Геленджика ещё кстати предостаточно - просто под ноги и вокруг нужно смотреть внимательней, а не в "местные Интернеты-газеты-телевизоры". Район Толстого Мыса например, . Фоткать от туда местный Норд-Ост вполне себе безопасно, в отличии от города, где того и гляди что то прилетит и выведет из строя либо фото-оператора, либо его фото технику, либо средство его доставки (авто).

Следующая фотка сделана мной уже безопасно для себя и своей не хитрой фототехники после Норд-Оста в центре, что называется Геленджика.

Удивительный мир растений Геленджика. Дерево Гинкго . В статье про удивительно дерево написал, что напрашиваться со своей фотосессией в чужой огород меня парит (не люблю объяснять не знакомым, да и знакомым людям кто я такой и зачем мне это фото надо). После Норд-Оста листьев Гинкго буквально надуло под ноги и разрешений его сфоткать соответственно брать мне было не нужно....

Можно сделать кучу интересных открытий вокруг Геленджика  и не выходя в плохую погоду как говорится из дома.

Заброшенная зона (тюрьма) в Геленджике

Народ в Геленджике интересует только гостиницы и отдыхающие... На Лысых Горах хутора было три штуки (Выше Возрождения и Мих.Перевала), во время Великой Отечественной редкие жители Геленджика, которые оставались в городе ходили в те хутора через горы менять военное обмундирование (с госпиталей) на картошку, согнали хутора горные к трассе в район Возрождения в период коллективизации (колхозы и совхозы Возрождение - Мих. Перевал тогда создавались) и перед строительством "Зоны" после войны (выше Пшады, по руслу реки). "Зона" (тюрьма) входила территориально в состав Геленджика, При исправительном учреждении был посёлок обслуживающего персонала, начальная школа и детский сад для детей сотрудников были в том посёлке - целая инфраструктура. Группа на одноклассниках "Мы из Новосадового" есть - там соответственно фотки тех мест тех лет. Места красивейшие - среди настоящих туристов известные. См. .

На сегодня, если открыть публичную кадастровую карту, видно что сама "зона" (тюрьма) и соответствующие развалины находятся в геленджикском районе по сей день, а сам посёлок - призрак бывшего обслуживающего персонала в Абинском районе. На всех картах "зону" зоной (тюрьмой) естественно никогда не называли - писали и пишут лесоучасток или что то в этом духе.

 Фото и материалов по Геленджику подобных много, но из-за того, что как написано выше никому это в Геленджике не надо свой сайт http://andreysmorya.ru/ с подобными материалами и закрыл. "Зону" же закрыли раньше где то в 80-х - развалины её и сегодня "джиперы" любят посещать. Так что Вашим детям и потенциальным туристам останется в Геленджике только Прибой читать и в соц. сетях торчать...

  Кстати о местных читателях сайта и "зонах"... донос на меня состряпали пару лет назад (не цензурные коммменты на сайте в адрес действий/без действий первых лиц города и края), дело дошло тогда аж до следственного комитета при прокуратуре. "Дело" тогда закрыли, указаний и советов прикрыть свой сайт и рот мне никто не давал тогда... но крайне не приятный осадок как говорится остался - собственно вот с 2012 года и решил, что этот сайт этому городу не нужен...

  Тут, где  про "оленя" писал уже про "это", что себе на уме, если сейчас начну каждому всртечному сотруднику ГИБДД про оленя объяснять, меня или на проверку на наркоту отправят... или сразу в "дурку" ... Кстати об "оленях" в районе "пшадской зоны" (ссылка на статью в Науке и Жизни про те места выше дана) - там упоминается что в окрестностях Пшады, согласно древней легенды, где-то зарыт золотой конь, которого люди ищут уже много столетий. На счёт "золотого оленя или коня" мало, что слышал, но вот изучая местные "катакомбы" слышал про заваленном в районе Батареи Зубкова где то автомобиле ("полуторка") - стоит там в засыпанном убежище со времен войны...вот это очень может быть запросто - катакомбы и пещеры всякие интересные я тут уже всякие повидал и излазил - некоторые эти места на свой сайт "засвечивал" (зря), интерес нулевой, кроме как бестолковой для меня перепечатки на другие интернет ресурсы никакого интереса местных интернет-обывателей.

Количество показов: 6456

rss