Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Батарея Зубкова.

Опубликовано: 29.09.2018

видео Батарея Зубкова.

Батарея зубкова

-дорога: недалеко от Кабардинки в сторону Новороссийска. Можно (при отсутствии личного авто) отправиться даже «неорганизованно». Взять в городе такси или «частника», (по цене это должно стоить в два раза меньше, чем Геленджик – Новороссийск). По дороге, взять номер телефона таксиста и договориться с ним, что бы через неопределенное время (пару часов там легко потратить, не меньше - точно) Вас забрать обратно в Геленджик. Как вариант сэкономить, заранее договорившись с геленджикским таксисистом (убедить его, что Вы ничем от туда, с трассы не уедете) доехать до Батареи Зубкова на рейсовом автобусе, из Геленджика в Новороссийск идут часто - попросите водителя Вас высадить, за Кабардинкой, возле Батареи Зубкова. Обратно Вас с трассы проходящие автобусы маловероятно, что заберут. Впрочем из Новороссийска летом часто едут пустые геленджикские такси, которые отвезли пассажиров на ж/д вокзал. Так что проблем с дорогой быть не должно.


Батарея Зубкова в Кабардинке

ориентир, вот такой маяк, который хорошо видно с трассы Геленджик - Новороссийск и мимо не проехать.

-погода: лучше выбрать ясную солнечную. Место очень живописно, горы не высокие (дети от 5 лет не обременят Вас), но с этих не высоких гор открываются потрясающие панорамы и виды на Море, Горы, Новороссийск и Кабардинку. В этом месте растут реликтовые можжевельники и сосны, потрясающая атмосфера и запахи…- (фитотерапия еще та)… многие растения занесены в Красную Книгу:

Маркотхский хребет. Западные отроги Кавказа. Окрестности Новороссийска - Кабардинки. Можжевельник высокий – Juniperus excelsa. В Красной книге РФ. Реликт третичного времени. Встречается в Краснодарском крае по Черноморскому побережью от долины реки Сукко у Анапы до возвышенности на левом берегу реки Мезыби у Геленджика. Является доминантам лесных сообществ – Можжевеловых редколесий (Арчевников). Растет очень медленно, доживает до 600 лет. Большой ущерб насаждениям на Маркотхском хребте нанесли военные действия 1941-1943 гг. Кроме того, на состояние лесов отрицательно повлияли засухи 1951-1957 гг. и последовавшее за ними массовые распространение вредителей и болезней. Как следствие этого, современное состояние редколесий из можжевельника высокого, как и большей части можжевеловых лесов Северо-Западного Кавказа, неудовлетворительно. Арчевник – Можжевеловое редколесье. Образован на хребте Маркотх тремя видами можжевельников: Высоким (Juniperus excelsa), Вонючим (Juniperus foetidissima) и Красным (Juniperus oxycedrus) к ним примешиваются лиственные породы: Пушистый дуб (Quercus pubescens), Грабинник (Carpinus orientalis), Туполистная фисташка (Pistacia mutica), кустарники: Этрусская жимолость (Lonicera etrusca), Кустарниковый жасмин (Jasminum fruticans), Скумпия (Cotinus coggygria).

-наличие экскурсовода в общем не обязательно, там установлены возле экспонатов «информационные таблички и указатели», тескст на русском языке.

-из «снаряжения» неплохо не забыть, кроме фото-видео маленький фонарик. Там, в прекрасном состоянии поддерживаются части уцелевших подземных коммуникаций. Когда я туда заехал, фонарика не взял и пользовался «фотоаппаратной вспышкой и инфракрасной подсветкой» (это кстати гораздо оказалось интересней, чем если бы там было освещение или фонарик), так что пожалуй при свете «зажигалки» даже интересней.

-питание: рядом с батареей «лесной, дорожный ресторанчик», так что «голодная смерть» там не грозит. В ресторане я не ел, по «кухне» и ценам ничего не скажу, но с виду там не плохо (модный ландшафтный дизайн, со всякими водоемами и форелевыми рыбалками)

Батарея выполнила поставленные командование основные задачи:

- помогла стабилизировать фронт у цементных заводов и у Балки Адамовича 9-10 сентября 1942 года.

- наглухо закрыла вход в Цемесскую Бухту для кораблей противника и недопустила использования новороссийского порта фашистами

-обеспечила высадку и действия морских десантов из Геленджика на Малую Землю (Новороссийск)

В результате вражеских артиллерийских и авиационных налетов на территории батареи разорвалось:

- около 7 000 авибомб

- около 5 000 снарядов

В результате, чего были полностью разрушены уничтожены все наземные постройки.

О плотности вражеского огня по Батарее Зубкова свидетельствует уникальный, беспрецендентный случай в военной истории: в октябре 1942 года вражеский артилерийский. снаряд попал в ствол батарейного орудия N3, через дульный срез, в результате взрыва оторвало пол ствола. А в апреле 1943 произошло прямое попадание в орудие авиабомбы весом в 1тонну, сброшенной с пикирующего бомбардировщика Ю-88. На батарейных орудиях неоднократно менялись броневые щиты и орудийные стволы. На территории батареи до сих пор сохранились огромные воронки от разрывов и возможно некоторые деревья, с осколочными повреждениями.

Случались на батарее и передышки между боями. Бойцы ходили в гости, читали газеты и письма, приводили в порядок оборудование. Гостями батареи были и артисты, ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Здесь бывали Аркадий Райкин и Рина Зеленая .

В музее Геленджика есть альбом Райкина с фотографиями того времени, сделанные на батарее.

Порой не все на батарее протекало гладко. Пятнадцать человек, находившихся здесь, были молодыми. А тут, как на грех, неподалеку, обнаружилось небольшое село, где из жителей остались одни женщины, много молодых. Вот к ним и повадились втихомолку ходить бойцы.

Как-то на батарее была объявлена тревога. И одного бойца проверка не обнаружила. И это на передовой, на важном объекте! Вскоре выяснилось, что боец ходил в то злополучное село. И вот Зубкову предстояло принять трудное решение. Время было военное, и чтобы другим неповадно было, командиру пришлось расстрелять бойца за отсутствие на посту.

Через трассу от батареи (есть подземный переход) не забудьте посетить батарейное кладбище, где захоронены защитники Отечества. Братская могила имеет удовлетворительное состояние, вид которого не стал фотографировать, так как публикация в интернете этих фото могла бы привести к досрочной отставке Глав Администраций городов Новороссийска и Геленджика...

...может к очередному 9 мая наведут соответствующий "уровню озвученных городов", должный порядок...(территория "пограничная" и видимо администрации этих городов делают вид, что это не их "участок")

фото района батареного кладбища (осторожно обрыв!)

Фото (декабрь-январь), район Батареи Зубкова:

Еще в пользу довода посещения данного места сделаю смелое предположение, что после развала СССР на бывшей территории СССР Геленджикская Батарея Зубкова единственно уцелевшая (остальные подобные экспонаты от Владивостока до Крыма разграблены и сданы в металлолом)

Смотреть так же статью Геленджик Прифронтовой .

Назад в раздел
rss