Рассказы о велопоходах

Главная Новости

 Що Привезти В якості подарунка З Греції?

Опубликовано: 29.09.2018

           

Греція ... Країна великих героїв і великих поетів, мудрих філософів і легковажних красенів. Країна палючого сонця і синього моря, на берегах якого відбувалися великі трагедії і великі перемоги. Стародавня Греція ... пестить слух легенди про подвиги і пригоди, міфи про любов і зраду. Гомер, Ахіллес, Сапфо, Геракл. Воістину, ці імена відомі кожному.

І ось, вирушаючи у подорож у країну старожитностей, ми прощаємося з рідними, просимо їх не нудьгувати, обіцяємо привезти подарки всем вместе и каждому по отдельности. Но вспоминаем о своих обещаниях чаще всего за 2 часа до самолёта. И вот, загорелые, отдохнувшие, расслабленные, мы начинаем лихорадочно думать: «Что же? Где? Почему я отказался взять список?»

Спокойно! Греция, как известно, «страна, в которой всё есть». Поэтому Вы без труда найдёте подарки и для детей, и для тёщи, и для «любимого начальника». Подумайте, почему Вы выбрали именно Грецию для своего отдыха? Что Вы от неё ожидали? Что получили? Итак, выходим на освещённую солнцем улицу и начинаем нашу прогулку.

Продуктовый магазин около отеля? Отлично. Метакса, греческое бренди, берём, не глядя. Приятно вернуться на родину, и в какой-нибудь дождливый вечер открыть бутылочку с друзьями и в очередной раз вспомнить солнечное лето, сохранившееся в напитке богов, – метаксе. Заодно приобретите там набор стопок с изображением Карфагена или Акрополя, универсальный подарок, который можно дарить и как дополнение к восхитительному напитку, и по отдельности, как маленькие сувениры.

Музыкальный магазин? Еще лучше. Пару дисков с национальной греческой музыкой просто необходимо привезти домой. Ведь это – источник необычайного вдохновения. Недаром, «музыка» и «муза» – однокоренные слова. Сами удивитесь потом, с какой энергией на корпоративной вечеринке все будут танцевать сиртаки. Но сами – непременно вольётесь в общий круг танцующих, потому как устоять на месте, когда звучит эта музыка, невозможно!

Жена ждёт от вас шубу? Логично. Но для этого Вы съездите в Грецию в другой раз и вместе с ней. Привезите ей лучше шаль ручной вязки, которыми так знамениты мастерицы Балканского полуострова. Натуральная шерсть горных коз, которая и греет, и лечит, и украшает – редкость в наших краях. Но шали и платки из неё просто незаменимы в любое время года. Вы сами не поверите, что жена умеет смотреть на Вас такими влюблёнными глазами.

И, наконец, проходя по пляжу, прихватите парочку вымытых морем камней – кто знает, может, по ним ступала нога самого Одиссея…

А главное, возвращаясь домой, не забудьте взять с собой сонячне небо, тепле море, посмішки греків, які, кажуть, дуже схожі на росіян, і бажання неодмінно повернутися знову.

rss