Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Мекнес

Опубликовано: 29.09.2018

видео Мекнес

Марокко Фес, Мекнес, свадьба ru travel

Город Мекнес с населением 560 тыс. человек расположен на горном плато Эль-Хаджеб на севере Среднего Атласа. Расстояние до Феса - 60 км к югу, до Рабата - 138 км к западу.


Часть 9. Путешествие. Марокко. Мекнес.

 В Марокко насчитывается пять имперских городов, неразрывно связанных с именем султана династии Алавитов Мулая Исмаила. Мекнес – один из таких городов. Это традиционно исламский город, большинство домов Мекнеса покрыты зеленой черепицей – цветом ислама. Вместе с тем, Мекнес – это спокойный и тихий провинциальный марокканский городок, центр одноименной провинции. В нем развита текстильная и деревообрабатывающая промышленность. Это своеобразная аграрная столица Марокко, преуспевающая благодаря обильным урожаям оливок и зерновых культур, а также виноделию. Более 90% винодельческих заводов Марокко расположены в Мекнесе, большинство продукции отправляется их хозяевами-французами не на внутренний рынок, а на экспорт. Любопытно, что именно туристы способствовали репутации Мекнеса, как прекрасного города-музея. Это произошло благодаря близости Мекнеса к таким центрам туризма, как Фес, Мулай-Идрис, Волюбилис. Такое высокое звание город получил в период своего наивысшего расцвета. С тех пор многое изменилось, поэтому туристы, начитавшиеся рассказов про "марокканский Версаль", часто испытывают разочарование, увидев его воочию. В городе, тем не менее, сохранилось множество памятников архитектуры, которые никого не оставят равнодушным. Мекнес славится своими оливками, поэтому обязательно загляните на рынок оливок, прогуливаясь по медине города. Вовсе не обязательно покупать их много, просто попробуйте и вы не пожалеете.

Городские ориентиры Мекнеса

Река Бу-Фекран делит город на две части: современную и историческую. Современная его часть, называемая иначе Новый город, располагается к северо-западу от реки. Историческая часть, состоящая из Новой медины и Имперского города на юго-востоке и Старой медины на северо-востоке, находится на другом берегу реки Бу-Фекран. Границей между мединами города является площадь Эль-Хедим, в южной части которой расположены знаменитые ворота Баб-эль-Мансур

Из истории Мекнеса

Возникновение города связывают с событием, произошедшим более тысячи лет назад. В X веке одно из кочевых берберских племен, называющих себя микнаса, в поисках места обитания вышло на берега реки Бу-Фекран, покинув привычные им засушливые районы. Место оказалось очень удачным, здесь было много воды, плодородная почва, на которой во множестве зеленели оливковые рощи. Его так и назвали Микнасат-аз-Зитун (оливковый Микнасат). Впоследствии название трансформировалось в Мекнес, таким оно и сохранилось до сих пор. 

Кочевники оказались истинными стратегами: географическое положение Мекнеса, расположенного на возвышенности неподалеку от побережья Атлантики на западе и Средиземноморья на севере, было очень удобным для строительства здесь укрепленного района, к тому же контролирующего выходы из горных массивов Среднего Атласа. Так оно и случилось. Многие поколения визирей построили здесь небольшой, хорошо укрепленный город и на долгие века сделали его своей резиденцией. Уже тогда Льва Африканского, - известного путешественника и географа Хасан ибн Мухаммед аль Ваззан, посетившего город в XVI веке, восхитил Мекнес, плодородие его полей, богатство базаров, свежесть воздуха и обилие воды.

Однако подлинный расцвет города был впереди. Его связывают с именем султана Мулая Исмаила. Мудрый правитель XVII века жил в постоянном напряжении, ожидая мятежа в Фесе или в Марракеше, не признававшем его власти. В этой ситуации он решает построить новый город в стороне от исторических столиц страны. Маленький спокойный Мекнес как нельзя лучше подходил для этой цели. Его важное стратегическое положение и обилие ресурсов упрощали задачу султана. Он даже не стал разрушать существующий город, - просто очистил один из его кварталов, подготовив гигантскую стройплощадку, на которой в последующие десятилетия возводился новый Мекнес. И поныне существует площадь Аль-Хадим – (Разрушенная). Строительство новой столицы растянулось на 55 лет – практически на все время правления Мулая Исмаила. Работы велись огромным фронтом, на строительстве были заняты 50-60 тыс. человек, в том числе осужденные преступники и пленники. Мулай Исмаил лично убивал тех, которых подозревали в отлынивании от работы, а об голову начальника стройки он разбил не один некачественный кирпич. Вместе с тем, султан сам демонстрировал свое мастерство. Он мог взять в руки инструмент и показать подданным, как нужно работать. На строительстве города были также задействованы около 2 тысяч христиан-пленников, в то время как молва увеличила эту цифру до 25 тысяч. Ради своей новой столицы султан безжалостно разрущил дворец Эль-Бади в Марракеше, а его мозаики использовал для отделки нового города. Мрамор и колонны привозили из Волюбилиса, руины этого римского города находились неподалеку. В Мекнесе был возведен грандиозный дворец Дар-Кебира (Большой дом), одних зданий в котором насчитывалось более 50, а еще - мечети, сады, бани и арсеналы. В довершение всего дворец был обнесен высокой 25-километровой стеной с высокими порталами и каменными зубцами. Несомненно, что Мулай Исмаил поставил себе цель создать самый красивый город всего мусульманского мира. Ему это, скорее всего, - удалось, так как наименование "марокканский Версаль" появилось уже тогда. Вряд ли великий султан соревновался с королем Франции – по некоторым сведениям о Версале Мулай Исмаил узнал уже после того, как начал строить свою империю. Князя Вяземского, посетившего Мекнес в XVIII веке, больше всего поразило количество мечетей города. Он даже сравнил его с российским городом Тула, тоже славившимся обилием церквей.

После смерти великого султана Мекнес постепенно стал приходить в запустение. Грабежи и землетрясение 1755 года ничего не оставили от былого величия города. Разрушен некогда прекрасный дворец, поля для гольфа заняли место изумительных садов султана Мулая Исмаила. Теперь именно величественные руины привлекают в Мекнес толпы туристов. Есть, однако, традиция, заложенная султаном Исмаилом, которая соблюдается до сих пор. Мексес и поныне является центром военного искусства всей страны. Армия в Марокко пользуется огромным уважением, и при въезде в город поражаешься обилию казарм, солдат и охраняемых зданий. Эта традиция не прерывалась и во времена французского протектората – второй по величине гарнизон Марокко размещался именно в Мекнесе. В городе и сейчас находится Высшая офицерская школа, размещенная в бывшем дворце Дар-эль-Бейда, построенном одним из сыновей Мулая Исмаила.

 

rss