Рассказы о велопоходах

Главная Новости

- Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик

Опубликовано: 29.09.2018

видео - Администрация муниципального образования город-курорт Геленджик

Филиал КубГУ в администрации города-курорта Геленджика

В состав Кабардинского сельского округа входят 4 населенных пункта: село Кабардинка, село Марьина Роща, село Виноградное, хутор Афонка. Общая площадь округа составляет 924,23 га. Численность населения - 9462 человека. Жилой фонд состоит из 3226 домовладений (52 многоквартирных дома, 3174 частных домовладения).



Центром Кабардинского сельского округа является село Кабардинка, история основания которого связана с заложенным 19 июля 1836 года у подножия горы Дооб, в устье реки Накопсе, Александрийским укреплением, названным в честь правившей тогда императрицы. Но это название не прижилось, в штабной документации форт все чаще именовался Кабардинским, в честь основателей – солдат пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка, одна из рот которого входила в гарнизон укрепления. В начале 60-х годов XIX века в районе Кабардинского форта стали селиться семьи греков. Всего поселилось в этих местах около 40 семей. Первые поселенцы получили царские льготы на бесплатное землепользование и освобождение от воинской службы в армии на 40 лет.


Хрестин Виктор Александрович, глава муниципального образования город-курорт Геленджик

Так на месте укрепления в 1860-е годы появилось селение Кабардинка.

Первое упоминание о селе Марьина Роща, следующем по численности после села Кабардинка населенном пункте, относится к 1904 году. В этом году в селе Марьина Роща проходило торжественное освящение нового одноклассного училища.

Населенный пункт село Виноградное был образован решением Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся от 8 марта 1960 года №190 на территории 4-го отделения совхоза «Геленджик».

Хутор Афонка упоминается в период Гражданской войны: в районе хутора шли бои 33-й Кубанской стрелковой дивизии с частями деникинской армии. Этот населенный пункт впервые отмечен на картах как хутор Ахони в 1914 году.

На территории Кабардинского сельского округа имеется 3 структурных подразделения МБУЗ «Городская поликлиника» - врачебная амбулатория с.Кабардинка, ФАП в с.Марьина Роща и офис врача общей практики в с.Виноградное; 2 школы - МБОУ ООШ № 10 им. Атамана Головатого (с.Марьина Роща), МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой (с.Кабардинка);5 детских садов - МБДОУ детский сад № 13 «Октябренок», МБДОУ детский сад № 36 «Василек», МАДОУ детский сад № 7 «Чебурашка», МБДОУ детский сад № 17 «Улыбка» (с.Кабардинка), МБДОУ детский сад № 14 «Ветерок» (с.Марьина Роща); 3 учреждения культуры - МБУК «Дом культуры Кабардинского сельского округа», МБУК «Дом культуры с.Марьина Роща», МБУК «Клуб с.Виноградное».

Санаторно-курортная отрасль Кабардинского сельского округа включает в себя 29 предприятий санаторно-курортного комплекса, 3 автокемпинга, 537 частных средств размещения отдыхающих, 8 объектов экскурсионного показа.

Потребительская сфера Кабардинского сельского округа представлена 98 объектами. Это 47 объектов розничной торговли, 10 объектов бытового обслуживания, 41 объект общественного питания. В с.Кабардинка размещены торговые ряды для реализации сельхозпродукции, выращенной на приусадебных участках жителями села, функционирует универсальный рынок на 100 мест.

Информация о наиболее значимых мероприятиях, проведенных в Кабардинском сельском округе в период с 2013 по 2017 год

На территории Кабардинского сельского округа был выполнен следующий объем работ по капитальному и текущему ремонту улично-дорожной сети: было отремонтировано 69 улиц общей протяженностью около 14,7 км, из них 11 улиц сделаны в асфальтовом покрытии общей протяженностью около 1,7 км, 58 - в щебеночном общей протяженностью около 13 км .

Был выполнен ямочный ремонт дорожного полотна общей протяженностью 880 кв.м. Выполнены ремонт и обустройство тротуаров в плиточном и асфальтовом мощении на 17 улицах протяженностью более 5 км.

Большой объем работ был произведен по уличному освещению населенных пунктов, расположенных на территории округа. Выполнено обустройство наружного освещения в микрорайоне Солнечный в с.Кабардинка.

Был выполнен целый ряд мероприятий по модернизации сетей инженерно-технического обеспечения. Выполнено строительство водопровода в с.Виноградное общей протяженностью 1 км. В 2013 году – газопровода. В 2016 году газифицирован микрорайон Солнечный. Выполнены работы по строительству 3 насосных станций (в с.Марьина Роща, по ул.Геленджикской, 15, и ул.Дружбы в с.Кабардинка).

За указанный период управляющей компанией ООО «Прораб» были произведены ремонтные работы в 34 подъездах общей площадью 6502 кв.м, отремонтирован 21 фасад общей площадью 615 кв.м и 24 кровли многоквартирных домов общей площадью 2500 кв. м. Организованы 10 детских площадок на территории, прилегающей к многоквартирным домам. В МБДОУ детском саду № 14 «Ветерок» (с.Марьина Роща) проведена реконструкция основного здания с пристройкой дополнительной группы на 20 мест, медицинского кабинета и музыкального зала. В 2014 году открылось МАДОУ детский сад № 17 «Улыбка» на 120 мест в с.Кабардинка.

В 2015 году были введены в эксплуатацию: врачебная амбулатория с.Кабардинка МБУЗ «Городская поликлиника» общей площадью 1000 кв.м и офис врача общей практики в с.Виноградное.

Построены семь детских площадок (в центре с.Кабардинка, на набережной, микрорайоне Жемчужный, около МБУК «Дом культуры Кабардинского сельского округа», в с.Виноградное, в хут.Афонка и в с.Марьина Роща по ул.Космонавтов).

Установлены тренажеры на прилегающих территориях МБУК «Дом культуры с.Марьина Роща» в с.Марьина Роща и МБУК «Дом культуры Кабардинского сельского округа», в двух местах на набережной в с.Кабардинка.

Установлено 5 общественных туалетов: 1 - в центре, 2 - на аллее (в сквере и районе базы отдыха «Почтовик»), 2 - на набережной (в районе пляжа ЗАО ДПЛ «Кировец», в районе пляжа пансионата «Надым»).

Проведены работы по строительству четырех остановочных комплексов в округе:

- по ул.Ореховой в с.Марьина Роща;

- по ул.Мира, 1, в районе маяка;

-по ул.Революционной, в районе ул. Школьной, по направлению в г.Геленджик;

-по ул. Революционной в микрорайоне Солнечный, по направлению в г.Геленджик.

Большое внимание уделяется благоустройству и капитальному ремонту зеленых насаждений. Для этой цели на главной аллее к морю и набережной в с.Кабардинка была установлена система автоматического полива протяженностью 0,6 км. Выполнено строительство водопровода диаметром 100 мм и протяженностью 0,3 км на аллее к морю в с.Кабардинка.

В 2015 году на аллее к морю и набережной в с.Кабардинка была произведена высадка декоративных кустарников лигуструма (бирючины) в количестве 5 тысяч штук. В целях благоустройства округа за период с 2013 по 2017 год была произведена высадка зеленых насаждений в количестве 10 тысяч цветов, 180 тысяч многолетних зеленых насаждений, 680 сосен, 50 туй, 30 каштанов, 50 кипарисов.

Установлены 38 штук теневых навесов из вьющихся растений над лавочками на аллее к морю и набережной.

Для решения вопроса с вывозом мусора за указанный период было приобретено 7 единиц спецтехники.

Построены и введены в действие 2 фонтана: на площади в с.Кабардинка и архитектурный фонтан около ЗАО «санаторий «Жемчужина моря», диаметр чаши которого составляет 21 метр, которые послужили отличным дополнением к элементам оформления села и преобразили его внешний облик.

Также в 2017 году проведены масштабные работы по реконструкции площади в с.Кабардинка, на которой расположены памятный знак партизанам, матросам и бойцам Таманской дивизии Красной Армии, погибшим за власть Советов, и братская могила 560 советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками. Там ранее уже были установлены «Стена памяти» и стенд, посвященный истории с.Кабардинка, в фотографиях, произведена замена плиточного покрытия, высадка деревьев, установлены лавочки, светильники уличного освещения.

Проведены работы по установке в с.Виноградное памятника Воину-освободителю.

Светящиеся фигуры, выполненные из прочного морозо- и влагоустойчивого материала и светодиодных гирлянд, которые безопасны для детей и животных, стали еще одним украшением округа. Светодиодные фигуры дельфинов, слонов, бабочек, павлина, красивейшие цветочные композиции прекрасно вписались в ландшафт центральных улиц и создали праздничную атмосферу.

В 2014 году на курортной набережной был завершен монтаж новой достопримечательности – двенадцатиметровой копии Эйфелевой башни, которая вечером и ночью сияет разноцветной подсветкой. Помимо Эйфелевой башни, на набережной с.Кабардинка летом были установили трехметровые фигуры музыкантов, а также фигурки героев мультфильмов.

В 2015 году проведены работы по строительству световой иллюминации в центре с.Кабардинка с надписью «Кабардинка приветствует вас» и установке фигуры леопарда на аллее к набережной.

В 2016 году установлен макет Земного шара, иллюминация в виде сердец над мостом, расположенным на набережной, а также вдоль проезжей части по ул.Революционной и ул.Мира в с.Кабардинка.

В целях улучшения архитектурного облика набережной с.Кабардинка в 2015 году была проведена работа по строительству раздевалок и душевых кабинок в едином стиле. Всего было установлено 16 раздевалок и 1 душевая кабинка на центральном пляже. Также на набережной в 2016 году были установлены две беседки и бювет с питьевой водой.

Для раздельного сбора твердых коммунальных отходов установлены дополнительно 13 контейнеров.

В 2017 году проведены работы по ремонту зрительных залов МБУК «Дом культуры Кабардинского сельского округа» и МБУК «Дом культуры с.Марьина Роща». Работы по ремонту зрительного зала были выполнены в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». На ремонт зрительных залов из краевого и местного бюджетов было выделено 18 263 200 рублей. Во время ремонта был полностью изменен дизайн сцены, в зрительном зале установили новые удобные кресла, также было закуплено современное звуковое и световое оборудование, отремонтированы системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

В МБУК «Клуб с.Виноградное» построен отапливаемый санузел и отремонтировано помещение бывшего ФАП.

В 2014 году произведен капитальный ремонт спортивного зала МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой, системы водоснабжения и канализации, а также проведена система горячего водоснабжения.

В 2017 году завершены работы по строительству стадиона на территории МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой. Параметры стадиона составляют 83х40 метров. Стадион насчитывает 300 посадочных мест.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года на территории округа установлено 6 светящихся фигур с символикой предстоящего мундиаля.

Информация о мероприятиях, проведенных в Кабардинском сельском округе в августе 2018 года

Общественно-политические, культурно-массовые и спортивные мероприятия

31 августа состоялось мероприятие, посвященное 32-ой годовщине

гибели теплохода «Адмирал Нахимов». В данном мероприятии приняло участие более 200 граждан с участием настоятеля Свято-Пантелеймоновского храма отца Сергия.

В течение месяца на территории округа учреждениями культуры было проведено 61 культурно-массовое мероприятие. К наиболее значимым можно отнести:

- 1 августа в МБУК «Дом культуры с.Марьина Роща» был проведен мастер-класс по изготовлению логотипа Закона №1539 «Любить и беречь». В мероприятии приняли участие 15 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- 2 августа в МБУ СШ «Спарта» был проведен турнир по футболу среди мальчиков 2008-2009 годов рождения, в котором приняло участие 50 человек.

- 2 августа в парке развлечений «Морская аллея» в с.Кабардинка 20 несовершеннолетних, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, а также состоящие на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Отдела МВД России по г.Геленджику и проживающие на территории Кабардинского сельского округа посетили шоу «Байкальской нерпы», аттракционы и выставочные комплексы.

Административно-хозяйственная деятельность

Администрацией округа совместно с полицией ежедневно проводились рейдовые мероприятия в местах, наиболее подверженных лесным пожарам, в ходе которых лица, приехавшие на отдых в лесной массив, были проинформированы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Административной комиссией Кабардинского сельского округа было привлечено к административной ответственности 50 граждан.

Территориальной комиссией по профилактике правонарушений администрации Кабардинского внутригородского округа были рассмотрены материалы в отношении 8 граждан, состоящих на различных видах учета в органах системы профилактики.

В охране общественного порядка на территории округа приняли участие 116 членов добровольной народной дружины общественного формирования «Правопорядок».

На личном приеме главой администрации округа был принят 51 гражданин. По результатам рассмотрения заданных вопросов была отсыпана дорога, ведущая к воинской части №26345 в с.Кабардинка, а также установлено 5 лавочек в с.Марьина Роща.

В МБОУ СОШ № 7 им. П.Д. Стерняевой перед началом нового учебного года были выполнены работы по укладке плитки и установке ограждений на лестничном марше. Также выполнены работы по покраске МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой и МБОУ ООШ №10 им. Атамана Головатого.

Выполнены работы по замене искусственного покрытия на детской площадке по ул.Ленина, 29, а также установлены дополнительные качели.

В центральном сквере с.Кабардинка построена контейнерная площадка.

На детской площадке в микрорайоне Жемчужном установлено мягкое покрытие.

rss