Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Морской аквариум для начинающих. Современный взгляд.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Морской аквариум для начинающих. Современный взгляд.

Морской аквариум дома

ЧАСТЬ 1. Введение.

Море издавна манило людей, морские глубины и их обитатели - это тайна, загадка, которую человечество постоянно пыталось и продолжает пытаться разгадать.



Первые попытки содержания морских животных в аквариумах были предприняты еще в начале XX века. Но настоящий всплеск в развитии морской аквариумистики произошел уже на стыке XX и XXI веков. Сегодня мы можем воссоздать дома различные частички океана, от берегового шельфа или жёсткого рифа до глубин, куда почти не проникает солнечный свет.


МОРСКОЙ АКВАРИУМ ДЛЯ НЕМО. Компактное море за 10 000 рублей

Часто любуясь морскими аквариумами, нам хочется видеть подобную красоту у себя дома. И эта мысль влечет за собой ряд вопросов: «А как это сделать? Сколько это стоит? Справимся ли мы? Чем морской аквариум отличается от пресноводного» и так далее…


Морской аквариум для начинающих! Теплая дружественная лекция, беседа о морском аквариуме!

Попробуем на эти вопросы ответить.

Итак, вы решили обзавестись морским аквариумом.

Вопрос первый: с чего начать?

 

В данном случае лучше начинать с «легкой теории».

Морские гидробионты(они же обитатели морских аквариумов) однииз самых древних жителей на земле, условия существования которых почти не изменились. Из этого следует первоочередной принцип морской аквариумистики, к которому мы еще вернемся, а именно – стабильность.

Сначала выясним разницу между пресноводными и морскими обитателями. Одни обитают в пресной воде, другие - в соленой, а эти жидкости имеют различный химический состав, что влечет за собой отличия в строении и функционировании организмов пресноводных и морских рыб. Вышесказанное подразумевает, что морские рыбы погибнут в пресной воде, и, наоборот. В каждом правиле бывают исключения, и есть рыбы, способные прекрасно себя чувствовать в водах с различной соленостью, но даже ихнельзя резко перемещать из одной среды в другую.

Следовательно, для содержания морского аквариума требуется специально приготовленная морская вода.

Вернемся к вопросу о стабильности, что это означает? Вода обладаетразличными характеристиками (параметрами), как физическими, так ихимическими. Все они важны, но есть ряд приоритетных, которые должныподдерживаться постоянно на одном заданном уровне или иметь незначительные допустимые отклонения. К таким параметрам относятся: соленость, концентрациянитратовинитритов, температура. Поддерживать эти параметры стабильными нам помогает специально подобранное оборудование, которое будет несколько отличаться от обычно применяемого в пресноводной аквариумистике. Контроль за параметрами осуществляетсяспециализированными тестами и приборами.

Из стабильности вытекает такназываемая «чистота» аквариума. «Чистота» аквариума – условный показатель, который отображает, насколько правильно функционирует система в целом, это выражение объединяет в себе несколько понятий:

Качество воды. Концентрации токсических для гидробионтов веществ находятся в пределах нормы (например, это вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности рыб). Концентрации иных веществ, ведущих к внешнему загрязнению емкости, путем зарастания стенок или произрастания нежелательных водорослей, находятся в норме. Поддержание чистоты стенок, грунта и т.п. Прозрачность воды.

В природе моря и океаны обладают функцией самоочищения, в аквариуме же мы достигаем этого путем установки нужного оборудования, постоянного контроля со стороны человека и оперативного устранения сбоев или отклонений.

На качество воды оказывает влияние плотность посадки гидробионтов, тоесть то количество животных, которое мы сажаем в аквариум. Согласно данным Википедии, Мировой Океан покрывает 71% земной поверхности, таким образом можно предположить, что плотность посадки его обитателей невысока. Такого же принципа стоит придерживаться и при формировании морского аквариума. Низкая плотность посадки генерирует меньшее количество веществ, вырабатывающихся в процессе метаболизма, что снижает нагрузку на систему в целом и помогает ей поддерживать стабильность.

Кроме плотности посадки, отдельно стоит вопрос о совместимости гидробионтов. Его обязательно стоит учитывать при выборе живого населения аквариума.

Мировой океан очень велик и разнообразен, он включает в себя огромное количество биотопов, повторить которые в одной емкости невозможно. Поэтому нужно осознавать, что некоторых гидробионтов, даже из доступных в продаже, содержать в ваших конкретных условиях не получится. О совместимости морских обитателей в аквариуме читайте здесь

 

Теперь мы можем вывести основополагающие принципы при запуске морского аквариума:

Морская среда. Стабильность условий в будущем. Поддержание качества воды. Наличие качественного, правильно подобранного и настроенного оборудования. Правильная плотность посадки гидробионтов. Осознанный подход при выборе населения аквариума.

 

ЧАСТЬ 2. Оборудование и выбор аквариума. Общие сведения.

Приступаем к выбору аквариума и его местоположения.

Для морского аквариума подходят как кубические, так и прямоугольные стеклянные емкости, форма передней стенки тоже не имеет особого значения, так как влияет только на визуализацию. Аквариум может быть закрытым/открытым, фирменной склейки или создан по индивидуальным параметрам.

Морской аквариум можно создать в объеме от 20 литров и выше. Аквариум до 60 литров, имеющий кубическую форму, называется «нано-аквариум».

Сегодня на рынке много предложений готовых аквариумов, разработанных специально для создания Моря. В супермаркетах «Аква Лого» появилась новая серия морских аквариумов собственной разработки Ксения (по названию популярного морского коралла Ксения Xenia sp.)

Лучше всего с самого начала понимать, что мы хотим получить в результате.

Поэтому рассмотрим варианты типизации морских аквариумов .

 

Вариант 1 - по гидробионтам

Аквариум с рыбами и искусственными декорациями. Аквариум с рыбами и кораллами. Аквариум с рыбами и мягкими кораллами. Аквариум с рыбами и смешанным рифом (мягкие и небольшое количество жестких кораллов). Жёсткий риф (преобладают жесткие кораллы, небольшое количество рыбы). Аквариум с не фотосинтетическими кораллами - это кораллы, не использующие энергию света для питания и требующие обязательной дополнительной подкормки.

Более подробно о типизации морских аквариумов по гидробионтам вы можете прочесть в статье "Типы морских аквариумов" .

 

Вариант 2 - по оборудованию

Аквариум с САМПОМ.

САМП - транслитерация от SUMP– отстойник, выгребная яма (амер.) – это отдельная емкость, подключенная к общей системе (может выполнять различные функции и иметь различную комплектацию). Аквариум с САМПОМ, флотатором, химическими сорбентами и другим оборудованием. Аквариум с САМПОМ, полным азотным циклом (достигается различными способами). Понятие азотного цикла рассмотрено ниже. Аквариум без САМПА. Аквариум с внешним фильтром. Аквариум с внешним фильтром и флотатором, другим оборудованием.

Каждый из этих типов аквариумов имеет свои тонкости в запуске, оборудовании и содержании. Типизация может перетекать из одного вида в другой.

Начинать лучше всего с аквариума с рыбами и мягкими кораллами. Наличие или отсутствие САМПА – на ваше усмотрение.

 

Местоположение аквариума:

На аквариум должно попадать минимальное количество естественного света. В помещении будет правильно поддерживать стабильную среднегодовую температуру (примерно 24-27°С). Поблизости нежелательны: громкие звуки, резкие и постоянные перемены освещения (не только мы видим рыб, но и они нас). Необходимо продумать доступ к воде, канализации и электричеству. Нужно учитывать вес всей конструкции аквариума и толщину перекрытий (емкость объемом больше 100 литров обязательно помещать на специальную подставку или тумбу, способную выдержать такой вес и сильную влажность. Например, вес столитрового аквариума около 20 кг, вес камней составит минимум 20 кг, прибавляем сюда массу воды 100 л = 100 кг, обитателей, другого оборудования и получаем весьма внушительную сумму). Исключения могут составлять нано-аквариумы. Важно понимать, что море – это агрессивная среда, морская вода со временем разъедает подавляющее количество металлов и является хорошим проводником электричества, поэтому не нужно располагать аквариум рядом с узлами проводки, на влажных полах и в чрезмерно влажных помещениях.

Для упрощения рассмотрим запуск и подбор оборудования емкости объемом 100 литров, как с наличием САМПа, так и без.

 

Оборудование аквариума

должно выполнять следующие функции:

фильтрацию, создавать движение воды, освещать, поддерживать температуру и иные параметры (в сложных системах), водоподготовку.

Также понадобится инвентарь для ухода за системой (скребки, пинцеты, пипетки для кормления и так далее.)

 

Фильтрация

На нее возложена функция очищения воды. Фильтрация бывает механическая (устранение взвешенного в воде мусора), химическая (закладка сорбентов, поглощающих нежелательные вещества), биологическая (поглощение и использование живыми организмами, такими как бактерии, водоросли, высшие растения, в процессе жизнедеятельности ряда вредных для гидробионтов соединений).

Главный упор в морской аквариумистике идет на биологическую фильтрацию, чем ее больше, тем лучше и тем стабильнее система.

В процессе жизнедеятельности гидробионты выделяют экскременты, от них отрываются частички слизи и кожных покровов, креветки меняют панцири при линьке, съедается не весь корм. Все это вступает в круговорот веществ, называемый « азотный цикл ». Подробнее можно прочитать в статье о параметрах воды в рифовом аквариуме .

Суть его сводится к тому, что метаболиты проходят несколько стадий преобразования благодаря специальным бактериям, причем начальные вещества являются токсичными для гидробионтов даже в малых дозах, а конечные почти безвредны. Из этого следует, что чем больше в аквариуме органики, тем в большем количестве нужных бактерий он нуждается.

Основным пристанищем полезных бактерий являются живые камни (ЖК), их бой и специальные высокопористые наполнители.

Наполнитель фирмы Eheim для примера

ЖК закладываются в сам аквариум и выполняют также рельефообразующую функцию. Их же можно размещать в САМПе. Иногда бой ЖК используется как наполнитель для рюкзачных или внешних фильтров, туда же помещают керамику.

Также к биологической фильтрации относятся водорослевики . Водорослевик - это емкость, подключенная к общей системе, в которой выращиваются специальные водоросли (обычно это каулерпа или хетоморфа) .

 

Водорослевики поглощают из воды продукты обмена, остающиеся после обработки бактериями, и удаляют их из системы окончательно. Специальные водоросли могут размещаться в САМПе. Если вы используете только внешний фильтр, данный тип биологической фильтрации не подходит.

Роль механической фильтрации обычно выполняют разнообразные губки и мочалки .

Химическая фильтрация является ситуационной и используется далеко не всегда. Сюда включаются различные наполнители, способствующие удалению вредных веществ из воды.

 

В морском аквариуме важным фактором является флотация , она относится скорее к физической фильтрации, но можно отнести и к механической. Оборудование для флотации- это так называемые пеноотделительные колонки - флотаторы или скиммеры. Действие такого устройства основано на процессе воздушной очистки. При этом белки и другие высокомолекулярные загрязняющие соединения захватываются пузырьками воздуха и переносятся в верхнюю часть прибора, где скапливаются в виде пены в съемной чаше.

Лучше всего использовать модели, предназначенные для вдвое большего объема, чем ваш аквариум, это может спасти систему при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Движение воды

В морях и океанах вода находится в постоянном движении. Циркуляцию воды в морском аквариуме создают специальные насосы - помпы течения. Для аквариума объемом 100 литров подойдет:

Некоторую циркуляцию создают фильтры, подъемные помпы. Обойтись без помпы течения можно только в маленьких объемах.

 

Освещение

Используется специализированное освещение для морских аквариумов: LED (светодиодные) – светильники, люминесцентные, металлгаллидные, комбинированные.

Пример светодиодного светильника:

 

 

Поддержание температурного режима

Для подогрева воды используются специальные аквариумные нагреватели с термостатом, которые автоматически выключаются при нагреве воды до заданной температуры.

Для охлаждения используются вентиляторы или кулеры и холодильные установки.

 

Водоподготовка

Для создания морской воды используется морская соль и осмотическая вода. Осмотическая вода получается путем перегона обычной водопроводной воды через установку обратного осмоса. Морская соль отличается по составу в зависимости от производителя и наполнения аквариума. Например, можно использовать морскую соль израильского производителя RedSea. В данном случае это морская соль для рифовых аквариумов:

Осмотическую и готовую морскую воду можно купить в специализированном магазине (например, в супермаркете «Аква Лого») или приготовить самостоятельно. Проконсультируйтесь со специалистом и изучите инструкцию изготовителя.

В супермаркетах «Аква Лого» вы можете приобрести морской аквариум – готовое решение . Такой аквариум можно купить и запустить дома за один день, в комплект входит все необходимое оборудование и живое население.

Если у вас остались вопросы, рекомендуем ознакомиться с FAQ по морскому аквариуму , посетить наш форум или проконсультироваться со специалистами в супермаркетах Аква Лого .

(c) Мария Куторга

отредактировала Александра Привезенцева

(c) Аква Лого

rss