Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Природа Чехии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Природа Чехии

НЕВЕРОЯТНАЯ ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА | ЧЕШСКИЕ ГОРЫ | За что я люблю чешскую природу

Природа Чехии невероятна богата и разнообразна. Здесь Вы встретите и скалистые горы, и виноградники, и чистейшие озера, и заливные луга. Сочетание этих чарующих природных богатств и создает уникальный облик природы Чехии. Благодаря сравнительной компактности страны, ее небольшой площади, увидеть самые разные красоты страны и посетить противоположные части Чехии можно буквально за несколько часов. Особое внимание в Чехии уделяется пешему и велосипедному туризму, ведь именно такие виды туризма пользуются огромной популярностью у местного населения и туристов. Туристическая маркировка выполнена максимально понятно, что позволяет составлять оптимальные, точные маршруты. Разнообразие чешских ландшафтов дополняют живописные деревеньки и средневековые замки и грады.



Леса Чехии

Заповедники и национальные парки Чешской Республики занимают двенадцать процентов от общей площади страны. Тридцать процентов от этих территорий составляют леса. Лесные массивы Чехии, главным образом, располагаются в центральной части страны, а также в горах. Флора и фауна чешских лесов крайне разнообразна, там водятся зайцы, куницы, сурки, кабаны, норки, бурые медведи, волки, если говорить о птицах, то в чешских лесах можно встретить соколов, фазанов, цапель, орлов, купораток и др. Фауна представлена, главным образом, такими деревьями, как пихты, ели, буки и дубы. Однако, символом Чехии в области флоры считается липа.


Природа Чехии

В природном заповеднике Шумавы в первозданном виде сохранился прекрасный комплекс горного широколиственного леса - "Девственный лес Бубин".

Реки Чехии

Безусловно, Чехия ассоциируется с рекой Влтавой, именно она воспевается чехами в песнях, поэзии и прозе, изображается на полотнах чешских художников. Исток реки находится на юге Чехии в горах Шумавы , затем река течет на север, пересекает столицу Чехии и продолжает свой путь до места впадения в Лабу. Долина Влтавы плодородна, на берегах реки возвышаются впечатляющие замки и грады. В местах запруд плотинами образовались искусственные водохранилища, которые стали местами отдыха, самыми известными из них являются Слапи и Липно. 


Путешествие по Чехии. Чешская Швейцария.

Лаба (в Германии - Эльба) - самая крупная река Чехии, ее исток расположен в горах Крконоше. Река протекает в южной, западной и северной части страны. На берегах Лабы основывались крупные города, а внутренние порты (Дечин и Усти-на-Лабе) расположились рядом с немецкой границей.

Горы Чехии

Возвышенности и средневысокие горы преобладают в горном ландшафте Чехии. Горные хребты Крконоше и Шумавы окаймляют Чешскую возвышенность. Вторая известная возвышенность - Чешско-моравская - расположена в южной части страны. Рудные горы и отроги Судет представляют собой своеобразную природную границу в северной и северо-западной части страны. В южной и юго-западной части горный ландшафт представлен горным массивом Шумава. Одним из известнейших горных массивов Чехии являются горы Крконоше с самой высокой точкой - горой Снежка высотой 1602 метра. 

rss