Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Почему в Индии не празднуют «Дивали»

Опубликовано: 06.09.2018

видео Почему в Индии не празднуют «Дивали»

Праздник огня в Индии

Уже более десятилетия в тамилнадской деревушке Коллугудипатти на юге Индии не празднуют «Дивали» — красочный фестиваль огней и фейерверков, один из самых веселых и любимых в народе. Жители добровольно отказались от этого, чтобы громом хлопушек и шутих, взрывами петард не пугать тысячи перелетных птиц, которые облюбовали окрестности деревни и ее пруды.



— Мы полюбили птиц, — говорил мне молодой крестьянин Мутарам. — Нам доставляет радость наблюдать, как они стаями кружат над деревней, слушать их веселый гомон. Они во многом помогают нам, уничтожая вредителей на полях. К тому же их прилет — предвестник дождей, и мы точно знаем, когда приступать к полевым работам…


ПУНА 2. ГОРОД ОШО. НАШ ОТЕЛЬ. КАК НЕ НАДО ПРАЗДНОВАТЬ ДИВАЛИ

Этот, казалось бы, частный случай, — лишь один из примеров растущей в сознании жителей Индии необходимости защищать и сохранять богатую и многообразную природу страны. Различные ее зоны от ледников Гималаев до тропиков юга, от Великой индийской пустыни Тар до джунглей Ассама и Кералы создали исключительно благоприятные условия для формирования богатейшей флоры и фауны. В наши дни здесь насчитывается примерно 500 видов диких зверей, 2100 видов птиц, 30 тысяч видов насекомых. И немного на нашей планете найдется стран, где растительный мир был бы столь богат и разнообразен, как в Индии.


"ЛИЛА-ПРЕМ" представляет праздник "Дивали" в ЭтноМир.

Вернемся к разговору об Индии, к богатству ее растительного мира. И все же в прошлом природа Индии была намного богаче. С завоеванием независимости в стране все шире и настойчивее стали ставить вопросы охраны экологической среды, которая весьма серьезно пострадала в результате двухвекового колониального господства Великобритании, сопровождавшегося расхищением природных ресурсов.

В свое время английские чиновники и местные раджи и магараджи с челядью из любви к развлечениям, а часто ради обогащения, беспощадно уничтожали слонов и тигров, азиатских львов и леопардов — красивейших и ценнейших представителей индийской фауны.

Индийским детям до сих пор рассказывают страшные истории о гепардах — ловких, сильных и свирепых. Но этот дикий зверь сохранился только в сказках. Индийский гепард, или чита, истреблен точно так же, как и розовоголовые утки, горные перепела и некоторые другие виды животных. Намного меньше, чем прежде, стало диких слонов. За последние полвека поголовье тигров уменьшилось в 20 раз. К началу 70-х годов их в стране осталось около двух тысяч. К этому времени сохранилось около двухсот азиатских слонов, совсем немного диких индийских ослов, болотных оленей, индийских дроф и черных куропаток. Таков поистине скорбный результат бездумного и варварского отношения к природе.

Олег Киценко

Читайте также:

rss