Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Полезный, вкусный и сбалансированный обед: рецепты и советы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Полезный, вкусный и сбалансированный обед: рецепты и советы

СЕКРЕТ раскрыт! Как вкусно ужинать и не поправляться. Почему женщинам нужно кушать жирное. АМЕНОРЕЯ

Обед является неотъемлемой частью сбалансированного рациона. Он должен содержать около 40% калорий от суточного потребления. Пожалуй, это наименее требовательный количеству и качеству еды прием пищи. Конечно, переедать не стоит, но вы можете включить в рацион жирную и сладкую пищу, которую исключили из завтрака и ужина.



Что такое полезный обед?

Если вы следите за своим весом и хотите выработать культуру правильного питания, следует воспользоваться несколькими несложными правилами:

время обедать наступает с 10:00 и приблизительно до 14:00. Обедать советуют в одно и то же время; рекомендуется кушать первое; чтобы не переесть за обедом, позавтракайте; обедать рекомендуется через 4 часа после завтрака. Если такой возможности нет, до обеда введите в рацион небольшой полдник; начать прием пищи советуют с овощного салата – он активирует работу желудка; основное блюдо должно включать продукты, содержащие сложные углеводы – картофель, макароны из муки твердых сортов; белковые продукты – курица, свинина, индейка; чай и кофе можно употреблять через час после приема пищи; порция по объему должна быть такая, чтобы вы не чувствовали тяжести в желудке и сонливости. Чрезмерно плотный обед снизит вашу работоспособность; тщательно пережевывайте пищу, есть лучше медленно. Особенно, если вы хотите похудеть – чем медленнее вы кушаете, тем быстрее наступит чувство насыщения, и тем меньше вы съедите; если вы хотите сладкого, то не включайте его в обед, а используйте конфеты, шоколад и батончики в небольшом количестве в качестве перекуса.

Перерыв на обед: как правильно питаться на работе

А как быть, если весь день проводишь на работе, а подходящего кафе или столовой для обеда рядом с рабочим местом нет? В большинстве случаев такая проблема решается литрами кофе, макаронами быстрого приготовления, конфетами, шоколадом. И в скором времени с таким питанием придется решать вопрос лишнего веса и гастрита. Как снизить риск?


Питание для похудения. Как составить меню на день?

Если нет возможности полноценно пообедать и вы ограничены бутербродами, то не ешьте их в сухомятку. Запейте их соком или чаем. Это снизит риск образования камней в мочевыводящих путях. Если есть возможность – заварите порцию овсяной каши. Просто залейте 10 г овсянки кипятком и дайте настояться. Любые виды салата, которые можно принести в контейнере на работу.

Рецепты

Мы предлагаем вам несколько рецептов блюд, которые могут насытить вас на работе, если другой возможности нет. Итак, что приготовить на обед в рабочее время:


Правильный завтрак для худеющих правильное питание

Бутерброды. Состав: мягкий сыр, нежирный творог, помидор, огурец, зелень (лук, укроп) ржаной хлеб. Сыр нарезать, смешать с творогом, посолить и добавить специи по вкусу. Нарезать кружочками овощи. Намазать хлеб полученной массой, сверху уложить овощи и посыпать зеленью. Салат. Он содержит достаточно калорий, чтобы заменить втрое блюдо. Состав: отварная курица, 200 гр. вареного риса, корень сельдерея, морковь, яблоко, специи, нежирный натуральный йогурт, сметана, оливковое масло. Куриное мясо нарезать ломтиками, овощи отварить, охладить и мелко нашинковать. Йогурт смешать со сметаной, добавить ложку оливкового масла и специи. Яблоко нарезать тонкими ломтиками и вместе с овощами добавить к соусу. Курицу смешать с рисом, добавить соус, перемешать. Как перекус и полезный обед можно приготовить рулет из лаваша с курицей. Вам понадобится авокадо, лимонный сок, отварная курица, лаваш. Авокадо очистите, разомните мякоть в пюре, добавьте немного сока лимона и майонеза. Лаваш разрежьте на 5 частей, каждую часть смажьте полученным соусом, сверху положите отварную курицу, плотно заверните лаваш. В качестве вкусного обеда рекомендуем салат-пасту с тунцом. Вначале отварите пасту, одновременно с этим можно в отдельной миске взбить оливковое масло, сок лимона и его цедру. Процеженную пасту перемешайте с соусом, можете добавить нарезанные помидоры и маслины. В полученную пасту добавьте консервированного тунца и петрушку, которую следует предварительно нарезать. Соль и специи добавьте по вкусу.

Все предложенные блюда просты в приготовлении не займут у вас много времени. Главное – не количество, а качество потребляемой пищи. Приятного аппетита!

rss