Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Кафе-пирожковая на трассе

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кафе-пирожковая на трассе

Бизнес идеи для начинающих - Пирожки

Друзья, предлагаю на ваш суд идею открытия кафе-пирожковой на трассе,  или придорожного кафе.   Для начала - пример из реальной жизни.



В 10 км от нашего города (120 тыс. жителей) есть небольшой поселок. Расположен он на федеральной трассе М5. Через данный поселок ежедневно проходит большой поток большегрузных автомобилей, так как поселок расположен между двумя крупными городами: Самарой и Ульяновском. В данном поселке на протяжении нескольких лет работает кафе, которое специализируется исключительно на продаже выпечки: пирожки печеные и жареные (с картошкой, капустой, яйцом), чебуреки, беляши. Продают попутно чай, кофе и холодные напитки. В день такая точка (по неофициальным данным) приносит 50 000 рублей выручки! Только на одних пирогах. Почему? Потому что об этой торговой точке знает, наверное, каждый дальнобойщик, каждый автомобилист, который когда- либо проезжал данный поселок. Заработали они такую репутацию за счет вкусной продукции и разумных  цен. Цена одного пирожка с картошкой всего 15 рублей. Люди останавливаются и берут эти пирожки пакетами. Бывают даже очереди (у обычного-то кафе на трассе). На всю область эти пирожки славятся. Их так и называют: «Мулловские пирожки». 


Фото, сделанные в кафе пирожковой "Очаг" в Нижнем Новгороде

Определенную репутацию заведение также заработало за необычный внешний вид кафе, которое стоит на металлических опорах (крутой склон не позволил бы сделать по-другому). Вот фото:


Пирожковая. О Компании

Чем вам не малый бизнес? Хорошее дело, с хорошей финансовой отдачей.

Что же нужно для реализации подобного проекта?

Начнем с места. Это должна быть федеральная трасса с большим потоком автомобилей и обязательно большегрузных. Идеально, если это будет поселок,  чтобы рядом находились магазины, была хорошая парковка для большегрузных автомобилей. В таких местах люди любят останавливаться на  отдых. Просто, если открывать подобное дело где-нибудь в поле, придется сильно вкладываться в инфраструктуру, строить карман, асфальтировать его. Затраты будут колоссальные.

Находим подходящее место и  в местной администрации, а точнее, в комитете управления муниципальным имуществом,  узнаем о возможности арендовать участок земли на трассе в конкретном населенном пункте. Сейчас идет политика поддержки малого бизнеса, и правительство поддерживает инициативных предпринимателей (не путать с законодательством). Поэтому местные власти  могут предложить вам подходящие варианты. Если повезет, могут даже найтись сформированные участки земли специально под размещение подобных объектов (что бывает очень редко). А так, скорее всего, придется проходить все этапы конкурса на получение права аренды земельного участка.  Но, если сильно захотеть, землю  все равно  можно получить.  Для этого можно написать письмо в областное правительство о том, что  местные чиновники отказываются сотрудничать с малым бизнесом, что им не нужны дополнительные налоговые поступления в бюджет и т. д. и т. п. Думаю, после этого с вами по-другому заговорят.

После решения вопроса с земельным участком, необходимо будет приобрести здание под кафе. Я предлагаю именно приобрести, а не строить капитальное здание, на отдельном фундаменте. Это дорого, хотя и более перспективно. Можно открыться более экономно:  приобрести сборно-разборное кафе из сэндвич - панелей. Стоит такая конструкция под ключ от 300 тыс. рублей, в зависимости от размера объекта, плюс затраты на доставку и монтаж:

Такие павильоны соответствуют всем гигиеническим нормам.  Делаем яркую вывеску: «Горячие пирожки, чебуреки, беляши!» Так, чтобы каждому проезжающему водителю бросалось в глаза.

Вам останется только соответствующим образом оборудовать кафе под выпечку пирожков или организовать их доставку, то есть, не выпекать на месте, а привозить с пекарни (так гораздо проще). На открытие такого кафе потребуется около 500 — 700 тыс. рублей.  Для работы кафе необходимо нанять двух продавцов и  повара. 

rss