Рассказы о велопоходах

Главная Новости

☀ Отдых в Албене — «Bulgaria Expert»

Опубликовано: 05.09.2018

Албена — курортный город в северной оконечности Болгарской Ривьеры. Размещенный в пределах заповедника Балтата, он замечателен редким климатом. Золотые пляжи и лиановый лес делают отдых в Албене разнообразным и запоминающимся. Воздух здесь чистый и прозрачный, а красота природы поражает воображение. Близость гор повлияла на рельеф местности — городок медленно поднимается вверх по холмам.

Если вы собрались на отдых с детьми , Албена подойдет оптимально. Здесь есть множество детских игровых площадок на пляжах, примыкающих к гостиницам, детских бассейнов и клубов по интересам, аттракционов и кафе. Желающие могут воспользоваться услугами опытных нянь и аниматоров, организующих праздники. Для подростков открыты спортивные залы и школы для занятий футболом, волейболом, большим теннисом, серфингом, верховой ездой.

На побережье собраны уютные ресторанчики, бары и кафе. Возможности активного времяпрепровождения не ограничены. Пляж с мелким золотым песком, которым славится Болгария, граничит с зеленой прибрежной полосой и занимает 5 км в длину, 150 м в ширину.

Медицинские и СПА-центры

Кроме живописной природы, целебного климата и высокого уровня сервиса, Албена славится здравницей, где поправляют здоровье гости из Европы и стран СНГ. На курорте действует профессиональный медицинский центр. Высокопрофессиональные специалисты, практикующие там, знают иностранные языки, в том числе русский. Те, кто когда-либо посещал Албену, обычно возвращаются сюда регулярно для профилактики заболеваний. Медицинские услуги оказываются на европейском уровне и дают положительный лечебный эффект.

Туры в Албену привлекательны для ценителей СПА-центров. Один ознакомительный визит в подобное заведение даст понять, что здесь работают профессионалы, а атмосфера безмятежности преобладает над повседневной суетой. Косметические маски, массажи, восстановительные процедуры организуются с применением французской, итальянской и болгарской косметики.

Отели Албены

Масса отелей, расположенных вдоль песчаного побережья, открыты для туристов круглогодично. Можно выбрать гостиницу любого класса — от 2 до 5 звезд. Часть заведений функционируют по схеме «все включено», предлагая гостям обслуживание в номерах и питание в течение дня.

Отзывы туристов, которые бывали в Албене, позволяют выделить два особенно популярных заведения. Это гостиница «Калиакра» (4 звезды), функционирующая круглый год, в которой оказывают СПА-услуги и пятизвездочный «Фламинго». Основные отличия последнего — высокий уровень сервиса и соответствующие цены. При этом заведение работает по принципу BB (breakfast and bed), то есть клиенты могут рассчитывать только на завтрак и номер.

Чем выше класс гостиниц, тем реже клиентам предлагают весь комплекс услуг. Это удобно не для всех туристов, однако не мешает хорошо отдохнуть людям обеспеченным. Кстати, тем, кто выбрал отели Албены для проживания, бесплатно выделяются на пляже 2 лежака и 1 зонт (на номер).

Пляжный отдых в Албене

Лето — лучший период для поездок в Албену. Здешний пляж радует зрение и осязание чистым, шелковистым песком, не зря он признан лучшим в Европе и награжден «Голубым флагом» ЕЭС. В ширину пляж раскинулся на 150 метров — это особенно удобно для семей с маленькими детьми, норовящими ускользнуть от родителей в любую минуту.

В распоряжении гостей множество развлечений: бесплатный доступ к Wi-Fi, библиотеки с художественной литературой на английском, немецком, французском, русском языках. Для тех же, кто традиционному отдыху в Албене предпочитает уединение, доступны дикие пляжи в северной части, к которым примыкают только несколько миниатюрных ресторанчиков. Это интересный и неожиданный комплимент молодым парам и романтикам.

Достопримечательности

Основная достопримечательность Албены — самый красивый в Болгарии парк и самый северный в Европе пойменный лиановый лес Балтата. Заповедная местность растянулась на 18 гектаров, если вести измерения от дороги Кранево-Албена. В заповеднике произрастают свыше 250 видов растений, 16 записаны в Красную книгу. Здесь проживают животные более 300 видов. Некоторых из них встречаются только в Балтате.

Вход в парк открыт всем желающим. Однако на его территории следует соблюдать установленные правила. Для туристов на пешеходных маршрутах размещены информационные стойки о флоре и фауне заповедника.

Для культурного отдыха в Албене предусмотрены экскурсии. Можно отправиться в иконную галерею, музей истории или живописный город Бальчик, где разместились Ботанический сад и резиденция королевы Марии.

По отзывам туристов, достаточно интересен монастырь Св. Афанасия в Оброчиште. Согласно легендам, обитель основал в 344 году святой Афанасий, архиепископ Александрийский. Устоявшие до сегодняшних дней постройки датируются XVI веком.

Здесь же, в Оброчиште, расположена сохранившаяся крепость времен Османской империи. Поблизости, в Габырнице, гостям предлагают отведать мед разных сортов. Любознательным туристам расскажут о тайнах болгарских ремесел.

Развлечения

Для отдыха в Албене есть множество возможностей. Любителей водного спорта ожидают серфинг, водные лыжи, мотоциклы, ныряние с аквалангами и путешествия на яхтах. Активных развлечений на суше не меньше. На базе действует спортивный зал с площадками для настольного тенниса, гандбола, волейбола, мини-футбола. Есть открытые поля для футбола и хоккея на траве. Работают теннисные корты.

Поблизости расположен центр, где за умеренную цену можно брать уроки верховой езды. Помимо указанных развлечений, в Албене можно сходить в боулинг-центр или на скалодром. В совокупности, туристам предоставляется уникальная возможность попробовать себя в 40 видах спорта.

Экстремалам по душе придется идея полетов на дельтаплане и вертолете. Есть даже специальные предложения для рыбаков — экскурсии с удочками под руководством местных знатоков рыбной ловли.

Для отдыха с детьми оптимально подойдут луна-парк, картинг, тир, водные аттракционы, мини-поезда и игры в боулинг-центре. Регулярно организуются конкурсы рисунков на асфальте и оригинальных построек на песке.

Из ярких событий, которые можно наблюдать в Албене, — фольклорные спектакли с танцами на горячих углях в ресторане «Орехите», развлекательные программы в клубах «Варьете-казино» и «Добруджа», автомобильное шоу «Албена». Желающие могут стать болельщиками на турнире пляжного волейбола, который проходит летом, соревнований по бриджу и теннису.

Кухня и рестораны

Каждый тур в Албену — возможность отведать восхитительные блюда местной кухни, которые предлагают в многочисленных барах и ресторанах. Национальные кулинарные шедевры отличаются сытностью и обильностью порций. К примеру, в ресторане «Рай» на набережной подают традиционные стейки, мясо на гриле, салаты и рыбу. Бесплатное фольклорное шоу украшает ужины посетителей, заказавших столик после 20:30.

Еще один хороший ресторан, которым славится курорт Албена, — Slaviansky Kat, классическая таверна с обширным меню и бесплатными танцевальными номерами по вечерам. Недорого и вкусно можно поесть в Bistro Dionisius, расположенном в северной части пляжа. В меню заведения — омлеты, салаты, рыба, пицца.

Судя по многочисленным положительным отзывам посетителей, имеет смысл посетить заведение с мексиканскими блюдами Tex-mex. Здесь вас ждет мексиканский ансамбль с характерными репертуаром и костюмами, с участниками которого все желающие могут сделать фото на память. Еда в заведении не слишком острая, так как рассчитана на европейцев. Это значит, что вы смело можете взять любое блюдо, не боясь «обжечься».

Подведем итог

Албена, как можно судить из описания, подходит практически всем категориям туристов. Особенно комфортно здесь будет семейным парам и людям старшего поколения. Все условия есть для спортсменов и любителей активного отдыха. Обилие СПА-центров позволяет совместить отпуск с оздоровительной программой. Единственное, чем не может порадовать Албена, — шопингом и активной ночной жизнью. Модницам и молодым людям, предпочитающим клубы и бутики пляжу, здесь будет скучно.

rss