Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Город Ленкорань - Азербайджан, Ленкоранский район

Опубликовано: 05.09.2018

видео Город Ленкорань - Азербайджан, Ленкоранский район

Фрукты Овощи Азербайджана Ленкорань Баку Нараджан Fruits Vegetables Azerbaijan

Город Ленкорань расположен в Азербайджане и является административным центром Ленкоранского района. Район находится на юго-восточной части Азербайджана , на побережья Каспийского моря, расстояние до Баку 238 км. Город Ленкорань считается одним из прекрасных, красивых и древнейших городов Азербайджана . Изумительная природа, архитектура, красивые природные ландшафты делают этот район одним из благоприятных в республике. Благодаря плодотворной почве в регионе успешно развивается сельское хозяйство, а зеленые леса, природа и наличие источников способствуют приливу туристов не только с нашей страны. Любой турист приезжий из за рубежа остается довольным проведенным временем в Ленкоранском районе, так как тут можно заняться здоровьем термальных источниках, полюбоваться природой, а также пройтись по достопримечательностям, которых тут огромное количество. Ленкоранский район граничит с Астаринским, Масаллинским, Лерикским районами.



 

Как уже говорилось регион является одним из древнейших поселений, проведенный раскопки говорят о том, что первое поселение в Ленкорани человеком отправляет нас в бронзовый век, (3—2 тысячелетии до нашей эры). Сам город был основан намного позже, в 10-м веке. Город стал быстро развиваться, так как располагался на побережья Каспия, где проходили караванные пути между востоком и западом. А с 1743 года город вместе с окрестностями образовали Талышское ханство . Удачное местоположение и благоприятные природные условия позволяло населению заниматься животноводством, рыболовством, садоводством, охотой, пчеловодством, шелководством, также такими ремеслами как: гончарное дело, медные изделии и так далее.


ЛЕНКОРАНЬ

Нельзя забывать что основную роль в развития региона и Талышского ханство сыграла торговля. Со временем были установлены торговые связи с соседями, с такими как Россия, Турция, со странами Средней Азии. На данный момент Ленкоранский район на севере ограничен с Кура-Араксинской низменностью, а на юго-востоке с Каспийским морем. В районе функционирует огромное количество образовательных школ, Гуманитарный колледж и Ленкоранский Государственный Универститет. По мимо этого в городе Ленкорань есть два музея, драматический театр, музыкальные школы и 87 культурных организаций.


Relax lerik

Достопримечательность — город Ленкорань:

Ленкоранский район полон достопримечательностями , которые так привлекают туристов со всего мира. Большое внимание привлекает « Ленкораньская крепость «, а если быть точнее, то оставшиеся фрагменты. Данная Ленкораньская крепость носила оборонительную функцию во времена Талышского ханство. Это было огромное сооружение, которая пугало своими размерами. Во круг крепости был вырыт глубокий ров, который по необходимостью заполнялся водой. Еще одной достопримечательностью считается « Дом Мирахмад хана «, построенный в 1913 году. Возведением дворца отвечали два французских архитектора, они построили тут первое трехэтажное здание.

В дизайне фасада просматриваются черты национального азербайджанского зодчества. Над входными дверьми видны фигуры мистических животных. В нескольких километрах от города Ленкорань расположена Ханега . Он представляет из себя комплекс из музеев и мечетей, является место для паломничества мусульман. Ханега находится не далеко от реки Пирсагат, рядом проходит старинная дорога из Шемаха  в Иран. К сооружению примыкают мечеть и усыпальницей Пир-Хусейна. Также хорошо сохранились до наших времен достопримечательности: старая башня Ебирляр в деревне Верхнего Нюведи, турбэ Шейх Захида в деревне Шыхакяран, мечеть Кичик Гала в городе Ленкорань, минарет Гюльдесте, баня Гаджи Мирзе, развалины крепости Бяллябур.

 

Туризм — город Ленкорань:

Как и в других регионах Азербайджана, Ленкоранский район процветает туризмом, об этом заботится государство. Ведь данная зона имеет все необходимые условия для успешного развития туризма . Тут есть все, и прекрасное море с пляжными зонами , огромное количество комфортабельных отелей, зоны отдыха, райский пейзаж, изумительная природа, и достопримечательности которые гласят нам о древних поселениях в Ленкорани. Ели вы ищите зону отдыха в Ленкорани, то вот несколько из них: Palidli sahil , Ханбулан , Palmalife Lenkaran Resort .

Ленкоранский район делится на три туристические зоны :

Прибрежная зона — если хотите получить удовольствие от отдыха на берегу Каспия, то вам имеено сюда. Пляжные зоны Каспийского моря не дадут вам скучать. А преобладающий тут черный песок имеет лечебную особенность. Это отличная зона для отдыха и здоровья.

 

Гафтонинская зона — Гафтонинская зона имеет большое количество достопримечательностей, привлекающие многих туристов. Также эта местность богата зонами отдыха и санаториями. В лесах есть источники «Исти-Су» (Горячие воды), имеющие волшебное лечебное свойство. Туристам увлекающим экотуризмом тут есть все условия.

 

Нариманабадская зона — данная туристическая зона по сути расположена на полуострове «Сара», расположенная в Каспийском море. Слева зона граничит с Гызылагаджским заповедником.

 

Это был небольшой обзор города Ленкорань и Ленкоранского района, который заманит любого капризного туриста. Тут можно заняться пляжным туризмом , экотуризмом, регион полон достопримечательностями, чистым воздухом и восхитительной природой.

Поделиться новостью в соцсетях Об авторе: Azeritour
rss