Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Шоппинг в Греции

Опубликовано: 05.09.2018

видео Шоппинг в Греции

МОИ ПОКУПКИ В ГРЕЦИИ: ЧТО Я ВАМ РЕКОМЕНДУЮ ПРИВЕЗТИ ИЗ ГРЕЦИИ?

Греция – страна больших возможностей. В этой стране огромный выбор разнообразных торговых центров, магазинов – так что шопинг может пройти на славу. В городах этой страны много торговых улочек, которые уютно расположены в самом сердце города, широкий выбор разнообразных бутиков различных мировых и местных дизайнеров, магазинчики, где можно подобрать себе одежду и обувь, большие и просторные сетевые магазины, в которых можно приобрести сувениры с символикой Греции.



Прогуливаясь по улочкам, столицы можно увидеть торговые центры, магазины – они занимают не слишком большую территорию. Все магазинчики, без исключения, торговые центры работают следующим образом. Супермаркеты в будни открываются с восьми до двадцати одного, перерыва нет, а в первый выходной работают до двадцати одного. В рабочие дни большие универмаги функционируют с девяти и до двадцати, а некоторые работают до двадцати одного. В субботнее время открытие в девять, а закрываются в восемнадцать ровно, некоторые до двадцати работают.


Орёл и Решка. Шопинг - 25 Выпуск (Афины)

Магазины в Греции

Малые магазинчики открываются во вторник, четверг и пятницу, рабочее время начинается с девяти утра до половины третьего и с пяти вечера до восьми вечера. А вот в понедельник, среду и субботу с девяти утра до половины третьего. Нужно не забывать, что в зимнее время различные магазинчики будут открываться на тридцать минут раньше и закрывать магазин на такое же время раньше. А вот перед Пасхой и Рождеством в магазинах вводится особый режим работы. Как вы уже обратили внимание, в воскресенье, все магазины закрыты, а также во время государственных праздников всё закрыто. Уютные маленькие магазинчики работают с самого рассвета и до самой поздней ночи. А купить можно здесь все, что душе угодно: от журналов, вод, сладкого, сигарет.

Можно в некоторых городах Греции найти маленькие по площади магазины, которые построены на старый мотив. В этих магазинчиках найти можно, что душа пожелает.

Аптеки в Греции

Стоит упомянуть, как работают местные аптеки. Запомните, что аптеки в этой стране работают лишь по будням, т.е. пять рабочих дней. Функционируют в выходные дни лишь дежурные аптеки, адреса можно найти на дверях каждой аптеки. Дежурство производится по разным часам, кто-то работает целый день, кто-то утром или в вечернее время, соответственно присутствует обеденный перерыв. Пару лет назад некоторые аптеки начали работать по понедельникам, средам и субботу до самого вечера, но работники данной сети были недовольны.

Сезонные скидки в Греции

Также Греция балует сезонными скидками. Скидки в летний период стартуют в середине второго летнего месяца и продолжаются до последнего месяца лета, а вот в зимнее время года скидки можно увидать в магазинах Греции с середины января и до конца зимы. Если планируете на сезонный шопинг со скидками, то стоит поторопиться. Не нужно ждать окончания сезонных скидок. Может просто не быть вашего размера обуви или одежды. Многие покупатели заранее выбирают понравившийся товар и сразу же его покупают. Так что стоит поспешить.

Супермаркеты в Греции

Итак, а сейчас поговорим о местных супермаркетах. В последнее время в стране некоторые региональные сети магазинов куплены столичными компаниями. На полках магазинов Греции можно встретить товары греческого производства. Столкнуться с сетевым магазином греческо-французского происхождения MARINOPOULOS, а так же немецкого происхождения LIDL. MARINOPOULOS – сетевой магазин, который предоставляет широкий ассортимент: от одежды и до мебели. В этом супермаркете в продаже можно встретить эксклюзивное вино с одноименным названием супермаркета, стоимость его около двух евро.

Немецкий супермаркет Лидл представляет в основном товары немецкого происхождения. Цена на товар здесь ниже, чем греческий. Таким образом, этот супермаркет считают магазином социального характера.

SKLAVENITIS – супермаркет, который предложит широкий выбор товаров по доступным ценам. Посетив это место, вы безусловно будете довольны. А в супермаркете AB VASILOPOULOS товары дороже, но касательно выбора, то здесь большой выбор европейского товара. В этих местах покупки производят обеспеченные коренные жители. Кто хочет сэкономить на покупках, то ему подойдут сетевые гипермаркеты Dia, Market-In, GALAXIAS. В столице Греции, Афинах, с рассветом и до заката работает супермаркет «Ок».

Базары и рынки в Греции

Можно сходить на базар «Лайки Агора», где имеется большой выбор рыбы, овощей и фруктов. Такой рынок открывает для всех двери один раз в неделю, для этого приходится перекрыть несколько улиц. На этом базаре лишь свежие продукты, которые можно купить без каких-либо наценок. Также найти можно и одежду, и обувь отличного качества, вещи для хозяйства и быта. Таких рынков около полсотни, и режим работы их с семи утра до трёх дня. Если посетить этот базар в конце дня, то можно купить товар уже по сниженной цене.

Уезжая домой из Греции, можно прикупить на базаре свежие продукты разного характера: от сыров и до ароматных сортов чая. В Афинах есть большой блошиный рынок, здесь большое количество сувениров, книг, антиквариата. Можно посмотреть и купить вещи из керамики, иконы и много всего интересного. Много магазинчиков с сувенирами можно найти в районе Плака. В основном по всей территории Греции много магазинов, где большой выбор сувениров. В частности такие магазины расположены в старых местах города на узких улочках. В самом сердце столицы Греции — множество галерей художественного направления, магазины антиквариата и магазины с дорогими марками одежды. Но советуем покупать копии антикварных вещей, так как местные законы запрещают вывозить за пределы страны ценные вещи.

Покупка одежды в Греции

Греция не сильно славится миром шопинга в плане одежды, конечно же, это не Париж, и не Милан. Но есть магазины, где одежда отличного качества и модели созданы местными дизайнерами. Эти эксклюзивные вещи вы точно не встретите в любом другом магазине России.

Купить добротную одежду по доступной цене можно в стоках и аутлетах. В этих местах можно купить одежду недорого, да и по качеству она будет отличной. В столице множества стоковой одежды с разными мировыми марками, где можно купить одежду предыдущих линий и цена будет радовать ваш кошелёк. Кстати, что касается детской одежды и игрушек, так здесь огромный выбор.

Здесь вы найдете знаменитые марки одежды ORCHISTRA, ALLUETTE, GANT, SAM13, MANDARINO, MARASILE. Покупку можно произвести в магазине «Джамбо», а также не забыть и про игрушки. В случае, если в ваши планы входит покупка электронных товаров, то стоит заглянуть в магазинчики, которые предлагают данный товар или в сетевые магазины Зеноз.

Если хотите купить кожаные изделия, то поезжайте на остров Крит, в город Ханья. А неподалеку в деревушке Маргаритес можно прикупить гончарные вещи. Одним словом, по всей территории этой чудесной страны вас ждут увлекательные покупки в каждом магазине, куда переступит порог ваша нога.

Вывоз покупок из Греции

Если производите покупку в магазинах Греции Tax-Free, в любом случае вы экономите на НДС до 23 процентов, данная скидка зависит от самого товара. Она распространяется на сумму, которая стартует со ста двадцати евро. Чтобы процент вам вернули, стоит лишь у продавца попросить чек, который подтверждает покупку. После этого на таможенном пункте вас могут попросить предоставить сам чек, который подтверждает вашу покупку. При возврате НДС нужно, чтобы товар сохранился вместе с этикеткой. Чтобы вернули НДС, в аэропорт нужно приехать заблаговременно. Всю эту процедуру можно сделать около паспортного контроля в афинском аэропорту. Деньги можно получить или на месте, или в банке. Не забывайте: когда производите покупку, чек не выбрасывайте, так как на таможне его могут потребовать.

rss