Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Angara.Net: Велокруиз в Порт Байкал или Велик в охапку и бегом!

Опубликовано: 05.09.2018

Часть первая – сборы

Всё началось с форума...
Pash :

Хочу повторить прошлогодний маршрут, я говорил, что обязательно следующим летом сорвусь. В прошлом годе неделю стояла пасмурная, дождливая погода. Но таки доехали. Танки грязи не боятся. У Хеи и встретимся, как в прошлый раз. 150 рупий за койко-место. Пока заказана палата №6, ой чё это я, комната на шестерых. Если погода нассыт в наш бассейн, то никуда не едем. Подводим итоги: Макаров "мужика не включил" не только сам, но и выключил его Арсентьеву... Верин подхватил простудифилис... Васильев, несмотря на огромное желание проехать по этому маршруту, 9 к 1 выбирает Песчанку. И все остальные, что с нами собирались. Приношу от всех сори... ПБ не отменяется, он всего лишь переносится... Потенциальные участники закрытия летнего сезона, предлагаю написать тута, кто и когда сможет прогуляться в ПБ. Я поеду в любые выходные. Ждёмс. Ехать со сранья идея здравая, я за. Ну, я смотрю народ помаленьку набираеца. Предлагаю ориентироваться по жителям Ангарского микрорайона Иркутска. Нам добираться сложнее. А то стая сбивается приличная. От такого стада даже жутко становица. Встречаемся в 7:00 на Мельничном тракте у поворота в Юбилейный или из Юбилейного, кому как нравится, вне зависимости от количества, места жительства и наличия опознавательных бутылок водки у участников. Ещё пару страниц будем совещаться по поводу места встречи. Звонил в "Надю", пошли им аллах грязных, вороватых и неплатёжеспособных клиентов. Дали от ворот поворот. В субботу около полуночи кацца отходит мотаня, ну, на худой конец я согласен на вариант палатка-спальник. Эх, Серёга, Серёга... Polkan, qube и все остальные, я с ВАМИ. Круче НАС только яйца, выше НАС только горы.

Never :

Привет! Я с вами! Маршрут какой сложности всё же намечается? Приютите сироту из Ангарского микрорайона на ночёвку, в количестве одной хари? Мы теперь кого угодно шапками закидаем. Я присоединяюсь к тем, кто поедет даже по 10-40 см сугробам снега! Буду умирать молодым!

Polkan :

Маньяк, однако! Впрочем, я тоже хочу, да и другие вряд ли откажутся. Вот погоду бы посуше подождать... В прошлом году эта тема уже обсуждалась, пришли к выводу, что конец лета – начало осени – лучшее время; грязно, но без паутов. За два дня неинтересно, когда знаешь, что можно и за один без проблем. Велик в охапку и бегом! Да и неинтересно без гатей-то. Асфальта не более 20 км, грунта больше 60 км, из них пешком порядка 15 по лесу – итого около 80 км в одну сторону. По времени – в прошлом году выехали около 9 утра, в ПБ были только к 22, причем нигде почти не отдыхали и не стояли. Главное препятствие для езды – огромные лужи с глинистым дном и раскисший грунт, камней сравнительно мало. Резина – однозначно грязевая (с крупным редким высоким протектором), чем уже – тем лучше. Едется всё за день, рюкзак меньше 30л, и главное в нём – подходящая ЕДА, вода по пути есть. Денег ... ну 500 RUR должно хватить на поесть вечером в ПБ, ночлег в "Надежде", утром паром и возврат в Иркутск. Желательно взять сменную обувь, ноги будут всю дорогу мокрые – там невозможно сохранить их сухими. С собой обязательно брать какой-нибудь "свет" – в прошлый раз народ чуть не поубивался уже у самого ПБ – там спуск ахерный! Этот маршрут реально тяжелый и с него нельзя сойти посередине – только вперед, причем двигаться надо довольно быстро, как пешком, так и на веле. По километражу не обольщайся, там 1 км = 3-4 км по асфальту. Степень сложности – Impossible. Ты вообще тему сначала прочти и уясни ужасы, ждущие тебя в лесу и на подходах к нему, а потом подумай – нужно ли ЭТО тебе и можешь ли ЭТО ты, не будучи обузой для группы. Не хотел бы на одном плече тащить свой вел, а на другом – девушку с её велом... Это не запугивание, я достаточно езжу, но такой ж... еще нигде не встречал. Езжай, конечно, только по дороге не помирай, ждать там особо нет возможности... Вел может быть полезен, если вдруг бегом устанешь... Так, не бздим! Собираемся в заранее условленном месте, там начинаем бояццо!

dvs :

Совершенно верно. Порт Байкал на конец лета, как и ожидалось. Я еду. Уже год мечтаю туда попасть! А в дождик, я думаю, никто не поедет. GPS наверняка актуален – кто нибудь берёт? Поскольку на Мельничную падь две дороги есть, может лучше встречаться, где они пересекаются? Или не париться, и ВСЕМ встречаться у депо в СЕМЬ утра. Либо созваниваться Депу с Юбилейным с целью объединения подгрупп... А народ у Хеи замораживается и съедается комарами... Ещё есть вариант наёма лодки в Листву. Резиновые сапоги актуальны? Может болотники? Или... тапочки? Фанфары – будут? У меня есть марш "Прощание славянки". Кто боится? Кто хотел в Листвянку? Кто самое слабое звено? Подкатывайте на машине и гоните акустику! Газеты, радио, телевидение, конечно же, приглашены?.. Я еду. Независимо ни от чего. Думаю взять автономные колонки. "Прощание славянки" на выезде. Расслабонская музыка на перекусах. Свиридов, "Время, вперёд!" при въезде в Порт Байкал (как раньше в программе "Время"). Или?.. Да, действительно. Не впечатлила меня громкость от батареек. Не буду брать.

qube :

Можно было бы сделать что-то типа традиции "прощай лето". И ездить этот маршрут каждый год, привлекая к этому всё больше народа. По сложности ни один мой велопоход пока не побил ПБ (никогда не забудутся четыре сникерса, с которыми я поехал в ПБ). Кашка с изюмом закончится вместе с асфальтом в мельничной пади, проверено. Кстати, не мешало бы подумать, как выгребать из ПБ. Я постараюсь своим ходом, если смогу. Рюкзак в 10 кг (35 л) почти не ощущается за плечами, в эти 10 кг я укладываю: спальник, сменные вещи, инструмент, еду. Вода есть по пути. А минералка, по крайне мере у меня, едет в бутылке на раме, поэтому на вес рюкзака не влияет. Пятница завтра это в субботу утром?! Я правильно понял?! Я еду точно. Так что на меня тоже заказывайте. Сегодня утром был в Листвянке около 7 утра, довольно дубово, имейте в виду! Алкоголь согревает, но не надолго и действует совсем наоборот. Будешь хорошо и правильно крутить педали, экипирован – будет тебе тепло и радость. Блин, какая-то фигня. Паша, стадо собирается не хилое, может, стоит уже отзвониться, узнать, сколько свободных мест. Мне так думается, что коврик со спальником тоже придётся брать. В прошлом году мест было не так уж много. В зимовьё более 10 человек с трудом войдёт. Без сна – эээ неее. Это будет уже перегруз. На матаню не полезу, если не дом, то палатка. Погодка толпу поубавит – хорошо! Инвалиды – алкоголики отвалятся и прочие матрацнеги. Еду однозначно, пусть даже снег 10 см выпадет! Пора определиться, кто же всё-таки едет. 14 человек. Какие-то тёплые вещи не забудьте. Рекомендую взять китайские перчатки или велоперчатки с пальцами, вечером будут мёрзнуть руки 100%. Какие-то непромокаемые штаны, можно накрайняк полиэтиленом лёгким обмотать. GPS будет – не ссым....

Adolf :

Места хорошие – далекие, так что развивайте тему! Я, если работать не начну, то в обязаловку с вами. Остается ждать погоды. С жильем договорились, значит, палатки ужо не нужны. Остается вопрос о спальниках (скорее всего, придется взять). Далее – взять с собой обеденный перекус, воду и ништякоFF, сменную обувь и одежду. Проблема возникает в том, что 10 велов это не 2 и не 3, среди этих десяти будут слабенькие, будут перегруженные, будут стелсы, так что поломок не избежать, тем более что и по лесу и по грязи будем катить. Отсюда – кажный по максимуму берет с собой всевозможных запчастей (петух, камера, ключи, насос, масло), чтобы во время поломки вся группа не стояла и не ломала голову: "что же делать?" На Ольхон едут три девушки. Стоит удовольствие 800 р. туда – обратно, секса там не будет (я узнавал). Я не говорю, что секс будет в Порт Байкале, но обойдется это куда дешевле, да и в компании парней-полулосей искать приключения на свою ().() куда интереснее. Илья говорит, что спальник стоит взять, Арсен говорит, что не надо, где же истина? Я с собой "нет" беру, значит, эта тема будет расти не только эту ночь, а покуда связь будет. Спальник я тоже беру. Кто не знает, где находится место встречи – встречаемся на мухина на остановке. Приезжайте, я тожа не знаю, вместе найдем, щютка. А теперь спать... А отдельные лоси еще и с Листвянки до ирка на байках поедуть...

Dmitriy :

Весело, надо ехать... Тут разницы нет, что на 2 дня, что на 5. Сергей Макаров, собери девчонок толпу и за собой их ... мы подъедем, поможем, а на следующий день можно устроить торжественное "продолжение" сезона в Листвянке, так сказать, проводы, главное, народ чтоб собрался. Вообще, было бы здорово устроить слёт маньяков, проводы лета – встреча осени: "Здравствуй осень – прощай вел!" Мы в этом году всё-таки добрались до Слюдянки за один заход ... всю ночь шарахались... как щас помню: темно, холодно, жрать охота, шпалы, а при отсутствии форс-мажоров неинтересно... У нас было: пауты, клещи, грязь, блудили, сломаный петух-синглспид, но было здорово. Готовься к худшему, что с тобой было. А чё разнылись то, щас то нормальная погода, в общем, тепло, немного подмочило... нормально всё, хорош скулить. Включаем головы! Надо искать выход из такой трудности!.. Как вот сказать, поеду я или нет... рюкзак дома собран... всю ночь на работе... вот если сделаю всё к 5:00, тогда уж вырвусь, либо просто вырвусь, что-то совсем не хочется пропускать такое веселье. Ну что вылысыпыдысты... ызбробуэм сэбйа? Поливает!.. Ну чё? Кто едет?..

Veinamond :

Можно с вами? Ночной дождь никак не влияет на планы? Всё отменяется? Понял. Очень жаль. Когда соберетесь, если ничего экстраординарного не случится – можете на меня расчитывать практически в любые выходные, если велик и я будем живы. Точно скажу позже. Пока что собираюсь. Выехать могу и в 6 и в 7, лишь бы знать, где в это время быть. Последние 12 километров по бездорожью, которые я проехал в такую погоду, внушают мне, что... "танки грязи не боятся", так что, во сколько и где встреча? Чувствую, будет весело, а что, есть варианты?

Caesar :

От холода есть очень хорошее средство – крепко-алкогольный напиток – ВОДКА! Но не то, чтобы её пить, а в качестве согревающего напитка. А если её ещё и в чай добавить, то эффект гарантирован. Почитал я тут мессаги ваши, и глаза разбегаются... столько знакомых и непонятных букв. Если я правильно понял, то сборы участников пройдут в разных точках маршрута. Хм... Интересно. Это с учётом того, что буду после работы и нифига не выспавшийся. Давайте сконектимся с кем-нибудь где-нибудь... Опознавательный знак: бутылка водки в руке (шутка). So?.. И не надо негативно относиться к алкогольным напиткам. Помните, что даже зубная щётка в руках идиота может нанести немалый вред здоровью! Есть мысль, чтобы взять с собой большие пакеты, в которых трупы возят, и окутать ими ноги, дабы не так намочить сильно. Еду! Думается мне, что перед выездом надо бы психологический тест совместимости группы провести, дабы никто никого по пути не завалил. Кстати, НЕ ЗАБУДЬТЕ про АПТЕЧКУ, чтоб ЧЕЛОВЕЧКА ремонтировать... если не дай бог... И, кстати, надеюсь с ч/ю у всех порядок? Думаю, должен действовать принцип: "Один за всех и все за одного!". Именно сплочённость залог здоровья! Здесь не трепятся. Здесь разговаривают. Надо девиз ещё придумать. Так катить легче... И песенку походную. Конечно, надо уже определиться с количеством сумасшедших. Давайте обмозгуем таким образом, чтобы всем собраться в одном месте и оттуда стартануть под звуки наших фанфаров! Что-то всё так быстро меняется... В общем, прошу Вас, люди добреньки, заберите меня кто-нибудь с остановки Троллейбусное Депо в 6:45. Я буду послушным, правда... Дождь... Сам его не люблю... а что делать? Судьба у нас такая...

Кто еще принял решение ехать:

по материалам форума Angara.Net

8 сентября 2006

rss