Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Барбус арулиус

Опубликовано: 05.09.2018

видео Барбус арулиус

Barbus arulius

Барбус арулиус распространён в юго-восточной Индии. В Европу привезён в 1954 году, в Россию — в 1960 году. Самцы достигают 14 см длины, самки несколько мельче. Это один из наиболее крупных барбусов, содержащихся в любительских аквариумах. Тело более вытянуто, чем у других представителей рода, по форме напоминает речного окуня. Спинной плавник у самца вытянут в длину и имеет форму флага, состоящего из четырех отдельных лучей, выходящих за его пределы. Окраска верхней половины тела желтовато-серая с дымчатым налетом и металлическим отблеском. Спинка синевато-голубая. Ирис глаз желтовато-голубоватый. Поперек тела барбуса аурилиса расположены синевато-черные полосы, лучше выраженные при хороших условиях содержания. Здесь же расположены три темных пятна, одно — под передним краем спинного плавника, второе — на середине хвостового стебля и третье — у основания хвостового плавника. Хвостовой и анальный плавники прозрачные, красные, спинной дымчатый. Спинной плавник прозрачный с черной оторочкой. Спереди на грудных плавниках чёрная кайма, на брюшных дымчатое пятно, и те и другие плавники прозрачные. В период нереста самец окрашен в ярко-голубой цвет; верх задней части тела, анальный и хвостовой плавники ярко-красные.



Условия содержания и разведения те же, что и для всего рода. Разведение проводится в аквариумах объемом 30—40 литров, со слоем воды 25—30 сантиметров, температурой 23—24°.

Мальки барбусов арулиусов сравнительно крупнее, их можно кормить микрокормом, растут они очень быстро.


Барбус арулиус и барбус суматранский (банка 70л)

Молодые рыбы полупрозрачные, желтоватые; на спинке у них за жаберной крышкой расположено черное пятно, поперек тела у основания спинного плавника — поперечная полоса, у основания спинного плавника — пятно; две поперечные полосы на хвостовом стебле: одна посередине его, другая у основания хвостового плавника.

Латинское название puntius arulius.

rss