Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Дайвинг-центр Дельфин | Дайвинг сайты Шарм Эль Шейха | Ras Chamila | дайвинг центр «Дельфин» | Египет | Шарм Эль Шейх

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дайвинг-центр Дельфин | Дайвинг сайты Шарм Эль Шейха |  Ras Chamila | дайвинг центр «Дельфин» | Египет | Шарм Эль Шейх

Дайв центр Дельфин



Вернуться к списку локальных дайвинг сайтов Шарм Эль Шейха

Ras Gamila, в переводе с арабского – Красивый мыс, на все сто процентов оправдывает свое название. С незапамятных времён рыбаки-бедуины приходили в это место на промысел, а уж они-то знали, где самые рыбные места.


Дайвинг центр Дельфин . Шарм эль Шейх .

Сейчас Рас Гамила, на ее и наше счастье - не самое популярное место среди дайверов. Находясь в тени славы своих более раскрученных соседей, рифа Гордон и Рас Назрани, Гамиле удалось сохранить свой первозданный вид. Находясь, фактически, в проливе Тиран, в его юго-западном канале - фарватере Энтерпрайз, Гамила относится, тем не менее, к локальным рифам.


Дайвинг в Шарм Эль Шейхе с дайвцентром Дельфин

Стенка этого рифа неглубока: всего 8-10 метров. Огромное плато полого уходит до глубин 18-24 метра.

Восхитительные кораллы, буйство красок и жизни, сотни огромных горгонарий, скаты-орляки, а в сезон, манты и китовые акулы – все это и не только вы можете увидеть на этом дайв сайте.

Лучшее время для дайва - вторая половина дня, когда солнце находится у вас за спиной, подсвечивая кораллы и делая краски еще более яркими. Приливное течение, приносящее чистую и прозрачную глубинную воду, помогает вам продвигаться вдоль рифа, находящегося слева от вас. В противном случае вас ждет плохая видимости, так как отлив сносит всю муть с огромной рифовой платформы.

Течение, иногда достаточно сильное, обеспечит вам продолжительный и комфортный дрифт над плато и позволит осмотреть огромную территорию. Самое интересное вас ждет на углу у маяка. Это - сотни чернополосых морских карасей, летринов (emperor fish), групперов, а также тысячи медных и голубых кифозов (rudderfish) и цезий. Иногда сюда заглядывают и белоперые рифовые акулы.

 

Рекомендуемый уровень подготовки для дайвинга на Рас Гамила:  Advanced Open Water Diver или его эквиваленты. Течения на рифе Рас Гамила могут достигать значительной силы. При необходимости плыть против течения, продвигайтесь медленно около дна или около стенки рифа. Внимательно следите за сигналами вашего гида. Хороший контроль плавучести очень важен на этом дайве. Спидботы и зодиаки курсируют вокруг мыса в ожидании дайверов. Остерегайтесь винтов! Поднимайтесь на поверхность только у стены рифа. Не заплывайте за маяк, если капитан сказал «no outside». Сигнальный буй может сильно облегчить вашу жизнь, если вас отнесло от рифа. Советуем научиться пользоваться буем, и всегда брать его с собой на дайвинг. Пользуйтесь компасом, чтобы вернуться к рифу.
rss