Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Бабочка хелмон

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бабочка хелмон

Длиннорылая рыба-бабочка или Хелмон (Chelmon rostratus)

Тихоокеанская бабочка хелмон водится и на рифах Индийского океана. Среди прочих рыб-бабочек хелмон легко отличить по жёлтой полосе, проходящей через глаз и длинному рылу. Рыбка привередливая, агрессивная к сородичам и сравнительно дорогая - 2500 рублей весной 2016 года. В естественном биотопе держится спокойных лагун и мелководья, вырастает до 20 сантиметров.



Бабочка хелмон имеет высокое уплощенное тело серебристого цвета дискообразной формы. Поперёк тела проходят четыре насыщенно-жёлтые полосы с тёмной окантовкой. Глаза крупные. Спинной и анальный плавник хорошо развиты, причём верхний край спинного плавника ровный. На спинном плавнике пятно чёрного цвета. Хвостовое оперение небольшое, украшено широкой чёрной и тонкой оранжевой полосой. Брюшные плавники треугольной формы, сравнительно крупные. Половой диморфизм не выражен. В условиях морского аквариумы типичный размер 12-14 см, продолжительность жизни 5 лет.


Бабочка-пинцет / Носатый хелмон. Copperband butterflyfish.

Агрессивность бабочки хелмон безусловна к рыбкам своего семейства. Поэтому различные виды рыб бабочек лучше содержать на разных рифах. К другим рыбам хелмон проявляет агрессивность избирательно: за кем-то постоянно гоняется. Других совершенно не трогает. Последнее делает возможным содержание бабочек с бычками и клоунами в большом общем аквариуме, где на каждого хелмана приходилось бы воды не менее 300 литров. Кстати, для сформировавшейся пары требуется 1000 литров.

Серьёзный урон бабочка хелмон способна нанести актиниям. Лучшие соседи для неё - живые камни.

Комфортные параметры: температура воды 22-28°, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.019-1.025. Фильтрация должна быть эффективной, аэрация - качественной. Обязательна еженедельная подмена десятой части аквариумной воды на свежую с аналогичными параметрами. Освещение - яркое, грунт - песчаный. В аквариуме из живых камней сознайте большое количество укрытий.

Рацион рыб состоит из различных мелких беспозвоночных, которых рыбка выуживает длинным рылом из расшелин рифа. В морском аквариуме бабочку хелмон кормят не менее двух раз в день, предлагая трубочника, нарезанное ломтиками мясо рыб, мидий и кальмаров. Интересной особенностью этих рыбок является то, что привыкнув к хозяину, хелмон может брать корм прямо с рук.

Научное название Chelmon rostratus, синонимы длиннорылая бабочка-пинцет или носатый хелмон.

rss