Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Жёлтая рыба бабочка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Жёлтая рыба бабочка

MC LS - синяя рыба и желтая рыба (скит от Старшего)

Жёлтая рыба бабочка популярна среди аквариумистов благодаря окраске и внешнему виду. С 1988 по 2002 год было продано около 30 тысяч этих бабочек, однако мы рекомендуем содержать их только профессионалам. Ареал обитания Индо-Тихоокеанский регион: Красное море, Восточная Африка, Гавайские острова, остров Пасхи, Япония, вся Микронезия и Мексика от Ревильяхихедо до Галапагосских островов. Плавает на глубинах от 2 до 145 метров с внешней стороны рифов с изобилием кораллов, пещер и уступов. Иногда заплывает в лагуны. Держится парами, встречается одиночные рыбки и небольшие стайки. Максимальная продолжительность жизни 18 лет, в аквариумах 5-10.



Жёлтая рыба бабочка в отличие от бабочки пинцета практически вся интенсивно-жёлтая. Лишь морда имеет монохромную окраску, с горизонтальной границей, проходящей на уровне глаз. Верхняя часть головы чёрная, нижняя практически белая. Хвостовое оперение прозрачное. Крупное чёрное пятно может быть расположено на анальном плавнике. В условиях декоративного аквариума размер рыбы достигает 14-16 сантиметров. Интересно наблюдать как жёлтая рыба бабочка маневрирует в аквариуме в поисках пропитания.


Рыба -бабочка. Красивая и опасная.

300-литрового аквариума достаточно для содержания одной бабочки. Обязательно создайте скалу из живых камней с множеством пещерок и навесов, оставьте место для плавания. В больших баках эта рыбка может соседствовать с другими мирными жителями. Возможна компания с умеренно агрессивными рыбами (бычки, клоуны, карликовые ангелы, морские коньки, мандаринки), но в этом случае бабочка должна акклиматизироваться в аквариуме первой. Безусловная агрессия к представителям своего вида.

Сильные челюсти можно сравнить с парой плоскогубцев вкупе с удлиненным клювом позволяет жёлтой бабочке ловко выуживать трубчатых червей, рачков, мизид и других мелких хищников, скрывающихся в трещинах и щелях. Такие пищевые пристрастия делают эту рыбку хорошим кандидатом для рыбного морского аквариума или аквариума с живыми камнями .

Комфортные параметры: температура воды 21-27°C, pH 8.1-8.4, плотность 1.020-1.025. Частые подмены воды не нужны, достаточно замены 10% объёма раз в две недели или 20% ежемесячно. Внезапная массовая подмена может вызвать проблемы. Создайте умеренное движение воды, например, направив раструб помпы вдоль задней стенки.

Кормят бабочек живыми кормами: мясом рыбы, креветок, червями. Взрослых, по крайней мере 2 раза в день, молодь от 3 до 4.

Жёлтая рыба бабочка чувствительна к некоторым лекарственным препаратам. В случае лечения рыб в общем аквариуме наблюдайте за бабочкой. Если рыбка демонстрирует признаки стресса, её необходимо отсадить.

Научное название Forcipiger flavissimus, синоним жёлтая длинноносая бабочка. Торговое название Longsnouted Butterflyfish, Papillon longnez, Hachita, Mariposa hocicona, Mariposa narizona.

rss