Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Простые и вкусные рецепты диетических супов с фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Простые и вкусные рецепты диетических супов с фото

ДИЕТИЧЕСКИЙ ЗАВТРАК. Всего 2 ингредиента.Очень вкусный рецепт.

Большинство из нас привыкли кушать первые блюда буквально каждый день, поскольку издавна считается, что обед без супа или борща – гарантированный путь к многочисленным расстройствам пищеварительной системы и прочим существенным проблемам со здоровьем.



В самом деле, супы быстро согревают или освежают, дарят желанное чувство насыщения и позволяют подолгу не прикасаться к еде. Хозяйкам известны тысячи рецептов супов, некоторые из которых являются простенькой баландой из макарон, а другие – настоящим произведением кулинарного искусства.


5 ВКУСНЫХ БЛЮД из самых простых продуктов

Однако так ли полезны супы при похудении, можно ли их на самом деле употреблять ежедневно тем, кто желает сбросить несколько килограммов? В сегодняшней статье будут даны ответы как на эти, так и на многие другие важные вопросы.

Супы в диетологии

Только в последнее время было проведено несколько исследований на тему супов и их применения в диетологии, особый интерес ученых привлекли страны, где ежедневное поедание супов является нормой.

Профессионалы задались вопросом: не в этом ли секрет того, что жители Японии, России и Средиземноморья в большинстве своем довольно стройны, а граждане США, не уважающие супы, стремительно толстеют год от года?

Выяснилось, что правильно приготовленный суп действительно помогает сохранить фигуру в идеальном состоянии, его употребление не угрожает набором лишних килограммов. Легкие супы частенько включают в самые разнообразные диетические программы для похудения.

Рецепты супов: польза и вред

Насчитывается более тысячи рецептов супов , приготовленных разными способами и с разным набором ингредиентов. Однако как определить действительно полезный суп? Ниже мы рассмотрим самые популярные виды супов с точки зрения пользы или вреда для организма человека.

Суп-пюре из шампиньонов

Вкусный и полезный суп-пюре из шампиньонов со сливками, приготовленный по диетическому рецепту, рекомендуется включать в состав самых разных программ питания: от разгрузочных, до восстанавливающих. Блюдо, насыщенное полезными белками, отлично способствует максимально быстрому насыщению и устранению голода, что понравится тем, кто старается похудеть.

Однако следует помнить, что при добавлении в изделие лишнего масла, слишком большого количества жирных сливок или других тяжелых для желудка элементов блюдо может стать вредным для организма. Более подробно о  супе-пюре из шампиньонов со сливками  вы сможете узнать в отдельном материале.

Суп с клецками

Изготовленный на овощном бульоне без использования большого количества жиров , этот суп славится не слишком высокой калорийностью, так что его смело можно включать в различные диеты для тех, кто желает похудеть. Исключение: программы питания, запрещающие к употреблению мучные продукты.

Также такое блюдо, приготовленное на основе рыбного филе, нежирной говядины или курятины, рекомендовано к включению в диеты тех, кто постоянно занимается спортом, посещает фитнес-центры.

Пошаговый рецепт с подробными фото приготовления  супа с клецками  можно найти в отдельной статье.

Томатный суп-пюре

Очень красивое и ароматное блюдо, при приготовлении которого были исключены компоненты с высокой энергетической ценностью, является настоящей находкой для тех, кто твердо решил расстаться с лишними килограммами.

Свежие томаты способствуют нормализации обмена веществ, выводу из организма токсинов и шлаков, а также избавлению от лишней жидкости в организме. Данное изделие постоянно включают в режимы питания, составленные с целью быстро и эффективно похудеть, а также укрепить иммунную систему человека.

Подробности о  классическом рецепте томатного супа вы сможете узнать из отдельного материала.

Свекольник горячий

Свекла издавна ценилась народными целителями за полезные свойства – она определенно помогает избавиться от проблем с пищеварением, связанным с употреблением пищи, насыщенной белками. Также нельзя не вспомнить, что свекольник очень быстро усваивается и препятствует усваиванию вредных жиров организмом.

Помимо этого, свекла славится своим легким слабительным эффектом на организм, так что злоупотреблять свекольником не рекомендуется. При приготовлении блюда стоит отказаться от сала, подсолнечного масла и других калорийных заправок: лучше заменить все это несколькими каплями оливкового масла.

Классический рецепт горячего свекольника с подробными фото и рекомендациями по приготовлению можно найти в отдельной статье.

Суп гаспачо

Холодный суп гаспачо, изобретенный сотни лет назад испанскими крестьянами, сегодня является национальным блюдом этой страны, любят его и в России. Свежее и легкое блюдо готовится на основе томатов с добавлением острого перца и оливкового масла, именно поэтому его энергетическая ценность довольно низка.

Суп часто включают в различные диеты, он способствует нормализации обменных процессов в организме и снижению общего веса. Также его рекомендуют включать в программы питания, предназначенные для гипертоников и страдающих заболеваниями сосудов.

Лучший рецепт супа гаспачо  включает в себя только диетические компоненты и минимум масла.

Суп из сайры консервированной

Такой супчик – идеальный вариант для тех, кто предпочитает готовить быстро и получать полезные, вкусные и сытные блюда. Даже после обработки, связанной с консервированием, сайра полностью сохраняет в себе все витамины и микроэлементы , помогающие поддерживать здоровье организма в идеальном состоянии.

Также стоит обратить внимание, что эта рыба богата ценнейшими жирными кислотами и антиоксидантами, омолаживающими наше тело.  Рыбный суп из консервы сайра   довольно малокалориен, его допускается применять в самых разных диетах, даже самых строгих.

Суп из сельдерея

Первые блюда на основе овощей, в рецептуру которых включают сельдерей (корень или стебель), отличаются от прочих не только низкой калорийностью, но и широким спектром полезных для организма свойств. Дело тут в том, что сельдерей содержит в себе минералы, витамины и клетчатку, без которых невозможно правильное функционирование организма.

В сочетании с остальными овощами в супе сельдерей способен укрепить иммунную систему, укрепить стенки сосудов и нормализовать работу сердца. Несмотря на то, что такой суп славится низкой энергетической ценностью, он быстро насыщает, ощущение сытости не проходит даже спустя час или два после приема пищи.

Существует специальная диета на основе супа из сельдерея, которая позволяет сбросить несколько килограммов всего за неделю. Подобный рецепт с пошаговыми фото  супа из сельдерея для похудения  представлен в специально посвященной блюду статье.

Сами по себе супы очень полезны , главное – уметь готовить их правильно, не используя в процессе вредные компоненты, которые могут навредить фигуре и организму.

Употребляйте супы почаще – так вы не только поспособствуете похудению, но и насытите организм полезными и ценными витаминами, необходимыми для вашего организма.

Может быть, вы сами знаете что-то еще о диетических супах или вам известны оригинальные способы их приготовления и использования в диетах? Поделитесь своим опытом в комментариях, давайте обсудим легкие и полезные супы вдоль и поперек. Приятного всем аппетита и удачного похудения!

rss