Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Баку - Древние города

Опубликовано: 05.09.2018

видео Баку - Древние города

Орел и решка. Назад в СССР - Азербайджан | Баку

 

 

Апшеронский полуостров, на котором расположен город Баку, до первых веков нашей эры находился ниже уровня Каспийского моря. Когда уровень Каспия понизился, здесь стали появляться первые поселения.



Баку упоминается впервые в раннем средневековье. Во второй половине 11 века он вошел в состав царства Ширваншахов (Ширвана), став одним из наиболее важных центров этого государства. Город находился на пересечении торговых путей, его население, помимо торговли, занималось различными ремеслами и рыболовством. В городе было развито садоводчество, и уже в те времена в его окрестностях производилась нефтедобыча.


Неизведанные города мира документальный фильм National Geographic

В 1191 году правитель Ширвана Ахситан I на короткое время перенес в Баку столицу своего государства. В том же столетии он был обнесен двойными крепостными стенами и рвом, превратившись в мощную крепость. Современная достопримечательность Баку – Девичья башня – была частью этой фортификационной системы.


«Дербент - один из древних городов исторического Азербайджана»

И все же в 13 веке мощные укрепления не спасли город от татаро-монгольского нашествия, в результате которого он пришел в упадок. Правда уже в следующем столетии город полностью возродился и превратился в один из главных экономических центров Закавказья и Передней Азии. В Баку в этот период были построены монументальные сооружения, такие, как, например, дворцовый комплекс Ширваншахов (15 век).

В самом начале 16 века Баку был завоеван Сефевидами (Ираном), но уже в 1578 году оказался захвачен их заклятыми врагами - турками-османами. В начале 17 века Сефевиды отвоевали Баку, и под их властью город пережил новый расцвет. В это время здесь чеканились медные монеты, высокого уровня достигли многие ремесла, такие как ковроткачество.

В 1723 году Баку на короткое время захватила Российская империя, но по условиям мирного договора – возвратила город Ирану. Вскоре Баку стал центром Бакинского ханства, а уже в 1796 году его вновь захватили русские, и опять же им пришлось вскоре покинуть город. Окончательно Баку был присоединен к Российской империи в 1806 году.

rss