Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Индия - Гоа - Цифры и факты, география, климат, общая информация

Опубликовано: 05.09.2018

География Гоа

Штат Гоа входит в состав Республики Индии. Он находится в Южной Азии, на берегу Аравийского моря. Площадь штата – около 3 700 кв. км, столица Гоа – город Пананджа. Надо сказать, что штат Гоа является самым маленьким, и вместе с тем наиболее процветающим штатом Индии. Территория штата делится на две достаточно обособленные части. Это северный Гоа и Южный. Большая часть шикарных отелей и объектов туристической инфраструктуры сосредоточена в южной части штата. Это место традиционно считается территорией респектабельного отдыха. Северные области, напротив, отличает особая неформальная молодежная атмосфера. Север Гоа стал настоящей Меккой для любителей экзотики, крупнейшим мировым центром рейв-культуры, традиционным местом паломничества хиппи со всех концов мира. При этом надо отметить, что около 70% иностранных туристов, приезжающих на Гоа, селятся на Юге штата, что говорит о количественном перевесе в пользу респектабельных отдыхающих.

Общая информация о Гоа

Официальный статус штат Гоа (в составе Республики Индии)
Географический регион Восточная Азия
Климат Гоа субтропический
Площадь Гоа 3 700 тыс. кв. км
Население Гоа 1,5 млн
Столица Гоа Пананджи
Государственное устройство штат (субъект) Республики Индии
Глава штата губернатор
Официальный язык Гоа конкани, английский
Денежная единица Гоа индийская рупия (INR или Rs)
Господствующая религия Гоа католичество, индуизм

Климат Гоа

Климат в Гоа определяется как субтропический. Вообще в Индии обычно выделяют три сезона в году: жаркий, влажный и прохладный. В жаркий сезон (с февраля по апрель-май) температура держится на отметке 45°С. Это время засухи. В мае же становятся заметны отчетливые признаки надвигающихся муссонов - высокая влажность, электрические и пылевые бури, короткие ливни. Жара становится еще более невыносимой из-за нестерпимой влажности. Надо сказать, что Гоа в смысле климата чрезвычайно благоприятный регион. Жара здесь смягчается влиянием океана, благодаря чему здесь никогда не бывает такой изнуряющей жары, как в центральной Индии. Лучшим же сезоном в Гоа считается период с конца октября по начало марта. В это время температура воздуха и уровень влажности наиболее комфортны для европейского жителя. Климат, как говорят, становятся просто райским.

Температура в Гоа

  январь февраль март апрель май июнь   июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Вода 27 27 28 29 29 28
Воздух 32 32 33 33 33 30
Вода 27 27 27 28 28 27
Воздух 29 29 30 31 33 33

Средние показатели температуры воздуха

летом - 24 - 32,7 °С зимой - 21,3 - 32,2 °С.

Осадки: 320 см (июнь — сентябрь).

Население

В настоящий момент население Гоа составляет чуть более 1,5 миллионов человек. Если учесть, во всей остальной Индии насчитывается более миллиарда граждан, эта цифра покажется достаточно маленькой. Вообще в условиях современной Индии, в которой наиболее бедными территориями являются самые густонаселенные штаты, малочисленность населения указывает на благополучие региона в целом.

Языки

Национальным языком штата Гоа является конкани – местное наречие. Кроме него, статус туземных языков имеют также языки карда и маратхи. Почти все жители штата знают английский и хинди – просто потому, что эти языки являются основными официальными языками в Индии. Некоторые жители (в основном старшего поколения) помнят португальский. Интересно, что по прогнозам многих современных ученых, в будущем самым распространенным языком, используемым как основное средство международного общения, будет хинди, а вовсе не английский. Уже сейчас хинди занимает третью позицию в мире по степени распространенности.

Деньги

Национальной денежной единицей Индии является индийская рупия (INR). Денежная система Индии отличается крайней неупорядоченностью, благодаря чему в обращении одновременно находятся банкноты нескольких разных типов. Сущесвует 8 видов купюры в 1 рупию, 9 видов купюры в 2 рупии, 7 вариантов купюры в 5 рупий, 9 – купюры в 10 рупий, 2 – купюры в 20 рупий, 4 – купюры в 50 рупий, 9 – купюры в 100 рупий, 3 – купюры в 500 рупий. Обменять доллары или евро на индийские рупии можно в одном из многочисленных обменных пунктов на Гоа. Приблизительный курс: 1 USD = 50 INR. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

По поводу денег в Гоа, нам кажется уместным дать будущему путешественнику несколько полезных советов.

При обмене валюты обязательно сохраняйте квитанции, которые надо будет потом предъявить при регистрации в аэропорту. Следует учесть, что обменять рупии на твердую валюту вы можете только в пределах 25% процентов от суммы, которую вы поменяли ранее на рупии. Подтверждением факта обмена служат банковские квитанции. Деньги лучше менять небольшими порциями. Случаи кражи в Гоа не новость, поэтому паспорт и деньги нужно держать все время при себе. Лучше всего приспособить для их хранения маленькую плоскую сумочку на молнии с длинной ручкой, которую Вы всегда можете носить при себе. Обязательно сделайте копии паспорта и билетов и держите их в самом надежном месте: камера хранения, багаж, у друзей и т.п. Настоятельно не рекомендуется совершать денежный обмен с рук. Лавка с обменным пунктом должна быть с большой вывеской, сообщающей об обмене. Наличие вывески говорит о том, есть ли лицензия у владельца обменного пункта, а нелегальный валютный обмен в Гоа считается уголовным преступлением. Оперируя с местными банкнотами, будьте предельно осторожны. Помните, что большая часть старых банкнот имеют очень низкую степень защиты. Новыми банкнотами в Индии являются те, на которых есть изображение Махатмы Ганди и они защищены гораздо сильнее. Не пугайтесь, если к Вам в руки попадется купюра номиналом 500 рупий с портретом Мхатмы Ганди, но цветовой гаммы, отличной от прежней. Дело в том, что цвет был изменен из-за сходства со 100-рупиевой банкнотой.

Питание

Можно заказать любое питание на выбор, вплоть до полного пансиона или даже “все включено”.

Стандартным вариантом является завтрак в отеле, включенный в стоимость номера. Пообедать и поужинать Вы можете как в отеле, так и в многочисленных ресторанчиках. Еда там очень вкусна, и в меню есть как блюда национальные, так и типично европейские. В Индии распространено вегетарианство, поэтому не удивляйтесь, если услышите от официанта вопрос: “Вам бифштекс вегетарианский или мясной?”

В Гоа рекомендуем отведать морепродукты, только что выловленные из того же океана. Ценителям алкогольных напитков рекомендуем попробовать местный национальный напиток “фенни” - водку из орехов кешью и кокоса.

Гурманы могут посетить также рестораны китайской, европейской, тайской или даже тибетской кухни.

rss