Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Никосия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Никосия

Nikosia (Lefkosia) Cyprus. Никосия Кипр

Поделись ссылкой

  Никосия – столица островного государства Кипр . В городе слились воедино две культуры: греческая и турецкая. Население Никосии составляет почти 300 тысяч человек. Здесь обитает третья часть всего населения острова.



 

Никосия расположена в центре Кипра, достаточно далеко от моря. Но, несмотря на это, туристов здесь хватает. Город особенно интересен тем, что он является столицей двух государств: Кипра (греческого) и Северного Кипра (турецкого). Впрочем, независимость Северного Кипра признает лишь Турция . Для греческого населения острова Никосия – это Лефкосия, а для турецкого – Лефкоша. Таким образом, у Никосии есть далеко не одно название.

 


Кипр. Никосия- город 2х стран.

Никосия - это культурный и деловой центр Кипра. Все административные учреждения и крупнейшие компании расположены в столице острова. Город разделен на две части: одна из них – православная, вторая – мусульманская. Поэтому в Никосии много исторических мест, имеющих связь с разными религиями и эпохами.


Никосия - город на 2 страны. Северный и Южный Кипр. В чем разница?

 

Среди достопримечательностей Никосии можно выделить старый город и в частности квартал Лаики Гетиния. Старый город весьма неплохо сохранился. Постройки здесь встречаются как мусульманские, так и христианские, что создает неповторимый архитектурный стиль. На узких улочках квартала расположились многочисленные бары и рестораны. Там Вы всегда можете отведать блюда местной кухни. В районе Лаики Гетиния стоит Дворец архиепископа, в здании которого находится и Византийский музей. Здесь можно увидеть старинные иконы, фрески и другую церковную утварь.

 

И надо отдельно сказать о музеях Никосии. Их в городе очень много. Каждый из них содержит экспонаты различных времен: от археологических раскопок до ювелирных украшений.

 

Еще одним местом скопления туристов в Никосии стал собор Святой Софии. Изначально храм строился римской католической церковью, был главным местом религиозного поклонения острова. Позже его повредили землетрясения и набеги турецких армий. В конце концов, турки захватили собор под свою власть и сделали из него мечеть. В итоге получилось так, что храм сочетает в себе элементы готической постройки и мусульманской архитектуры. Вряд ли что-то подобное Вы увидите где-либо еще в Европе.

rss