Рассказы о велопоходах

Главная Новости

В Болгарию поездом. Личный опыт

Опубликовано: 05.09.2018

видео В Болгарию поездом. Личный опыт

Сидячий вагон в Болгарии + виды из окна поезда
Автор: Александр Троян Просмотров: 10742

  В Богарию на поезде. Как говорится, театр начинается с вешалки. А Болгария… а вот тут кому как. Можно пойти в турагенство, ткнуть на понравившийся тур, сдать документы и готовиться паковать чемоданы, потом ехать туда, куда вас повезут… И почему я такой глупый не ищу легких путей? Из-за этого у меня Болгария всегда начинается задолго до начала сезона с изучения расписания движения транспорта и поиска турагенства, готового открыть нам с женой визы. Параллельно ориентировочное составление точек интереса для каждой поездки.  



Поездом в Болгаию. 

   Возможно, проще и быстрее было б на самолете, но жена категорически отказывается летать (ну не нравится ей все, что летает и трепыхается), посему вариантов остается… много: поезд или автобус (машины, рассчитанной на столь долгий маршрут не имеется, да и, если имелась бы, все равно предпочел бы чтобы вез меня тот, кто делает это регулярно. С поездами у нас ж..а, все плохо: прямого поезда в Болгарию из моей тьмутаракани нет, проходящие через соседний областной центр теоретически есть, но они международные, а это значит, что билетов на них не купить (эх, Германия, где твое бронирование мест на поезда через Интернет?), до ближайшего теоретически доступного пилять километров 800. Но… как говорится, бешеной собаке сто верст – не крюк. Берем на него билеты (стоимость билета получается примерно равной цене билета на чартерный авиарейс, а ожидание в билетной кассе растягивается всего лишь на 7 часов). Сразу готовимся к тому, что мест из начальной точки отправления вагона может не оказаться (так и получается), а окажется от какой-нить станции по пути следования ближе к границе, поэтому попутно приходится решить вопрос, а как же туда попасть до прихода вожделенного поезда. Если такой вариант кажется сложным или дорогим, можно пойти более простым путем: купить билеты на чартерный автобус, это гораздо дешевле (билет в два конца дешевле, чем на поезде в один конец), многие из этих автобусов могут довезти вас до нужного города, однако меня лично смущает тот факт, что едет это счастье более суток, при этом водители едут вместе с пассажирами, а как-то не внушает мне доверия водитель, который провел в автобусе более суток, после чего сел за руль. На мой взгляд, достаточно удобным является компромиссный вариант: рейсовый автобус из Одессы. А до Одессы уже как душа пожелает (душа обычно желает поездом, но поезд внутри страны стоит намного дешевле международных составов). Регулярные автобусные рейсы Одесса-Варна выполняют две основные компании – Максимов Турс (еще называют Макси-Тур) и Алба-Сервис. Основная разница одна – разные точки пересечения молдавско-румынской границы. В остальном все более-менее схоже. Заявленное время движения – около 18 часов (как показал опыт, может варьироваться часов от 16 до 24 – как повезет с прохождением границ). Итак, рейс выбран, билеты куплены, бронь на билеты оформлена. Параллельно ищем ответ на вопрос: а где жить-то будем? 


Мы с Аней едем на поезде в Болгарию

  Если Вы не пользуетесь готовым предложенным туром, то эти два вопроса стоит решать именно параллельно, особенно если выбор транспорта пал на поезд, так как временные рамки Вашего пребывания на отдыхе упираются в график движения транспорта, то перед бронированием номера желательно иметь представление о возможных датах прибытия/убытия и возможности их смещения. Бронирование за неделю до отъезда – достаточно рискованный шаг, так как можно оказаться с билетами на руках и необходимостью поиска жилья по месту по прибытии (жилья то много, но в данном случае уже придется скорее выбирать из того, что осталось, чем из того, что хочется.

  Как же поступить в первый раз? Если Вы совсем сомневаетесь в своих силах, то, конечно, первый раз проще всего таки купить в Болгарию путевку. Однако в этом случае, на мой взгляд, получаете относительного кота в относительном мешке (не путать с котом Шредингера).

Дело в том, что предложения турагентств зачастую охватывают примерно 5-10% от возможных предложений на месте, причем, не всегда оптимальных по расположению/условиям. Поэтому если все же выбираете такой путь, узнайте возможные места размещения, а потом попробуйте в интернете найти отзывы о них.

   Следующим вариантом является бронирование через booking.com (при этом цена номера зачастую возрастает по сравнению с той, что заявлена владельцами, но зачастую не дотягивает до тех цен, которые ломят туроператоры). На сайте можно найти и отзывы о каждом из вариантов, но многие из них будут на английском языке. Однако при выборе этого варианта следует помнить, что для бронирования может потребоваться карта с открытой возможностью совершения интернет-платежей за границу (некоторые банки блокируют такие попытки).

 

 

   Самым сложным вариантом, но и гарантирующим самые низкие цены является прямое бронирование номеров у владельцев отелей. Однако, элементарные правила безопасности желательно соблюсти. Во-первых, достаточно надежными могут быть прямые адреса, которые можно найти на специализированных туристических форумах, во-вторых, порой на картах google под фотографиями отелей можно найти прямые ссылки на их Web-сайты, в конце-концов, можно просто попробовать воспользоваться поиском. Достоинством бронирования номера «из первых рук», могут быть скидки (за время пребывания(очень часто это вариант «каждая 7 ночь бесплатно», за раннее бронирование (около 10%, однако скидка не действует на так называемый «высокий сезон», это примерно с конца июля по конец августа), отсутствие необходимости вносить плату за бронь, знание расположение и условий проживания в отеле. Однако, времени приходится затратить намного больше. Если у Вас есть друзья в Болгарии , которые способны прозвонить и узнать об этом отеле, то процедура выбора облегчается в разы.

    В любом случае, в период первого пребывания, если Вы – любитель контролировать свои финансы, можно взять адреса электронной почты или адреса сайтов понравившихся Вам отелей и в следующий раз уже бронировать все напрямую. И вперед, в Болгарию поездом!

   Пора делать визы в Болгарию . И вот тут начинается веселье. Можно открыть визу в посольстве или консульстве, но если таковых нет рядом, приходится это делать через турфирму. Так как ты не покупаешь путевку – ты становишься нежелательным элементом для многих турфирм. Самый простой вариант: Вас мягко посылают: «Ах, вы не хотите покупать путевки, тогда нет – визы мы не оформляем». Спасибо, прощайте. Идем дальше. Сравниваем цены. Помним, что виза стоит 35 евро. Эта цифра странным образом обрастает надбавкой, размер которой зависит от коэффициента жадности туроператора. В нашем случае разбег конечной стоимости визы на человека составил от 65 до 135 евро. Выбираем приглянувшийся вариант, приносим паспорта, фото для виз и деньги. Ан нет, оказывается, коэффициент жадности не является константой и может расти, 75 евро – Сколько, сколько? – 75 евро. – А откуда взялось 75, вчера ж было 65? – Мы так решили. – Спасибо, прощайте. Сдаем документы на визы по 70 евро. Впереди море времени (как нам казалось). Но не все так просто, выяснилось, что срок действия одного из паспортов оканчивается через 9 месяцев и поэтому двухразовую визу сделать нельзя, только почему-то данную информацию от сотрудников агентства пришлось буквально получать методом пыток (а сразу сказать нельзя?). Ладно ждем, за неделю до выезда получаем визы. (Билеты куплены заранее, поэтому определенный адреналин из-за варианта отказа в выдаче визы на нужный период присутствует все это время, хотя, если срок действия паспорта не истекает, то обычно срок оформления визы через туроператора занимает около 10-12 дней).

   Итак, вопрос о том, как попасть в Болгарию и где там жить решен. Остается один маааленький момент. Нужно как-то внутри страны из точки А (место прибытия Вашего рейса) попасть в точку Б (место проживания на отдыхе). Соответственно, нужна местная валюта. Если Вы приезжаете в страну начиная с часов 9 утра и часов до 6 вечера (а в это время на побережье пребывают большинство поездов), то все более-менее просто. Нужно иметь небольшую сумму в мелких евро, чтобы поменять ее около вокзала. Однако, если это Аэропорт, готовьтесь к тому, что евро могут обменять по курсу доллара (поэтому меняем только небольшую сумму в 10-20 евро (если не планируем ехать на такси). Если это ж/д вокзал (ж/п гара по-болгарски), то можно в картах гугла глянуть расположение ближайших банков (если будете менять наличку) или банкоматов (если снимать деньги с карточки). Меняя валюту в банке будьте готовы к тому, что могут попросить паспорт. Однако автобус может прийти и в 6 утра – в такое время или банкомат или… Вариант «или» нам не нравится. Договорился через менеджера автоперевозчика о том, что куплю немного левов у водителей (так и сделал, по вполне адекватному курсу).

Едем…

   Если Вы выбрали поездом в Болгарию, то может оказаться, что купе вам дали на правах СВ, мест 4, только едет два человека. Автобус… Тут без сюрпризов. Разве что с рейсовыми случается, что может ехать как полный автобус, так и 20 человек. Размещаемся на полке купе, или переносим стиральную доску наших дорог сидя… Скоро граница…

   Если начинать с территории Украины, то поезд пересекает две границы, но паспортных контролей может быть 4 (Украина – выезд, Румыния – въезд, Румыния – выезд, Болгария – въезд). Между перед Румынией – бесплатный (входит в цену билета) аттракцион – смена колесных пар. Проводник настоятельно не рекомендует снимать. Но разве нас удержишь?

 

 

Новые колеса.

Этими домкратами вывешивают вагоны для смены колесных пар, которые потом дожидаются новых вагонов на запасном пути (на заднем плане).

 

 

Домкраты поднимают вагон.

Максимальная высота поднятия – более метра. Пассажиров во время всех этих операций из вагонов не выпускают, наблюдаем за всем этим из окна.

 

 

Прощайте, колеса )))

Колесные пары тросом буксируют из под вагонов, а на их место так же тросом пригоняют новые, после чего вагоны опускают, меняют прицепное устройство на головном вагоне, состав снова сцепляют и в путь.

Автобусом в Болгарию.

 

 

 

   Если выбрали автобусом в Болгарию, то границ уже 4 (добавляется Молдова и Приднестровье) и на границе аттракцион другого плана, в дни въезда чартеров образуется длинная очередь и прохождение контроля может растягиваться до 3-4 часов на каждой из границ. Румын и болгар интересует везете ли Вы сигареты и алкоголь, так как в Евросоюзе действуют жесткие ограничения на курево, то лучше не перевозить лишку, так как штрафы неприятно удивят (для провоза разрешается 200 сигарет и 1 литр крепких спиртных напитков или 2 литра вина на каждого туриста, которому исполнилось 16 лет, если Вы везете больше, попробуйте договориться с соседями, чтобы часть груза они выдали за свою). Нежные глаза молдавского пограничника словно просят: «Дай денег», но не найдя у вас во взгляде отклика он собирает паспорта и уходит… Дам общее замечание пересечения границ: если Вы едете с детьми, желательно все дополнительные документы иметь под рукой и помнить: если их попросили на одной границе, то проще сразу их дать на второй, так как все равно попросят, но это приведет к задержке в движении. Всегда проверяйте документы, которые Вам вернули. Я был свидетелем, как из-за того, что были перепутаны два паспорта, автобус с туристами на границе с Болгарией завернули в конец колонны, учитывая то, что колонна состояла из 12-15 автобусов, это дополнительный час или даже больше простоя.

   В описании поездки не могу обойти стороной тему естественных нужд. Если в поезде это решается по определению просто, то с автобусом все интереснее. В автобусах как бы есть химический туалет, но Вас туда не пустят. Поэтому остается вариант вокзалов по пути и таможен. На молдавских границах это романтическая будка с выгребной ямой внизу и разной живностью вокруг Вас. На КПП в Румынии это уже более-менее цивильное строение, однако тут вас ожидает невинный рекет. Как признались водители автобуса, туалет тут бесплатный, но одна румынская семья (не без согласия сотрудников таможни) устроила семейный бизнес, собирая дань с туристов, для этого вывешен ценник с «тарифами» на услуги в разных валютах, народ, испуганный страшным словом «таможня», всего боится и несет копейку, особо наглые же идут напролом, громко заявляют что не понимают по-румынски и… и ничего, никто никого не штрафует, румыны продолжают лопотать, что тут все платно, но ни кого не зовут. На Румыно-Болгарской границе уже не прорветесь, туалет платный. При выезде из Молдавии по маршруту движения автобуса компании Алба-Сервиса Вас ждет Дьюти-Фри, можно запастить дешевым алкоголем, или прикупить еще чего…

   Если Вы едете в Болгарию поездом , то под перестук колес поезда за Вашим окном проносятся пейзажи страны баранов – Румынии. Не знаю почему, но в Молдавии я видел гораздо меньше отар, чем тут. Для пассажиров автобуса наступает ночь/вечер и дорога из состояния стиральной доски на территории Молдавии превращается в более-менее ровный асфальт в Румынии. Спим… если Вам повезло и в автобусе мало народа, можно вооружившись наглостью смелостью занять 2/4 места где-нибудь в хвосте автобуса и расположиться более комфортно.

 

 

 

Румыния.

Такие же домики, такой же мусор около дворов. Будто никуда и не уезжали.

 

 

Ночной Бухарест. На фото мост над железнодорожным вокзалом.

 

   Граница с Болгарией.

   Пассажиры поезда ее проходят ночью, те же, кто едут на автобусе, утром. Все более-менее быстро и четко, если вы не попали в поток чартеров или пересменку. Все, впереди Болгария.

   Поезд проезжает через узловую станцию Русе (ударение на первый слог), после чего состав делится, часть вагонов уходит на Софию, часть движется в сторону побережья. Автобус же идет вдоль берега, проходя Албену, Кранево, Золотые пески на своем пути до Варны, поэтому если Вы едете на эти курорты, можно сойти раньше и уже утром нежиться на солнечном пляже.

   Варна. Не расскажу, как добираться от ж/д воказала до автовокзала (автогара), так как сам не знаю. Около центрального автовокзала (централна автогара) Варны находится большой торговый комплекс – Гранд Молл, в подвальном уровне которого есть крупный продовольственный магазин, на первом этаже можно найти отделение банка (не надо менять деньги у таксистов), бесплатный туалет. Однако есть одно НО. Если Вы едете дальше на юг, следует внимательно смотреть какие рейсы Вам подойдут. Дело в том, что если конечная точка Вашего маршрута не далее Бургаса (ударение на втором слоге) (Обзор, солнечный Берег, Несебр), то Вам подойдет любой автобус, который движется в южном направлении. Однако, если путь ваш лежит дальше на юг, то в Бургасе Вам нужно попасть на автогару Юг (почти все проходящие автобусы идут на автогару Запад). Для пассажиров поезда Москва-Бургас волнения излишни, так как железнодорожный вокзал Бургаса находится рядом (перейти через улицу) с автогарой Юг. От Варны же автобусы на автогару Юг могут отходить как от центрального автовокзала, так и от частной автогары Младост, которая расположена метрах в 400 от центрального автовокзала (нужно выйти на бульвар Владислав Варненчик, пройти на восток до первого перекрестка, на нем свернуть на улицу Доброволци, ведущую на юго-запад и по ней пройтись еще метров 300). Билет до Бургаса в прошлом году стоил 12 левов с человека, в этом году 14, купить его можно как в кассе, так и непосредственно у водителя. Два с половиной – три часа, горный серпантин с перепадом высот в 300 метров, остановка в Обзоре, вид из окна на отели Солнечного Берега, Нового Несебра, два аквапарка и аэропорт Бургаса и Вы приехали.

 

 

 

Бургас. Автогара ЮГ. Ждем автобус.

   Находим нужный нам автобус, садимся. И мы почти на месте. Небольшой последний рывок с чемоданами (при желании можно взять такси) и все. Вот он Ваш отель.

 

 

Созополь. Орка. Вид из окна.

К сожалению, строительство нового отеля закрыло этот вид.

Можно отдышаться, переварить первые впечатления и сделать лирическое отступление.

 

 

Добавить комментарий

rss