Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Городовой

Опубликовано: 05.09.2018

видео Городовой

Программа "Городовой". Тема: "Неисправные лифты". Телекомпания "АБ-ТВ", Москва 24.

Проникновенный взгляд, милая мордочка, пушистый хвост, глубокие глаза – все это чудо зверьки – лемуры. Сегодня в мире существует несколько семейств лемуров, которые отличаются территорией своего обитания, своим внешним видом. Некоторые из них достаточно часто становятся домашними любимцами. Чаще всего, это лемуры, которые являются представителя трех семейств.


Москва24.Городовой. С. Давиденков

Итак, давайте для начала познакомимся с этими чудесными существами немного поближе. Лемуры относятся к классу млекопитающих, отряду приматов и подотряду мокроносых обезьян. Если говорить в целом, то такой подотряд мокроносых обезьян состоит из семи семейств.

Как мы сказали, есть три семейства, животных из которых чаще всего приручает (во всяком случае, пытается это сделать!) человек – такими семействами являются  Лемуровые (Lemuridae), Лориевые (Loridae) и Галаговые (Galagonidae). Животные семейства лемурообразных обитают только лишь на острове Мадагаскар. А вот животные семейства лориевые встречаются в Южной и Центральной Африке, а также и в Юго-Восточной и Южной Азии.

Как выглядят эти забавные животные вы наверняка знаете. Они имеют совсем небольшой вес – это от пятидесяти грамм до двух килограмм. А их рост (причем это уже с учетом их хвоста) может быть от десяти до пятидесяти сантиметров. Наверное, самой большой отличительной чертой (и тем, чем они чаще всего запоминаются) являются большие и выразительные глаза. Ушки у этих животных голые, а вот само тело покрыто достаточно мягкой шерсткой коричневатого цвета. Лапы животных, которые относятся к семейству галаговых имеют такое специфическое строение, благодаря которому они могут прекрасно лазить по деревьям, хватаясь и прочно держась за ветки.

Если мы говорим о животных, которые представляют семейство лориевые, то они будут немного отличаться от предыдущих животных. Так, их вес может колебаться от трехсот грамм до двух килограмм, а рост при этом будет составлять от двадцати до сорока сантиметров. Тела этих зверьков также покрыты достаточно густой шерстью серого или же коричневого цвета. Хвост у этих животных либо просто очень короткий, а может он и вовсе отсутствовать. Они также имеют большие глаза, которые направлены вперед перед собой. Ушки у них немного меньше чем у животных семейства галаговых, и очень часто их просто не видно под густой шерстью.

И наконец-то животные, которые представляют семейство лемуровые. Кстати говоря, чаще всего можно встретить именно кошачьего лемура. Что касается размеров этого зверька, то он напоминает размеры кошки. Длина его тела равна тридцать пять  - пятьдесят сантиметров, а вот длина его хвоста может достигать пятидесяти – шестидесяти сантиметров. Лемуры имеют достаточно интересный окрас – их туловище и конечно имеют серый цвет, голова и шея немного темнее (то есть темно-серый цвет), живот и конечности с внутренней стороны окрашены в белый цвет, мордочка тоже белая, а вокруг глаз имеются темные пятнышки. Особого внимания заслуживает хвост лемура (который иногда может заменить ему пятую конечность), он «раскрашен» в черно-белые полоски.

Сегодня все чаще и чаще можно повстречать человека, у которого дома живет лемур. Если внешне лемуры разных видов и отличаются, то что касается домашнего ухода за ними, то тут требуется одинаковый подход. Итак, если вдруг вы решите завести себе лемура, то знайте, что для него необходимо будет оборудовать специальную клетку, а еще лучше вольер (их размеры будут напрямую зависеть от размера тела самого животного). Поскольку лемуры животные очень активные и подвижные, им необходимо предоставить свободу в передвижении, причем длительном. Как вы уже поняли, клетка должна быть просторной и  большой. Для того, чтоб животное могло активно в ней двигаться, клетку необходимо оборудовать различными перекладинами, канатами, ветками. Но лемур активен не все время. Многие лемуры (разных видов) являются животными достаточно скрытными, поэтому им просто необходим свой уголок, в котором он сможет затаиться и спрятаться. Поэтому, для того, чтоб обеспечить лемуру все условия для его полноценной жизни в неволе, соорудите ему в клетке специальное гнездо. Вы можете отдать ему во владение старую шапку, в которой он сможет прятаться, или воспользоваться уже специальными готовыми домиками для лемуров (обычно они изготавливаются из древесины), которые можно купить в специализированных зоомагазинах.

Следите за тем, чтоб ваш лемур не голодал, для этого в клетке должно быть несколько мисочек, предназначенных непосредственно для корма, а также в обязательном порядке поилка с чистой и свежей водой. Кстати говоря, доступ к воде должен быть у лемура круглосуточным и постоянным. Если посмотреть на те условия и вольеры, в которых содержаться лемуры (и прочие приматы) в зоопарках по всему миру, то можно заметить, что на их территории проживания очень часто устанавливают не слишком мощные ультрафиолетовые лампы (приблизительно в 2% UVB). Зачем это делается? Дело в том, что такое регулярное облучения животных способствует тому, что у них повышается уровень активности и аппетит. Именно поэтому, точно также следует делать и при их домашнем содержании. В таком варианте следует установить лампу непосредственно над клеткой животного (имеется в виду лампа с ультрафиолетовым освещением). Поскольку большинство видов лемуров это ночные животные, то лампу лучше всего включать именно днем, то есть именно тогда, когда зверек мирно спит в своем домике. Даже находясь в укрытии, лемур будет получать ту необходимую дозу ультрафиолета.

Очень важно выбрать именно правильное место для размещения и установки клетки лемура. Здесь необходимо не ставить клетку там, где есть свободное место, а внимательно подойти к данному вопросу и учесть все факторы. Запомните, что ни в коем случае клетка не должна стоять на сквозняке, поскольку это животные тропические. Они очень быстро могут заболеть даже при малейшем сквозняке. Не стоит также устанавливать клетку в том месте, где часто много людей и где очень шумно. Лемуры существа очень восприимчивые, если они на протяжении длительного времени будут находиться в состоянии шока, то это может негативно сказаться в принципе на их здоровье, в частности они просто могут начать отказываться от предлагаемой еды. Действительно лемуры животные тропические, но это совсем не означает, что клетку поэтому необходимо разместить поближе к батарее или обогревателю. Делать этого категорически нельзя – животное запросто может получить ожег конечностей (кстати говоря, такое случается достаточно часто), поэтому все нагревательные приборы будет держать от клетки подальше.

Если вы видите, что вас питомец является животным спокойным, миролюбивым, то вы можете выпускать его из клетки на прогулку (но при этом за ним необходимо все время следить). Но в том случае, если лемур пуглив и просто агрессивен этого делать не стоит, поскольку для вас потом будет очень проблематичным вернуть погулявшего беглеца назад в клетку.

Если вы решили завести одного лемура – ничего страшного, например такие зверюшки, как вари, кошачий лемур или большой и малый лори прекрасно могут прожить всю жизнь в гордом одиночестве. Если же вы хотите содержать сразу пару лемуров, то учтите, что знакомить (то есть, селить в одну клетку) их стоит еще в самом маленьком возрасте, поскольку если вы будете ссаживать уже взрослых лемуров (разнополых) у них могут возникать конфликты, причем доходящие до нанесения друг дружке травм.

Клетку мы установили, оборудовали, лампу подвесили, лемура приобрели. Но от вопрос – а чем же его кормить? Сразу же скажем о том, что рацион, к которому лемур привык на воле, в домашних условиях дожжен быть аналогичным. Что есть лемур? Да практически все, как оказывается. Им можно и нужно давать фрукты и овощи, кисломолочные продукты, мелких млекопитающих, ящериц и разных насекомых. Не откажутся они и от птичьих яиц (причем это могут быть яйца различных видов птиц) – переела или курицы. Учтите и то, что в целом, лемур должен получать сбалансированное питание, то есть, все виды продуктов должны даваться ему в равных частях. То есть получается, что ему необходимо давать около тридцати пяти процентов растительной пищи, столько же насекомых и ящериц, и в таком же количестве кашу и кисломолочные продукты. Если же хоть один из продуктов будет в слишком большом количестве и будет наблюдаться его переизбыток, то это может привести к достаточно серьезным последствиям – это и разного рода весьма серьезные заболевания, и возникновение проблем как с ростом животного, так и с его развитием в целом.

Возьмите себе за правило – ни в коем случае не кормить лемуров со своего стола (даже если он посмотрит на вас своими жалостливыми глазами – не поддавайтесь на провокации!). Это очень важно, поскольку практически у всех приматов очень часто наблюдаются аллергические реакции на те или иные продукты. Поэтому даже в небольшом количестве еда с человеческого стола может привести к печальным последствиям. В принципе, с кормлением лемуров у вас могут возникнуть некоторые сложности и трудности, поскольку они животные весьма привередливые в данном вопросе. Но вы же можете и перехитрить их, зная один небольшой секрет – практически все лемуры являются просто ужасными любителями сладенького. Это может стать вашим секретным оружием при кормлении. Так, если лемур, к примеру, на отрез отказывается есть какие-нибудь овощи, которые, по его мнению, совершенно невкусные, вы можете притрусить их цветочной пыльцой (которую можно приобрести  в зоомагазине) или же просто намазать их медом. Это будет вполне безопасно для животного, поскольку именно эти продукты могут вызвать аллергию только в единичных случаях, зато отказаться от такого лакомства не в силах ни один лемур.

Что же касается непосредственно самого ухода, то здесь возникнуть трудностей у вас не должно. Когда вы будете выбирать клетку, то лучше отдать предпочтение тем моделям, которые оснащены съемным поддоном – так вам легче будет убираться в клетке. Сняв поддон, вы сможете выбросить остатки корма, фекалии и прочий мусор. Не поспоришь с тем, что у некоторых лемуров разных видов имеется достаточно неприятный, стойкий и весьма специфический мускусный запах. В связи с этим, клетку вам полностью придется мыть несколько раз в месяц. Что касается воды и еды, то их также необходимо регулярно менять (каждый день). В противном случае, они могут затухнуть в них также могут начать образовываться бактерии и грибки, что негативно скажется на здоровье вашего любимца.

В целом, в большинстве случаев, лемуры все-таки приручаются к своему хозяину (хоть для этого и нужно время), а иногда они даже могут проявлять некоторую агрессию по отношению к незнакомым им людям, а вот у хозяина на руках сидеть достаточно спокойно.

Вы должны понимать, что лемур – это животное не на год и не на два года. Если вы будете правильно за ними ухаживать, кормить, обеспечите им все условия для нормального существования, будете относиться к ним с лаской и любовью, то они могут прожить от десяти до тридцати лет. поэтому вам стоит еще один раз задуматься над тем, готовы ли вы заводить животное на столько лет, сможете ли вы действительно правильно содержать его.

rss