Рассказы о велопоходах

Главная Новости

Возврат денег за электронный билет - РЖД, на самолет, сроки возврата денег

Опубликовано: 05.09.2018

видео Возврат денег за электронный билет - РЖД, на самолет, сроки возврата денег

Континент: возврат денег за билеты (Nota Bene 03.08.11)

Содержание статьи:

На транспорте существуют и действуют определенные правила, касающиеся бумажных и электронных носителей. Если потребуется отказаться от билета, приобретенного интернету, необходимо следовать инструкции. Можно обратиться в кассу выбранного сообщения и предъявить удостоверение личности. Это должен быть личный документ, который зафиксирован при первоначальной покупке.


Электронный билеты теперь можно вернуть

Пассажир обязан предъявить в кассу посадочный талон со всеми отображенными данными. Если до отправления остается менее 60 минут и поезд отправляется с конечной станции, то средства возвращаются по первому требованию. Пассажир, не осуществлявший регистрацию онлайн, также сможет вернуть средства и расторгнуть проездные документы. Билет, купленный по интернету, может быть возвращен по разным правилам, условия зависят от средства передвижения.

Возврат авиабилета

Заинтересованному лицу потребуется зайти на сайт компании, где приобретался купон на перелет. Заполняется определенная графа и отправляется сообщение в службу продажи билетов. Если по определенным причинам невозможно зайти на портал компании перевозчика, то всегда можно отправить письмо по электронной почте. Заявление в обоих случаях должно содержать следующую информацию:

номер первоначальной квитанции; номер рейса и брони; дата и время вылета.

Следует запомнить, что на возврат средств компании отводится срок 5-10 дней. Деньги перечисляются на расчетный счет или электронный кошелек, с которых производилась покупка. Не получится указать иные реквизиты, во избежание мошенничества финансовые операции осуществляются под обязательным контролем.

При статусе «невозвратный» — как вернуть средства

Невозвратные проездные билеты потому так называются, что существуют законные сложности с возвратом. Билеты по цене стоят дешевле, приобретая их, пассажир должен самостоятельно учитывать риски не вылета по своей вине. Некоторые средства возвращаются по заявлению лица, это не касается тарифа полета. Вернут сумму за горючее, сборы аэропорта и раннее бронирование.

У частных авиакомпаний существуют свои собственные установки, не противоречащие законодательству страны. В стандартных ситуациях, пассажир имеет право вернуть сумму, предъявив медицинское заключение о болезни. Если речь идет о смерти пассажира, то справку предоставляют его родственники. Вопрос возврата должен быть решен до регистрации на рейс, так раньше и быстрее разрешится проблема.

Покупая билет на самолет, рекомендуется предварительно ознакомиться с существующими в авиакомпании внутренними законами. Также можно получить консультацию в справочной службе компании и аэропорта отправления. Например, если самолет задерживается на определенный в правилах срок, то билет невозвратный можно при желании сдать.

Сколько вернут при опоздании на рейс

Сумма возврата зависит от того, какой билет приобретен. Если покупка совершена по интернету со всеми возможными скидками и акциями, то при опоздании может последовать отказ или возвращена незначительная сумма. Билет в бизнес-класс предоставляет гораздо больше прав пассажиру, даже если он опоздал. Скорее всего, компания предложит другой рейс с небольшой доплатой или вообще без нее.

Все зависит от правил компании перевозчика. Существующие указания на возврат денег после опоздания на регистрацию приведут к безусловному возврату. Перевозчик обязан думать не только о пассажирах, но о своих финансовых выгодах. Если у проездного документа установлен статус «No-Show», то возврата денег при опоздании не предусмотрено. Эконом тарифы потому стоят дешевле, что пассажир самостоятельно оплачивает возможные риски.

В отдельных компаниях существует правило, когда купленный по интернету билет можно заменить на другой рейс, опять по режиму онлайн, после начала регистрации или опоздании на вылет.

Возврат ж/д билетов

Получение средств за сданные проездные документы зависит от времени, оставшегося до отправления. Покупая купон на поезд, рекомендуется ознакомиться правилами и возвратными тарифами. Поскольку ж/д сообщение является государственной структурой, то правила одинаковы для всей территории страны. Возврат билета, купленного по интернету, обязательно приведет к снижению стоимости. Рассчитывать на 100% денежный эквивалент за отказ от поездки нельзя.

Размер компенсации напрямую зависит от сроков, оставшихся до даты отправления.

Последовательность действий при отмене поездки:

зайти на сайт РЖД под своим именем, в личный кабинет; в разделе «мои заказы» найти ранее выполненную операцию и приобретенный купон; увидеть статус билета и нажать кнопку возврата; ознакомиться с появившимися правилами, согласие на комиссионный сбор подтвердить нажатием клавиши; распечатка купона возврата.

Сроки возврата денег за ж/д билеты

Существуют различные схемы расчетов для внутренних и международных перевозок. В обоих случаях стоимость билета складывается из суммы плацкарты и перевозки. Внутренний регламент зависимости времени сдачи и стоимости выглядит следующим образом:

ранее 8 часов до поездки возвращается стоимость за вычетом сборов всех статей; промежуток 2-8 часов до отправления оплачивается полной стоимостью маршрута и 50% плацкарты; за 2 часа до отправления состава возвращается стоимость поездки без плацкарты.

Международные перевозки и возврат билетов рассчитываются по другой схеме:

за сутки возвращается полная цена билета; до 6 часов до отправления пассажир получит полную стоимость и 50% плацкарты; менее 6 часов до того и 3 часа после отправления возврату подлежит стоимость билета, цена плацкарты не возвращается.

Спорные ситуации при возврате средств

Иногда возникает ситуация, когда за возвращенный ж/д билет, купленный по интернету, не вернули средства. Если вы выполнили все последовательные шаги и получили сообщение о прошедшей операции, то требуется подождать несколько дней. Деньги на расчетный счет или электронный кошелек зачисляются не сразу. Существует срок, который отводится на совершение операций.

Отсутствие поступления денег должно обеспокоить владельца после 5 рабочих дней. Придется обратиться в свой банк для выяснения обстоятельств перевода. Если возврат средств осуществляется через электронную платежную систему, то необходимо связаться со службой поддержки.

Возврат средств при автомобильных перевозках

Сдать билет до отправления автобуса можно в любой срок. Опоздавший пассажир имеет право в течение трех часов забрать сумму 75% от стоимости билета. Выбор другого рейса потребует доплаты 25% от цены билета, ознакомиться с правилами можно на сайте перевозчика. Через три часа после отхода автобуса вернуть стоимость билета или часть денег невозможно.

Дорожная авария потребует доставки пассажиров на другом транспорте или возврат стоимости билета. Независимо от места поломки, деньги возвращаются в полном объеме. Приобретенные лично или через интернет билеты одинаково возвращаются пассажиром. Перевозчик не имеет права отказываться от своих обязанностей, правила автомобильных перевозок действуют для государственных и частных автомобильных компаний.

РЖД упростило возврат электронных билетов

rss